(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...         
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Дебет-Кредит № 22 (1.6.2015)
Суть дела :: Практика

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Понижающий коэффициент в отчете по ЕСВ

С марта 2015 г. вступил в силу новый порядок применения понижающего коэффициента к ставкам ЕСВ, определенным ч. 5 и абз. 2 ч. 6 ст. 8 Закона о ЕСВ. Как именно работает данный порядок и какие критерии необходимо соблюсти для его применения, мы уже писали1. В данной же статье рассмотрим, как отражать применение коэффициента в отчете по ЕСВ (в приложении 4).

Минфин приказом от 14.04.2015 г. №435 наконец-то утвердил новую форму приложения 4, соответствующую действующему законодательству по ЕСВ. Им же установлено, что с момента вступления в силу Приказа №435 теряет силу предыдущий приказ, которым была утверждена прежняя форма приложения 4, — это приказ Миндоходов от 09.09.2013 г. №454. Согласно письму ГФСУ от 30.04.2015 г. №15939/7/99-99-17-03-01-17 (см. «ДК» №19/2015), отчетность за апрель 2015 года (по 20 мая 2015 г. включительно) подается по формам отчетности, утвержденным Приказом №454. Отчетность по новой форме приложения 4, в соответствии с Приказом №435, будет подаваться начиная с 01.06.2015 г. (за май 2015 г. — по 20 июня 2015 г. включительно).

Таким образом, работодатели, применявшие понижающий коэффициент в апреле 2015 г., будут отражать такое применение в старой форме приложения 4 по рекомендациям, указанным налоговиками в письме от 06.03.2015 г. №7689/7/99-99-17-03-01-17 (для составляющих такой отчет в электронной форме см. «ДК» №17-18/2015). Напомним эти рекомендации.

Таблица 6 приложения 4 формируется в обычном режиме. После заполнения и закрытия таблицы 6 необходимо сформировать таблицу 1 приложения 4. При закрытых таблицах приложения 4 выбираем меню «Правка» и снимаем отметку о заполнении таблицы 1 из таблицы 6. В открытой таблице 1 в меню «Правка» отключаем функцию «Автоматичний розрахунок».

Суммы начисленной заработной платы, начисленного и удержанного ЕСВ должны быть отражены в таблице 1 в следующем порядке:

в строке 1 (в т.ч. строки 1.1 — 1.5) указываем общую сумму начисленной заработной платы, вознаграждений за выполненную работу (оказанные услуги) по договорам ГПХ, больничных и пособия по беременности и родам;

в строке 2 (в т.ч. строки 2.1 — 2.5) — суммы начисленных доходов, на которые начисляется ЕСВ.

В строках согласно категории плательщиков, к которым отнесен работодатель, делаем соответствующие корректировки:

в строке 3.1.1 таблицы 1 — строка 2.1.1 х (36,76 проц. — 49,7 проц.) х на соответствующий коэффициент;

в строке 3.1.2 — строка 2.1.2 х 36,3 проц. х на соответствующий коэффициент;

в строке 3.1.3 — строка 2.1.3 х 45,96 проц. х на соответствующий коэффициент;

в строке 3.1.7 — строка 2.1.7 х 33,2 проц. х на соответствующий коэффициент;

в строке 3.2.1 — строка 2.2.1 х 34,7 проц. х на соответствующий коэффициент;

в строке 3.2.3 — строка 2.2.3 х 33,2 проц. х на соответствующий коэффициент.

Проверяем и пересчитываем сумму «усього». После отправки отчета необходимо вернуть отметки на место (т. е. вернуть настройки составления отчета в первоначальный режим).

А вот уже начиная с отчетного периода мая 2015 г. работодатели, применяющие понижающий коэффициент2, должны будут отражать такое применение в новой форме приложения 4 и по новым правилам. Рассмотрим их на двух наиболее часто встречающихся примерах.

1 См. «ДК» №11/2015, «ДК» №12/2015.

2 Напоминаем, что коэффициент рассчитывается работодателями самостоятельно ежемесячно по формуле, указанной в п. 9-5 раздела VIII Закона о ЕСВ.

Пример 1 В отчетном периоде нет «переходных» выплат. Предположим, на предприятии работают 3 человека. Один из них в мае 2015 г. получил доход в виде зарплаты (2500 грн), второй — в виде вознаграждения по договору ГПХ (1500 грн), а третий — больничные (3000 грн). Ко всем трем видам выплат разрешено применение понижающего коэффициента (при условии соблюдения критериев, установленных п. 9-5 р. VIII Закона о ЕСВ). Понижающий коэффициент составляет 0,700 (условно). Какую же сумму ЕСВ и как следует отразить в таблице 1 нового приложения 4?

Во-первых, необходимо учитывать, что указание факта применения понижающего коэффициента и его размера начиная с мая 2015 г. становится обязательным реквизитом отчетности по ЕСВ. Такие данные отражаем именно в таблице 1, в ее шапке (реквизиты 17 и 18). Обратите внимание: рассчитанный коэффициент указываем в реквизите 18 с тремя знаками после запятой.

