Дебет-Кредит
Украинский бухгалтерский еженедельник
#27 '2001: Практичная бухгалтерия - Форум "ДК":

Форум "ДК":

Как совместить единый налог и убытки по налогу на прибыль

Тема: Переход на единый налог

Автор: Альберт (ns.ukr.net.ua)

Дата: 2001.06.11 14:06:38

Юрлицо в первом квартале 2001 г. работало по обычной схеме налогообложения, результат за квартал - убыток. Со второго квартала перешло на единый налог по ставке 10%. Можно ли при определении суммы уплаты единого налога за II квартал учесть убытки первого квартала? Спасибо.

Тема: RE: Переход на единый налог

Автор: Sergei (193.41.49.129)

Дата: 2001.06.11 14:22:19

Нет, вот это точно не получится. Единый налог и убытки по налогу на прибыль - вещи несовместимые. Вот если бы была переплата по налогу на прибыль, тогда еще можно было бы что-то придумать. Более того, могут быть проблемы с учетом этих убытков, если предприятие опять "соскочит" на обычную систему налогообложения. ГНАУ, например, считает, что такие убытки в расчет не принимаются (см. письмо ГНАУ от 24.05.2000 г. №7075/7/15-1117), хотя кое-что доказать, в принципе, можно.

Тема: RE: Переход на единый налог

Автор: Альберт (ns.ukr.net.ua)

Дата: 2001.06.11 14:36:55

Сергей, спасибо! Так я и думал, что прибыль едим с бюджетом вместе, а убытками каждый давится в отдельности. Ну, а при честном подходе к проблеме считаю, что это вещи совместимы. Альберт

Стоимость приобретенной специализированной литературы относится на валовые расходы

Тема: Bibliofondy

Автор: Natalka (cdu0-199.gu.kiev.ua)

Дата: 2001.06.07 14:24:09

Можно ли отнести на валовые расходы стоимость приобретенных книг, литературы и т. п., если в бухучете они относятся на материальные активы?

Тема: RE: Bibliofondy

Автор: Виталий Дзьобан (extra.gc.lviv.ua)

Дата: 2001.06.07 17:25:22

В соответствии с подпунктом 5.4.2 Закона о прибыли, в валовые расходы включаются расходы на приобретение литературы для информационного обеспечения хозяйственной деятельности налогоплательщика, в том числе по вопросам законодательства, и на подписку специализированных периодических изданий, а также на проведение аудита согласно действующему законодательству, включая проведение добровольного аудита по решению налогоплательщика.

Можно ли отнести расходы на содержание зимнего сада к валовым расходам?

Тема: Зимний сад

Автор: Архангельский Константин (217.66.101.165)

Дата: 2001.06.06 14:58:24

В нашем акционерном обществе прекрасный зимний сад со скамейками для релаксации. Можно ли средства на его содержание списывать на затраты (как на охрану труда)?

Тема: RE: Зимний сад

Автор: Виталий Дзьобан (extra.gc.lviv.ua)

Дата: 2001.06.08 12:02:34

Вам следует обратиться в Государственную инспекцию по надзору за охраной труда в сфере деятельности предприятия. Их заключение о соответствии зимнего сада требованиям объекта, созданного с целью охраны труда, будет основанием для отнесения расходов на его содержание к составу валовых расходов.

Письма читателей на форуме "ДК", являющемся лидером по числу посещений, см. по адресу www.dtkt.com.ua
© 2001
"Дебет-Кредит"
Редакция: debet-kredit@gc.kiev.ua