(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Дебет-Кредит № 15-16 (14.4.2014)
Суть дела :: Налоговый учет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

НДФЛ с реализации векселя

Физлицо-резидент продало вексель юрлицу. Какова база для НДФЛ и является ли юрлицо налоговым агентом относительно стоимости такого векселя, оплачиваемой физлицу?

Физическое лицо — резидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине или иностранные доходы, является плательщиком НДФЛ (пп. 162.1.1 НКУ). Как предусмотрено п. 164.1 НКУ, база налогообложения — общий налогооблагаемый доход, с учетом особенностей, определенных разделом IV НКУ. Эти особенности, как правило, учитывают вид полученного дохода, а в некоторых случаях — и источник их выплаты.

Так как вексель — это инвестиционный актив, то доход от его продажи будет инвестиционным доходом для целей обложения НДФЛ. Именно эти особенности необходимо учесть при определении порядка и ставки налогообложения дохода от продажи векселя физлицом-резидентом.

В пп. «а» пп. 170.2.7 НКУ приводится определение термина «инвестиционный актив» — это пакет (а пакетом может быть как одна единица, так и несколько, т. е. совокупность) ценных бумаг, деривативов или корпоративные права, выраженные в других, чем ценные бумаги, формах, выпущенные одним эмитентом. Как видим, в этом определении вексель не упоминается. Зато есть упоминание о ценных бумагах — термин, определение которого в НКУ опять же отсутствует. А согласно ст. 5 НКУ термины, которые применяются в этом Кодексе и не определяются им, употребляются в значении, установленном другими законами.

В ч. 1 ст. 3 Закона о ценных бумагах сказано, что ценной бумагой является документ установленной формы с соответствующими реквизитами, который удостоверяет денежное или другое имущественное право, определяет отношения эмитента ценной бумаги (лица, выдавшего ценную бумагу) и лица, имеющего права на ценную бумагу, и предусматривает исполнение обязательств по такой ценной бумаге, а также возможность передачи прав на ценную бумагу и прав по ней другим лицам.

Согласно ч. 5 ст. 3 Закона о ценных бумагах, вексель — это разновидность долговой ценной бумаги, которая, в свою очередь, является одной из групп ценных бумаг, находящихся в Украине в гражданском обороте. Так что, исходя из этого, векселя — это инвестиционные активы, а операции по их продаже физлицами облагаются налогом согласно п. 170.2 НКУ. При этом именно инвестиционная прибыль включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога согласно пп. 164.2.9 НКУ.

Алгоритм определения суммы инвестиционной прибыли установлен пп. 170.2.2 НКУ: «Инвестиционная прибыль рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным плательщиком налога от продажи отдельного инвестиционного актива, и его стоимостью, которая определяется по сумме расходов на приобретение такого актива с учетом норм подпунктов 170.2.4 — 170.2.6 настоящего пункта (кроме операций с деривативами)». Если же разница отрицательная, то она согласно пп. 170.2.3 НКУ считается инвестиционным убытком, а значит, не включается в налогооблагаемый доход.

Для определения физлицом инвестиционной прибыли от продажи векселя (фактически индоссамента), удостоверяемой договором купли-продажи, суммой дохода является договорная стоимость векселя, которая уменьшается на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение векселя (физлицо обязано хранить подтверждающие документы, на основании которых определялись расходы, в течение 1095 дней).

Необходимо также напомнить, что согласно п. 176.2 НКУ, лица, имеющие статус налоговых агентов в соответствии с пп. 14.1.180 НКУ, должны исполнить функции, возложенные на налогового агента, в т. ч. по уведомлению налоговых органов по форме №1ДФ1 о сумме начисленного и выплаченного дохода в виде инвестиционной прибыли (с признаком дохода 112). В действительности определить такую сумму по алгоритму, установленному пп. 170.2.2 НКУ, налоговые агенты не в состоянии. Ведь только само физлицо знает, какие расходы оно понесло при приобретении инвестиционного актива. Поэтому расчет финансового результата от операций с инвестиционными бумагами возложен на само физлицо-продавца (об этом далее). А что же тогда налоговый агент должен отразить в отчете по форме №1ДФ? По нашему мнению, только сумму начисленного и выплаченного дохода (договорной цены) по такому инвестиционному активу2.

Существует и отдельная категория субъектов хозяйствования, которая пунктом 170.2 НКУ определена налоговым агентом относительно инвестиционной прибыли. Это профессиональные торговцы ценными бумагами. Согласно пп. 170.2.9 НКУ, налоговым агентом физлица, осуществляющего операции с инвестиционными активами с использованием услуг профессионального торговца ценными бумагами, включая банк, выступает такой профессиональный торговец. Методика определения инвестиционной прибыли профессиональным торговцем ценными бумагами при исполнении функций налогового агента утверждена приказом Минфина от 22.11.2011 г. №1484 и решением ГКЦБФР от 22.11.2011 г. №1689.

