(044) 391-51-90 (91, 92)
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!



Ближайшие семинары :
Больше семинаров ... (полный план-график)





Рейтинг@Mail.ru

 : общий по сайту



Курсы валют на PROext
Межбанковские курсы валют

Вопросы и ответы № 51 (20.12.2004)
"Дебет-Кредит Консалтинг" слушает!

Срок действия отчета об оценке имущества и заключения о стоимости имущества может определяться самим отчетом об оценке имущества

Учредителями общества являются два предприятия, одно из которых вносит в уставный капитал общества имущество в виде целостного имущественного комплекса (ЦИК), а второе - средства. Первое предприятие имеет отчет об оценке ЦИК, дата оценки - 01.07.2004 г., дата окончания составления отчета - 29.07.2004 г. В течение какого срока действителен отчет об оценке имущества в случае его использования для формирования уставного фонда общества? С какой даты отсчитывается этот срок: с даты оценки или с даты окончания составления отчета?

В первую очередь заметим, что оценку недвижимости целостно-имущественных комплексов следует проводить с применением базы, отвечающей рыночной или специальной стоимости. При этом рыночная и специальная стоимость определяются согласно требованиям Национального стандарта №1 "Общие принципы оценки имущества и имущественных прав", утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 10.09.2003 г. №1440 (далее - Постановление).

Выясним особенности оценки имущества во время инвестиционной деятельности (сюда относится и передача имущества в качестве взноса в уставный капитал другого предприятия).

Согласно пунктам 25 - 26 Постановления, инвестиционная стоимость объекта оценки используется с целью учета условий соглашения, в связи с заключением которого проводится оценка, в части необходимости дополнительного инвестирования или выполнения других требований, требующих дополнительных материальных расходов. Инвестиционная стоимость объекта оценки в форме целостного имущественного комплекса, финансовых интересов определяется преимущественно при помощи доходного подхода с применением метода дисконтирования денежных потоков, а объекта оценки в материальной форме - путем комбинирования нескольких методических подходов.

Во время определения инвестиционной стоимости в отчете об оценке имущества анализируются условия продажи (инвестирования) и их отличие от типичных условий продажи подобного имущества на рынке, влияние указанных условий на формирование его стоимости, в т. ч. исходя из принципа наиболее эффективного использования. Информационными источниками, предоставляющими возможность учесть упомянутые условия, могут быть бизнес-план, проектно-сметная документация и документы, подтверждающие выполнение определенных работ, результаты анализа влияния дополнительных условий инвестирования в процессе продажи объекта оценки и т. п.

Согласно п. 56 Постановления, отчет об оценке имущества может составляться в полной или сжатой форме. Отчет об оценке имущества, составляемый в полной или сжатой форме, должен содержать "дату оценки и дату окончания составления отчета, а в случае необходимости - срок действия отчета и заключения о стоимости имущества в соответствии с требованиями законодательства".

Таким образом, срок действия отчета об оценке имущества (в частности ЦИК) и заключения о стоимости имущества может определяться самим отчетом об оценке имущества. Если же такие сведения в отчете не указываются, то предусматривается, что оценка имущества действительна до проведения следующей оценки.

Что касается последнего вопроса, то исходя из того, что дата оценки - это "дата (число, месяц и год), на которую проводится оценка имущества и определяется его стоимость", можно сказать, что срок действия отчета и заключения о стоимости имущества начинается с даты оценки имущества.

Юрий ГОРДИЙЧУК

версия для печатиотправить почтойнаписать редактору


Следующая статья:  В начало статьи 



Для списания просроченной дебиторской задолженности в бухгалтерском учете действующее законодательство не требует принятия мер по ее возврату Фрагмент статьи (только начало)
Вы спросили у редакции
Наше предприятие состоит на едином налоге (6%). Мы имеем дебиторскую задолженность по авансу и в 2005 г. истекает срок исковой давности. Можно ли списать эту задолженность без принятия мер по ее погашению. При предварительной оплате по правилу первого соб...

В рубрике: 


Плательщики фиксированного сельхозналога могут заниматься игорным бизнесом Фрагмент статьи (только начало)
№ 10 (6.3.2006) :: "Дебет-Кредит Консалтинг" слушает!
Плательщик фиксированного сельскохозяйственного налога хочет установить игральный аппарат. Нужно ли будет платить налог на прибыль от этой деятельности и приобретать патент? Согласно п. 1 статьи 2 Закона Украины от 17.12.98 г. №320-XIV...

Корректируется ли при продаже основных фондов сельскохозяйственным товаропроизводителем налоговый кредит? Фрагмент статьи (только начало)
№ 10 (6.3.2006) :: "Дебет-Кредит Консалтинг" слушает!
Предприятие является сельхозпроизводителем и плательщиком НДС согласно п. 11.29 Закона о НДС. В 2004 году предприятие приобрело объект основных средств для производственных нужд и внесло налоговый кредит в спецдекларацию. В 2005 году предприятие...

0.616737