Дебет-Кредит
Украинский бухгалтерский еженедельник
#22 '2001: Практичная бухгалтерия - Горячая линия

Горячая линия

10. Частный предприниматель

Включается ли уплаченная при покупке товара сумма НДС в состав расходов частного предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения и являющегося плательщиком НДС?

К расходам частного предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, относятся расходы, непосредственно связанные с получением дохода и включаемые в состав валовых в соответствии с Законом о прибыли (ст. 13 Декрета КМУ "О подоходном налоге с граждан"). Перечень расходов, относящихся к валовым, определен ст. 5 Закона о прибыли. Это - налоги и сборы, установленные Законом "О системе налогообложения" за исключением налогов, установленных пп. 5.3.3, 5.3.4 Закона о прибыли, а также пени, штрафов, неустоек, предусмотренных ст. 5.3.5. Одним из налогов, определенных пп. 5.3.3, является налог на добавленную стоимость.

Таким образом, уплаченная частным предпринимателем сумма НДС при покупке товара не включается в состав его расходов.

© 2001
"Дебет-Кредит"
Редакция: debet-kredit@gc.kiev.ua