(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Дебет-Кредит № 20 (18.5.2015)
Суть дела :: Отчетность

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Строка 22.1 декларации по НДС

В действующей с февраля 2015 г. форме декларации по НДС, утвержденной приказом Минфина Украины от 23.09.2014 г. №966 с изменениями, внесенными приказом Минфина Украины от 23.01.2015 г. №13 (далее — Приказ №966), появилась новая строка — 22.1 «з рядка 22 сума перевищення від’ємного значення над сумою, обчисленою відповідно до пункту 200-1.3 статті 200-1 розділу V Кодексу на момент подання податкової декларації». Для чего она нужна и какое значение в ней указывается, проанализируем далее.

Прежде всего стоит сказать, что строка 22 декларации текущего периода — это составляющая сумм отрицательного значения текущего периода (строка 19) и отрицательного значения предыдущих отчетных периодов (строка 21). Однако строка 22 имеет подчиненную строку 22.1, заполнение которой требует определенного анализа.

В п. 5 р. V Порядка заполнения декларации по НДС, утвержденного Приказом №966, о строке 22.1 говорится следующее. В строке 22 определяется сумма превышения отрицательного значения НДС (строка 19 + строка 21) над суммой, исчисленной в соответствии с п. 200-1.3 НКУ на момент подачи декларации по НДС (специальная служебная ячейка строки 22.1). Если в результате исчислений (о чем далее) появляется положительный результат, эта сумма указывается в строке 22.1 и переносится в строку 24 декларации этого периода. Судьба показателя строки 24 напрямую зависит от суммы согласно п. 200-1.3 НКУ. Поэтому у плательщика не всегда по результату исчислений может проставляться сумма в строке 22.1. В случае если сумма отрицательного значения (строка 22) меньше или равна сумме, исчисленной в соответствии с п. 200-1.3 НКУ на момент подачи налоговой декларации, строка 22.1 не заполняется.

Сумма, определенная в соответствии с п. 200-1.3 НКУ на момент подачи налоговой декларации, указывается в специальной служебной ячейке строки 22.1. Показатель служебной ячейки плательщик НДС записывает на основании запроса в электронной форме налоговикам. Обратите внимание: исходя из названия строки 22.1 декларации, запрос для получения суммы в соответствии с п. 200-1.3 НКУ нужно сделать непосредственно перед подачей декларации.

Аналогичные рекомендации содержатся и в письме ГФСУ от 06.03.2015 г. №7796/7/99-99-19-03-02-17 (см. «ДК» №12/2015). В нем сказано, что дополнительное поле (служебная ячейка) в строке 22.1 декларации предусмотрено для отражения регистрационной суммы налога, исчисленной на момент подачи такой декларации, а строка 22.1 предусмотрена для отражения суммы превышения отрицательного значения НДС, указанного в строке 22 декларации, над регистрационной суммой, указанной в дополнительном поле (служебная ячейка) в строке 22.1. При этом уточняется, что в период работы системы электронного администрирования НДС в тестовом режиме (т. е. до 01.07.2015 г.) налоговые накладные регистрируются плательщиками налога в ЕРНН без ограничения регистрационной суммой, а поэтому в тестовый период регистрационная сумма может иметь отрицательное значение. Таким образом, для недопущения некорректного заполнения показателей налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость за отчетные периоды с февраля 2015 года до завершения тестового режима работы системы электронного администрирования НДС, если регистрационная сумма имеет положительное значение, то такая сумма указывается в дополнительном поле (служебная ячейка) строки 22.1 декларации, а в строке 22.1 отражается сумма превышения значения строки 22 над регистрационной суммой. Такая сумма превышения отрицательного значения над регистрационной суммой переносится в строку 24 декларации. Если регистрационная сумма имеет отрицательное значение, то в дополнительном поле (служебная ячейка) строки 22.1 указывается «0», а сумма значения из строки 22 переносится в строку 22.1 и строку 24 декларации.

Таким образом, возникла любопытная ситуация. С одной стороны, формула, установленная п. 200-1.3 НКУ до 01.07.2015 г., согласно НКУ, до 01.07.2015 г. не работает (см. п. 35 подр. 2 р. ХХ НКУ). С другой стороны, не работает она только в части регистрации налоговых накладных и расчетов корректировок. В то же время выполнение норм п. 200.4 НКУ требует расчета налоговиками значения налога на добавленную стоимость по указанной формуле (поскольку погасить сумму налогового долга или заявить о бюджетном возмещении за счет отрицательного значения НДС плательщик налога может лишь за вычетом рассчитанного налоговиками значения по п. 200-1.3 НКУ). Поэтому даже в период тестового режима системы электронного администрирования НДС налоговики данную формулу применяют и требуют учитывать значение, рассчитанное по ней, при заполнении декларации по НДС начиная с отчетного периода февраля 2015 г. Как влияет такое требование на налоговые обязательства плательщиков НДС?

