ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...

Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Дебет-Кредит № 04 (24.1.2011)
Суть дела :: Отчетность

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Новый расчет госдивидендов за 2010 год

ГНА Украины приказом от 7 октября 2010 года №7741 утвердила новую форму расчета госдивидендов. Эту форму государственные унитарные предприятиями и их объединения, а также предприятия, объем чистой прибыли которых в текущем году составил свыше 50 тыс. грн, должны подавать за IV квартал 2010 г.

Регулируя финансовые правоотношения в государственном секторе экономики, государство почему-то чаще, чем в других сферах, прибегает к установлению временных и дискретных норм, в т. ч. относительно установления форм отчетности. Так, в частности и в сфере начисления и уплаты госдивидендов их норматив вплоть до 2010 г. ежегодно устанавливался законом о госбюджете, а следовательно, при несвоевременном его принятии возникал вопрос о порядке начисления и уплаты дивидендов в следующем году. И в этом случае, и даже в случаях, когда госбюджет принимался своевременно, ГНА Украины зачастую не успевала утвердить форму расчета госдивидендов и прибегала к любопытному инструменту государственного управления — предлагала своим письмом применять прошлогоднюю форму. Так произошло и в 2010 году.

Статьей 58 Закона о Госбюджете на 2010 год установлено общее правило, согласно которому:

1) государственные унитарные предприятия2 и их объединения уплачивают в Госбюджет Украины часть чистой прибыли (дохода) в размере 15%;

2) государственные унитарные предприятия, являющиеся субъектами естественных монополий, и предприятия, объем чистой прибыли которых в текущем году составляет свыше 50000 гривень, уплачивают в Государственный бюджет Украины часть чистой прибыли (дохода) в размере 30 процентов.

Комментируемым приказом ГНА Украины внесены изменения в приказ, которым была утверждена форма расчета госдивидендов на 2009 год (а именно, в приказ ГНАУ от 21.05.2009 г. №259). Соответственно, в новой редакции изложена и сама форма.

Она почти не изменилась и учитывает только некоторые уточнения в строке 02, вытекающие из положений ст. 58 Закона о Госбюджете-2010, которая касается плательщиков госдивидендов — предприятий энергетической отрасли.

Так, в соответствии с названными положениями государственными предприятиями и хозяйственными обществами энергетической отрасли3 чистая прибыль, из которой рассчитывается и уплачивается часть чистой прибыли (дохода) или дивиденды, уменьшается на сумму целевых средств (объем инвестиционной составляющей), которые поступили в составе тарифа и направляются:

1 С документом можно ознакомиться на сайте www.dtkt.com.ua в «ДК» №4/2011 в разделе «Документы для работы».

2 Кроме государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины «Украэрорух» в соответствии с Законом Украины «О присоединении Украины к Многостороннему соглашению об уплате маршрутных сборов», а также государственных предприятий «Международный детский центр «Артек» и «Украинский детский центр «Молодая гвардия».

3 100 процентов акций (долей, паев) которых находятся в уставных фондах хозяйственных обществ, акционером которых является государство и владеет в них контрольным пакетом акций.

1) на выполнение инвестиционных проектов, решения по которым принимаются КМУ;

2) на объем возврата кредитных средств (в составе тарифа), которые были позаимствованы для финансирования капитальных вложений на строительство (реконструкцию, модернизацию) объектов согласно соответствующим решениям КМУ.

Указанный расчет будет применяться только за IV квартал 2010 года, поскольку до этого времени согласно письму ГНА Украины от 09.04.2010 г. №7100/7/15-0317 плательщикам госдивидендов было предложено использовать в 2010 г. предыдущую форму, действовавшую в 2009 году и в настоящий момент уже отмененную.

В заключение отметим, что, как показывает практика последних лет, законодателю целесообразно было бы предусмотреть в законе постоянно действующий порядок начисления и уплаты госдивидендов. А ГНА Украины — утвердить постоянно действующую форму расчета, с помощью которого будут производиться начисление и уплата госдивидендов.

Алексей КРАВЧУК, к. ю. н., аудитор



Следующая статья:  В начало статьи 



Акцизный налог — первое знакомство Фрагмент статьи (только начало)
Суть дела :: Отчетность
Акцизный налог, введенный разделом VI Налогового кодекса, является аналогом акцизного сбора. Верховная Рада приняла окончательный вариант Кодекса 02.12.2010 г., а Президент Украины подписал его 3 декабря. Рассмотрим ниже некоторые общие аспекты акцизного...

В рубрике: 


Неучтенные НО по НДС в прошлом году Фрагмент статьи (только начало)
№ 20 (18.5.2015) :: Суть дела :: Отчетность
Плательщик НДС в мае 2015 года обнаружил ошибку за отчетный период май 2014
года: по полученному авансу в сумме 66 тыс. грн от неплательщика НДС не
определено НО по НДС. Как исправить ошибку, учитывая, что у плательщика НДС
отрицательное значе...

ЕСВ: минимум или факт? Фрагмент статьи (только начало)
№ 20 (18.5.2015) :: Суть дела :: Отчетность
Введение новой формы отчета по ЕСВ, а также последние разъяснения от ГФСУ
опять требуют анализа в части начисления и отражения в отчетности
минимального страхового взноса по ЕСВ работодателями, в соответствии с ч. 5
ст. 8 Закона о ЕСВ. ...

0.013703