(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Дебет-Кредит № 14 (7.4.2014)
Суть дела :: Точка зрения

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Выписка банка: правила оформления

Юрлицо проводит платежи через систему «Клиент-Банк». Обязан ли банк выдавать выписки по требованию клиента и проставлять на них штамп? Сотрудники банка отказываются печатать выписки и говорят, что если нам они нужны, то мы можем их напечатать сами и заверить собственной печатью.

Расчеты при помощи систем дистанционного обслуживания (в т. ч. и «Клиент-Банк») регулируются, в частности, главой 11 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением НБУ от 21.01.2004 г. №22. Она гласит следующее: юридическим основанием для работы клиента с помощью систем дистанционного обслуживания и обработки банком дистанционных распоряжений клиента является договор банковского счета. В договоре обязательно должны оговариваться права, обязанности и ответственность сторон, порядок разрешения споров в случае их возникновения и т. д. Таким образом, обязанность банка предоставлять клиенту выписки со счетов, форма и порядок оформления таких выписок должны устанавливаться указанным договором, но, разумеется, в рамках действующего законодательства. И хотя на практике типовые договоры банков с клиентами содержат обязательство предоставлять банковскую выписку, у банка отсутствует обязанность выдавать выписку по требованию клиента, если такое условие не содержится в договоре.

Согласно разделу 5 Положения об организации операционной деятельности в банках Украины, утвержденного постановлением НБУ от 18.06.2003 г. №254 (далее — Положение №254), банки обязаны составлять выписки со счетов клиентов в бумажной и/или электронной форме.

Выписки с лицевых счетов клиентов являются подтверждением выполненных за день операций и предназначены для выдачи или отправки клиенту. Порядок, периодичность печати и форма предоставления выписок (в бумажной или электронной форме) с лицевых счетов клиентов определяются договором банковского счета, заключаемым между банком и клиентом при открытии счета (п. 5.6 Положения №254).

Таким образом, если это устанавливает договор, банк обязан предоставлять клиенту, чей счет он обслуживает, выписку. То, в какой форме он ее предоставляет, в бумажной и/или электронной, и как часто, также устанавливает договор. Если ваш договор не обусловливает данную обязанность, но для вас этот момент важен, а банк отказывается предоставлять выписку в бумажной форме, следует заключить дополнительное соглашение к договору о данном условии.

При этом обязательные реквизиты выписки банка установлены п. 5.5 Положения №254. О штампе или печати в данных реквизитах не упоминается. Но поскольку без такого штампа большинство официальных органов выписку банка не признают, то оговорить обязанность банка не только распечатывать и предоставлять выписки в бумажном виде, но и заверять их соответствующим штампом также следует в договоре об открытии счета. В противном случае банк не только не обязан предоставлять выписки в бумажном виде по требованию клиента, но и не будет заверять штампом, допустим, выписки, распечатанные самим клиентом из «Клиент-Банка». Выписка же, заверенная печатью самого клиента, как указывалось выше, может быть не признана контролирующими органами первичным документом.

Напомним, что выписка банка — это единственный сейчас документ, подтверждающий факт поступления денег на счет и списания средств со счета в оплату расчетно-кассовых услуг банка. Как указано в Обобщающей налоговой консультации об использовании выписок в качестве банковских документов, утвержденной приказом ГНСУ от 05.07.2012 г. №583 (см. «ДК» №32/2012), выписка со счета клиента банка может служить в качестве документа, подтверждающего сумму расходов на оплату банковских услуг по РКО, при условии указания в ней информации об оказании банком таких услуг, сумм операций и заполнения обязательных реквизитов.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  В начало статьи 



Международные перевозки и НДС Фрагмент статьи (только начало)
Суть дела :: Точка зрения
Экспедитор — резидент, плательщик НДС, для оказания клиенту-резиденту услуг по международным перевозкам привлек (по поручению клиента) автомобиль у резидента — неплательщика НДС. Как такие операции облагаются НДС у экспедитора — плательщика НДС? Как их по...

В рубрике: 


Жизнь, поделенная надвое Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (2.6.2014) :: Суть дела :: Точка зрения
События последних месяцев, можно уверенно сказать, изменили мир. И в первую очередь — нас самих. Наработанные годами бизнес-отношения, пока еще есть возможность поддерживать их, функционируют в более-менее дееспособном режиме. Но, учитывая неоднозначность...

Ценнобумажные проверки Фрагмент статьи (только начало)
№ 15-16 (14.4.2014) :: Суть дела :: Точка зрения
Ценнобумажные проверки — едва ли не самые дорогие проверки по размеру возможных штрафных санкций. Реалии бизнеса свидетельствуют, что не всегда финсанкций можно избежать, даже если действовать максимально в законодательно установленных рамках. А порой рез...

0.010393