ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Дебет-Кредит № 19 (7.5.2012)
МСФО :: МСФО

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Финансовая отчетность по МСФО-2012

Минфин в комментируемых письмах (см. в «ДК» №19/2012) рассмотрел одно из изменений в отечественном законодательстве, вступивших в силу с 01.01.2012 г., которое касается юрлиц, обязанных составлять свою финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности (далее — МСФО). При этом Минфин не только напомнил о такой обязанности отдельных юрлиц, но и дал ответы на некоторые очень важные для бухгалтеров вопросы. Анализ данных разъяснений мы предлагаем вашему вниманию далее.

Юрлица, которые составляют финотчетность по МСФО

Напомним, что перечень таких юрлиц установлен ч. 2 ст. 12-1 Закона №9961. К ним относятся:

1) публичные акционерные общества;

2) банки;

3) страховщики;

4) предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность по видам, перечень которых определяется КМУ (см. п. 2 Порядка №4192).

1 Закон Украины от 16.07.99 г. №996-ХIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Статья 12-1 в данном законе появилась благодаря Закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины от 12.05.2011 г. №3332 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и вступила в силу с 01.01.2012 г.

2 Порядок представления финансовой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 г. №419.

Остальные юрлица также могут составлять свою финансовую отчетность по МСФО, но уже по самостоятельному решению (оформленному, например, приказом об учетной политике).

В любом случае, если юрлицо составляет финансовую отчетность по МСФО, оно обязано уведомить об этом орган государственной статистики по месту своей регистрации.

Обращаем ваше внимание на разъяснение Минфина, приведенное в письме от 13.02.2012 г. №31-08410-07-29/3418. Минфин указывает, что Законом №996 не установлено, что для составления финотчетности по МСФО бухгалтеру обязательно нужно иметь сертификат по МСФО и проходить обучение для его получения. В условиях, когда большинство работающих бухгалтеров такого сертификата еще не имеет, это разъяснение радует. С другой стороны, существует КЗоТ, статьей 24 которого установлено, что при приеме на работу работник должен подать работодателю документ об образовании (специальности, квалификации), а согласно ст. 40 несоответствие занимаемой должности в результате недостаточной квалификации работника может быть основанием для его увольнения по инициативе работодателя (при отсутствии возможности перевода по его согласию на другую работу). Разумеется, наличие таких норм в КЗоТ не означает, что юрлица, перешедшее на финотчетность по МСФО, начнут в срочном порядке аттестовать и увольнять всех бухгалтеров, которые не имеют достаточного образования, чтобы работать по МСФО. Но основания задуматься у таких бухгалтеров все же есть, и достаточно серьезные.

Кому подается финотчетность по МСФО

То, кому должна подаваться финансовая отчетность, указано в п. 2 Порядка №419:

— органам, в сфере управления которых находится юрлицо (например, вышестоящая организация для бюджетных предприятий и т. д.);

— трудовым коллективам предприятия (по их требованию);

— собственникам (учредителям) в соответствии с учредительными документами;

— другим органам и пользователям в порядке, установленном законодательством Украины. К таким другим органам относятся органы государственной статистики — это прямо установлено п. 2 Порядка №419, и об этом еще раз напоминает Минфин в письме от 28.03.2012 г. №31-08410-07-21/7643.

Консолидированная финотчетность по МСФО

Юрлица, имеющие дочерние предприятия, обязаны подавать не только финансовую отчетность о своей собственной деятельности, но и консолидированную финансовую отчетность (ч. 1 ст. 12 Закона №996). При этом п. 11 Порядка №419 установлено, что такая отчетность подается только собственникам (учредителям) в порядке, установленном учредительными документами. Подача консолидированной финансовой отчетности предприятиями в органы статистики Порядком №419 не предусмотрена.