Но по нормам пп. 170.2.2 НКУ введение обязанности налогового агента для профессионального торговца ценными бумагами, включая банк, не освобождает плательщика налога от обязанности декларировать результаты всех операций по покупке и продаже инвестиционных активов, осуществленных в течение отчетного (налогового) года как на территории Украины, так и за ее пределами.

Если договор купли-продажи инвестиционных активов, в частности векселя, заключается между физлицами, такой доход также декларируется физлицом самостоятельно в декларации об имущественном положении и доходах3.

1 Новая форма налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога утверждена приказом Миндоходов от 21.01.2014 г. №49 и будет подаваться за І квартал 2014 года.

2 Именно такой позиции придерживается, в частности, относительно корпоративных прав Миндоходов в письме от 08.11.2013 г. №5757/Т/99-99-17-03-03-14.

3 Приказ Миндоходов от 11.12.2013 г. №793 «Об утверждении формы налоговой декларации об имущественном положении и доходах и Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном положении и доходах».

Если операций с инвестиционными активами в течение отчетного года у физлица было несколько, то в его общий годовой налогооблагаемый доход, согласно пп. 170.2.6 НКУ, включается общий финансовый результат операций с инвестиционными активами. Он определяется как сумма инвестиционных прибылей, полученных плательщиком налога в течение отчетного (налогового) года, уменьшенная на сумму инвестиционных убытков, понесенных плательщиком налога в течение такого года.

Финансовый результат по операциям с ценными бумагами или деривативами определяется плательщиком налога (т. е. физлицом). При этом он определяет финансовый результат по операциям с ценными бумагами или деривативами, которые обращаются на фондовой бирже, отдельно от финансового результата по операциям с ценными бумагами или деривативами, которые не обращаются на фондовой бирже.

Если общий финансовый результат операций с инвестиционными активами имеет отрицательное значение, его сумма переносится в уменьшение общего финансового результата операций с инвестиционными активами следующих лет до его полного погашения.

Для расчета налоговых обязательств лицо заполняет приложение 3 декларации об имущественном положении и доходах, результат которого отражает в строке 01.04 налоговой декларации.

До 01.07.2014 г. ставка налога составляет 15% от базы налогообложения. Если база налогообложения в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2014 году это 12180,00 грн), к сумме такого превышения применяется ставка 17%.

Внимание! Законом Украины от 27.03.2014 г. №1166-VII в НКУ внесены изменения: начиная с 01.07.2014 г. инвестиционная прибыль будет облагаться НДФЛ по прогрессивной шкале от 15% до 25% (изменения в п. 167.5 НКУ). А это означает, что налогообложение дохода физлицо будет определять самостоятельно по результатам перерасчета НДФЛ (изменения в пп. «ж» п. 176.1 НКУ). Но налоговый агент при исполнении своих функций применяет ставку НДФЛ 15% (абз. 2 п. 167.1 НКУ).

Однако если доход, полученный плательщиком налога в течение 2014 налогового года от продажи инвестиционных активов, не превышает сумму 1710,00 грн, в соответствии с пп. «а» пп. 170.2.8 НКУ он не подлежит налогообложению и не включается в общий годовой налогооблагаемый доход физлица.

Елена ВОДОПЬЯНОВА, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  В начало статьи 



Вексель за товар: с акцизом и без Фрагмент статьи (только начало)
Суть дела :: Налоговый учет
С 04.08.2013 г. операции по выдаче, учету и погашению ЦБ не подлежат обложению акцизным налогом (в отличие от операций по их отчуждению). А как быть с операциями по передаче векселя по индоссаментной надписи (для расчета за товар, работы, услуги) или в ре...

В рубрике: 


НДС с минусом: дальнейшая судьба Фрагмент статьи (только начало)
№ 20 (18.5.2015) :: Суть дела :: Налоговый учет
Февраль 2015 года был тяжелым отчетным периодом для тех плательщиков НДС,
которые имели по состоянию на 01.02.2015 г. отрицательное значение по
данному налогу. Но даже после сдачи отчетности по НДС за февраль у многих
плательщиков налога остае...

Как использовать переплату по НДС Фрагмент статьи (только начало)
№ 20 (18.5.2015) :: Суть дела :: Налоговый учет
На 1 мая 2015 г. у предприятия не было налогооблагаемых операций по НДС в
течение последних 11 месяцев. При этом в карточке лицевого счета по НДС
числится переплата, возникшая за счет излишне уплаченных денежных
обязательств, оставшихся непога...

0.013734