Дебет-Кредит
Украинский бухгалтерский еженедельник
#22 '2001: Практичная бухгалтерия - Горячая линия

Горячая линия

8. Трудовой стаж

Включается ли в общий трудовой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности учеба в институте?

Правила исчисления общего трудового стажа для расчета пособия по временной нетрудоспособности установлены постановлением КМУ от 19.10.98 г. №1658 с изменениями и дополнениями. В соответствии с данным постановлением, для расчета пособия по временной нетрудоспособности учеба в вузе в общий трудовой стаж не включается. Высшими учебными заведениями являются техникумы, колледжи, институты, консерватории, академии, университеты, которые, согласно статусу учебных заведений, имеют соответствующий уровень аккредитации (ст. 43 Закона от 23.05.91 г. №1060-Хіі "Об образовании).

При этом отметим, что учеба в профессионально-техническом заведении будет входить в общий трудовой стаж для исчисления размера пособия по временной нетрудоспособности. К профессионально- техническим заведениям относятся профтехучилища, профессионально-художественные училища, профессиональные училища социальной реабилитации, училища-заводы, научно-производственные центры, центры подготовки и переподготовки рабочих кадров и другие типы заведений, которые дают возможность получить рабочую профессию (ст. 41 Закона "Об образовании").

© 2001
"Дебет-Кредит"
Редакция: debet-kredit@gc.kiev.ua