Дебет-Кредит
Украинский бухгалтерский еженедельник
#30 '2001: Практичная бухгалтерия - Официальная страница Минфина

Первый раз - на отдых за границу

Большинство наших сограждан в этом году будут отдыхать в известных здравницах Украины: в Крыму, Закарпатье или... на собственном огороде. А часть отпускников желает отправиться в экзотические страны. О порядке оформления документов для выезда на отдых за границу рассказывает начальник договорно-правового отдела юридического управления Министерства финансов Украины Николай ДАВИДЕНКО.

Редактор рубрики Виктория АХТЫРСКАЯ


Документы, необходимые для выезда за границу

Что необходимо для получения заграничного паспорта?

Заграничный паспорт оформляется по личному ходатайству о получении паспорта (заявлению) в паспортную службу органа внутренних дел по месту постоянного проживания в Украине. Заявление принимается при условии предъявления действительного паспорта гражданина Украины.

Для оформления паспорта также предоставляются:

- квитанция об уплате государственной пошлины или справка об освобождении от ее уплаты (госпошлина уплачивается в размере 85 грн);

- три фотокарточки 3,5 х 4,5 см (в случае оформления паспорта без применения цифровых фотокарточек).

Заявление о выдаче паспорта рассматривается в течение трех месяцев со дня подачи документов.

Для временных выездов за границу выдается паспорт единого образца на период до 10 лет с возможностью продления на такой же срок.

В случае выезда на отдых вместе с родителями детей, не достигших 18-летнего возраста, сведения о них записываются в паспорта родителей. Для внесения этих сведений на детей в возрасте до 16 лет в паспортную службу подается свидетельство о рождении, а на детей от 16 лет - паспорт гражданина Украины.

Отдых детей за границей

Какие документы необходимы, если на отдых без родителей выезжают дети, не достигшие 18-летнего возраста?

Самостоятельный выезд за границу детей, не достигших 18-летнего возраста, осуществляется по проездному документу ребенка.

Этот документ оформляется на основании нотариально заверенного заявления родителей или законных представителей. Для детей в возрасте от 14-ти до 18-ти лет в заявлении указывается отсутствие обстоятельств, ограничивающих в соответствии с законодательством право их выезда за границу (ст. 6 Закона Украины от 21.01.94 г. №3857-ХII). Проездной документ ребенка выдается паспортной службой по месту постоянного проживания родителей. За его выдачу госпошлина не взимается.

Проездной документ на ребенка оформляется на срок 3 года или до достижения им 18-летнего возраста.

Страховка выезжающих за границу

Обязательно ли страхование граждан, выезжающих на отдых за границу? Кто его осуществляет?

Действующее законодательство Украины не предусматривает требований относительно страхования граждан, выезжающих на отдых за границу. Вместе с тем, согласно Закону Украины от 15.09.95 г. №324/95-ВР "О туризме", является обязательным страхование граждан (медицинское и от несчастного случая), пользующихся услугами субъектов туристической деятельности (туристические фирмы, компании и т. п.). Такое страхование субъекты туристической деятельности осуществляют на основании соглашений со страховыми компаниями, имеющими право на проведение такой деятельности.

Кроме того, требования относительно обязательного страхования граждан, выезжающих на отдых за границу, могут устанавливаться дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями иностранных стран в Украине при получении гражданами разрешений (виз) на въезд в эти страны.

Если утерян заграничный паспорт

Что делать, если гражданин, отдыхая за границей, потерял паспорт или другие документы?

В случае утери (порчи) гражданином Украины в стране отдыха паспорта или проездного документа ребенка документом, дающим право на въезд в Украину, согласно Постановлению КМУ от 12.08.94 г. №553, является удостоверение личности на возвращение в Украину, которое выдается дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Украины за границей.

Основанием для получения удостоверения является личное заявление гражданина Украины. Удостоверение выдается только после подтверждения личности и гражданства компетентными органами Украины по месту его постоянного проживания в Украине. За выдачу удостоверения взимается консульский сбор.

© 2001
"Дебет-Кредит"
Редакция: debet-kredit@gc.kiev.ua