Во-вторых, данные о том, как, собственно, применялся такой понижающий коэффициент, показываем в строке 3 (в т. ч. в строках 3.1.1 — 3.1.3, 3.2.1,3.2.3, 3.3.1, 3.4.1). Заполняя строки, подчиненные строке 3, еще раз вспоминаем о том, что такой коэффициент не применяется по отношению к доходам инвалидов. И, как видим, он не применяется и к сумме разницы между начисленным работнику доходом и минимальной заработной платой, на которую начисляется ЕСВ согласно ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ (см. строку 3.5).

В случае, рассматриваемом в примере 1, работодатель должен отразить:

в строке 3.1.1 — произведение зарплаты работника, ставки ЕСВ, которая к ней применяется (условно 38%), и понижающего коэффициента: 2500,00 х 38% х 0,700 = 665,00 грн;

в строке 3.2.1 — произведение вознаграждения работника, ставки ЕСВ, которая к ней применяется (34,7%), и понижающего коэффициента: 1500 х 34,7% х 0,700 = 364,35 грн;

в строке 3.3.1 — произведение больничных работника, ставки ЕСВ, которая к ним применяется (33,2%), и понижающего коэффициента: 3000 х 33,2% х 0,700 = 697,20 грн.

Пример 2 В отчетном периоде присутствуют «переходные» выплаты. Предположим, на предприятии работают 3 человека. Один из них в мае 2015 г. получил доход в виде зарплаты (2500 грн), второй — в виде вознаграждения по договору ГПХ за 2 месяца (2000 грн), а третий — зарплату за май 2015 г. в сумме 3000 грн и больничные за апрель 2015 г. (1000 грн). Ко всем трем видам выплат разрешено применение понижающего коэффициента (при условии соблюдения критериев, установленных п. 9-5 р. VIII Закона о ЕСВ). Понижающий коэффициент составил (условно) в апреле 2015 г. 0,600, а в мае 2015 г. — 0,500. Какую же сумму ЕСВ и как следует отразить в таблице 1 нового приложения 4 за май 2015 г.?

Правила заполнения таблицы 1 те же, что указаны в примере 1, с учетом следующих особенностей. Отразить доходы работников нужно в таблице 1 в отчетном периоде их начисления. В случае с вознаграждением по договору ГПХ это будет дата подписания акта приема-передачи выполненных работ, оказанных услуг. А в случае с больничными — дата принятия решения комиссией по соцстрахованию на предприятии о выплате работнику таких больничных (и передачи бухгалтерии протокола с таким решением и самого больничного листка). А вот ЕСВ будет начисляться и удерживаться с учетом того, что данные выплаты являются «переходными», т. е. отдельно за каждый месяц, за который они начислены, о чем будет свидетельствовать таблица 6 приложения 4. Поэтому может возникнуть проблема: какой же коэффициент применять, отражая доходы, начисленные в мае 2015 г. за апрель 2015 г., в таблице 1 приложения 4? Новая редакция таблицы 1 данный казус не учитывает. Может, применить коэффициент, рассчитанный в мае 2015 г., ко всей сумме начисленного в мае 2015 г. дохода (вернее, к ставкам, которые к нему применяются)? Но надо иметь в виду, что еще совсем недавно (правда, в неофициальных консультациях) налоговики настаивали, чтобы и при расчете самого коэффициента, и при его применении период, за который начислен доход, обязательно учитывался.

Так что, с нашей точки зрения, смелый работодатель по условию примера 2 должен отразить в таблице 1 приложения 4:

в строке 3.1.1 — произведение зарплаты работников, ставки ЕСВ, которая к ней применяется (условно 38%), и понижающего коэффициента: (2500,00 + 3000,00) х 38% х 0,500 = 1045,00 грн;

в строке 3.2.1 — произведение вознаграждения работника, ставки ЕСВ, которая к ней применяется (34,7%), и понижающего коэффициента: 2000,00 х 34,7% х 0,500 = 347,00 грн;

в строке 3.3.1 — произведение больничных работника, ставки ЕСВ, которая к ним применяется (33,2%), и понижающего коэффициента: 1000,00 х 33,2% х 0,500 = 166,00 грн.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  В начало статьи 



ЕН минус НДС = 2 или 4? Фрагмент статьи (только начало)
Суть дела :: Практика
Юридическое лицо является плательщиком НДС и единого налога третьей группы
по ставке 2%. Регистрация НДС аннулирована по инициативе налогового органа
согласно пп. «ж» п. 184.1 НКУ в середине квартала. Какую ставку единого
налога следует примен...

В рубрике: 


НДФЛ по справедливости Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (1.6.2015) :: Суть дела :: Практика
ВРУ продолжает менять налогообложение физлиц, ставя целью «отбеливание»
доходов населения и одновременно снижение налоговой нагрузки. Очередной
Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно
справедливого налогообл...

Ответственность за неподачу формы №4 Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (1.6.2015) :: Суть дела :: Практика
В практике отечественного бизнеса периодически возникают определенные
«дедлайны», в которых при отсутствии надлежащей организации должны принять
участие все или подавляющая часть субъектов хозяйствования, под угрозой
крупного штрафа. В этом го...

0.013982