Если по данной формуле рассчитанное налоговиками значение положительное или равно нулю, то такое значение фиксируется в специальной ячейке строки 22.1, вычитается из значения строки 22, и полученная положительная разница (при ее наличии) попадает в строку 22.1 и, минуя строку 23, переносится в строку 24 текущей декларации по НДС. А это значит, что таким значением плательщик налога увеличивает сумму налогового кредита в будущем отчетном периоде (что, разумеется, для плательщика налога хорошо). Но поскольку в строке 23 декларации, где указывается, как используется накопленное отрицательное значение в текущем отчетном периоде, отражается разница между значениями строк 22 и 22.1, то использовать значение строки 22.1 в текущем отчетном периоде плательщик налога не может. И эта сумма отрицательного значения по НДС не может ни погасить налоговый долг, ни быть заявлена к бюджетному возмещению.

Например, если значение строки 22 — 100 грн, а значение специальной ячейки строки 22.1 — 80 грн, то разница между ними отражается в строке 22.1 (20 грн) и формирует общее значение строки 24. А разница между строками 22 и 22.1 (80 грн) попадает в значение строки 23 и используется плательщиком налога по выбранному им направлению. Если же в данном примере значение специальной ячейки строки 22.1 было бы равно нулю, то все значение строки 22 попало бы в строку 22.1 (как разница между значениями строки 22 и специальной ячейки строки 22.1). В этом случае значение строки 22 попало бы в строку 24, минуя строку 23 (через строку 22.1).

Если разница отрицательная, то положительное значение рассчитанного налоговиками лимита указывается в специальной ячейке строки 22.1, но сама разница в строке 22.1 не отражается — она может иметь только положительное значение. И в этом случае все значение строки 22 попадает в строку 23 декларации.

Например, если значение строки 22 равно 80 грн, а значение специальной ячейки строки 22.1 равно 100 грн, то строка 22.1 не заполняется (кроме специального поля). И в этом случае все значение строки 22 (80 грн) попадает в строку 23 декларации и используется плательщиком налога по направлениям, указанным в строках 23.1 -23.3.

Если рассчитанное налоговиками значение лимита регистрации отрицательное, то в специальной ячейке строки 22.1 проставляется 0, и вся сумма из строки 22 переносится в строку 22.1, и оттуда, минуя строку 23, попадает прямо в строку 24 декларации.

В связи с вышеопиcанным возникают два вопроса: как узнать сумму рассчитанного налоговиками лимита регистрации налоговых накладных (по формуле, установленной п. 200-1.3 НКУ) и нужно ли заполнять специальную ячейку строки 22.1 в случае, если значение строки 22 равно нулю (т. е. у плательщика налога нет сформированного отрицательного значения НДС)?

Сумму рассчитанного налоговиками лимита регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки можно узнать, подав непосредственно перед составлением и подачей декларации по НДС запрос в свою ГНИ в электронном виде. Название такого запроса: «Запит щодо отримання відомостей про стан рахунку в системі електронного адміністрування податку на додану вартість та суми податку, на яку він має право зареєструвати податкові накладні та/або розрахунки коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних».

Отражать данные такого запроса в случае, если значение строки 22 равно нулю, не нужно.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  В начало статьи 



Что нового Фрагмент статьи (только начало)
Жизнь :: Отчетность
Подписан закон об упрощении условий ведения бизнеса
ОНК по учету прибыли, освобожденной от налогообложения
Не все плательщики смогут воспользоваться НДС-льготой на лекарства и
медизделия ...

В рубрике: 


Неучтенные НО по НДС в прошлом году Фрагмент статьи (только начало)
№ 20 (18.5.2015) :: Суть дела :: Отчетность
Плательщик НДС в мае 2015 года обнаружил ошибку за отчетный период май 2014
года: по полученному авансу в сумме 66 тыс. грн от неплательщика НДС не
определено НО по НДС. Как исправить ошибку, учитывая, что у плательщика НДС
отрицательное значе...

ЕСВ: минимум или факт? Фрагмент статьи (только начало)
№ 20 (18.5.2015) :: Суть дела :: Отчетность
Введение новой формы отчета по ЕСВ, а также последние разъяснения от ГФСУ
опять требуют анализа в части начисления и отражения в отчетности
минимального страхового взноса по ЕСВ работодателями, в соответствии с ч. 5
ст. 8 Закона о ЕСВ. ...

0.016288