Сроки представления финотчетности по МСФО

Как указывал Минфин в своем письме от 15.02.2012 г. №31-08410-07-23/3764, финансовая отчетность, составленная по МСФО, так же, как и отчетность, составленная по украинским стандартам бухгалтерского учета, подается как за квартал, так и за год. Сроки представления такой отчетности установлены п. 5 Порядка №419 и составляют:

1) для квартальной финотчетности не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

2) для годовой финотчетности не позднее 9 февраля года, следующего за отчетным годом.

Для консолидированной финотчетности сроки представления ограничены п. 11 Порядка №419 и не могут превышать:

1) 45 календарных дней со дня окончания квартала (если речь идет о квартальной финансовой отчетности);

2) 15 апреля года, следующего за отчетным (если речь идет о годовой финансовой отчетности).

Таким образом, крайний срок представления консолидированной финансовой отчетности за 2011 г.— 15.04.2012 г., но, в соответствии с п. 10 Порядка №419, поскольку этот день приходится на воскресенье, да еще и Пасху, а понедельник 16.04.2012 г. — нерабочий день, то последний срок представления годовой финансовой консолидированной отчетности собственникам (учредителям) переносится на 17.04.2012 г. Собственники (учредители) могут установить и другие сроки представления такой отчетности, но не могут эти сроки увеличить.

Представление финотчености по МСФО в органы статистики

Юридические лица, составляющие финансовую отчетность по МСФО, обязаны представлять ее как в органы ГНС, так и в органы государственной статистики (см. письмо Минфина от 17.02.2012 г. №31-08410-07-10/3916). При этом, как указывал Минфин в своем письме от 06.03.2012 г. №31-08410-07-29/5792, составлять одновременно еще и финансовую отчетность по украинским стандартам бухгалтерского учета и подавать ее в органы государственной статистики такие юрлица не обязаны.

Представление консолидированной финансовой отчетности в органы государственной статистики, как напоминает Минфин в письме от 28.03.2012 г. №31-08410-07-21/7643, действующим законодательством не предусмотрено. Но те юрлица, которые представляют составленную по МСФО отчетность собственникам (учредителям), в соответствии с п. 11 Порядка №419 обязаны уведомить органы государственной статистики о факте такого представления письмом (разумеется, с уведомлением о вручении и описью вложения). Такое письмо нужно отправить в сроки, установленные для представления данной отчетности.

Опубликование финотчетности по МСФО

Напоминаем также, что, в соответствии с ч. 4 ст. 14 Закона №996, предприятия:

1) эмитенты ипотечных сертификатов и облигаций, облигаций предприятий и сертификатов фондов операций с недвижимостью;

2) профессиональные участники фондового рынка;

3) публичные акционерные общества;

4) банки, страховики и другие финансовые учреждения

— обязаны свою годовую финансовую отчетность (в том числе и консолидированную) вместе с аудиторским заключением разместить на собственной веб-странице и опубликовать ее в периодических или непериодических изданиях до 30 апреля следующего после отчетного года. Обратите внимание, что данное правило распространяется и на круг юридических лиц, которые составляют финансовую отчетность по МСФО.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  В начало статьи 



Распределить НК нужно до подачи декларации Фрагмент статьи (только начало)
Суть дела :: МСФО
Наше предприятие ошибочно не произвело перерасчет доли налогового кредита по НДС в декабре 2011 года. Как быть в данной ситуации?...

В рубрике: 


Резервы и условные обязательства Фрагмент статьи (только начало)
№ 38 (23.9.2013) :: МСФО :: МСФО
Обязательства предприятий имеют различную природу: задолженность перед поставщиками товарно-материальных ценностей, обязательства по выплате заработной платы работникам, задолженность по кредитам и т. д. Как правило, предприятие точно знает величину обяза...

Учет налога на прибыль в МСФО Фрагмент статьи (только начало)
№ 25-26 (24.6.2013) :: МСФО :: МСФО
Существующая в МСФО практика учета и отражения в финансовой отчетности налога на прибыль подвергается критике и со стороны пользователей, и со стороны составителей отчетности. Первые, как правило, подчеркивают, что информация об отсроченных налогах не явл...

0.014747