ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...
Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Дебет-Кредит № 03 (16.1.2006)
Жизнь :: Что нового?

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Что нового

О льготах за I квартал 2006 г. отчитываются уже не все

Приказ ГНАУ и Госкомстата от 01.12.2005 г. №539/397 «Об утверждении Изменений к совместному приказу ГНАУ и Госкомстата Украины от 23.07.2004 г. №419/453»

Как было. Совместный приказ ГНАУ и Госкомстата №419/453 от 23.07.2004 г., в который теперь вносятся изменения, утвердил форму и Инструкцию по заполнению отчета «О суммах льгот в налогообложении» и Правила учета НДС. Эти документы разработаны для отслеживания влияния льгот по НДС на доходную часть Госбюджета.

1. Плательщиков, не пользовавшихся льготами, п. 1.2 этой Инструкции вынуждал ежеквартально подавать отчетность в установленные сроки, хотя и с прочерками в соответствующих строках.

2. Льготники, согласно п. 2.1 Инструкции, приводили информацию нарастающим итогом с начала года (в тысячах гривень без десятичных знаков).

Что стало. 1. Комментируемый приказ подкорректировал действующее законодательство. Согласно обновленной инструкции не отчитываются по форме №1-ПП плательщики, которые:

1) не пользуются льготами;

2) не осуществляют операции, которые облагаются налогом по нулевой ставке; не являются объ­ектом налогообложения НДС или освобождены от уплаты НДС (т. е. в течение отчетного года не заполняют строки 2, 3 и 4 раздела I «Налоговые обязательства» и строки 12.3, 13.2 и 15 раздела II «Налоговый кредит» Декларации по НДС);

3) не подают Декларацию по НДС (сокращенную).

2. Внимание: как и Декларацию по налогу на прибыль, Отчет по форме №1-ПП теперь заполняем в гривнях, без десятичных знаков.

Изменения вступают в силу с 2 января. Значит, принимаем их к сведению, готовя отчетность за первый квартал 2006 года.

Сознательно не комментируем поправки к Правилам учета НДС — подробный анализ изменений готовится в следующий номер «ДК».

Наталия Катеринец, «Дебет-Кредит»


Импорт и экспорт оборудования для производства CD не лицензируются

Постановление Кабмина Украины от 07.12.2005 г. №1165

Что произошло. КМУ внес изменения в:

— Постановление от 14.11.2000 г. №1698 «Об утверждении перечня органов лицензирования» (далее по тексту — постановление №1698);

— Постановление от 04.07.2001 г. №756 «Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности» (далее по тексту — постановление №756).

Наш комментарий. Изменения касаются только лицензирования производства и импорта/экспорта дисков для лазерных систем считывания и матриц.

Во-первых, органами лицензирования теперь являются:

— Минэкономики. Лицензируется деятельность по «экспорту, импорту дисков для лазерных систем считывания, матриц». Экспорт и импорт оборудования для производства дисков для лазерных систем считывания уже не лицензируется.

— Министерство образования и науки (ранее — Госдепартамент интеллектуальной собственности МОН). Лицензируется деятельность по «производству дисков для лазерных систем считывания, матриц1».

Во-вторых, внесены изменения в перечень документов на получение лицензии по названным выше видам деятельности.

— Для получения лицензии на производство матриц подаются документы, предусмотренные для получения лицензии на производство дисков для лазерных систем считывания.

— Из перечня документов, необходимых для получения лицензии на производство и импорт, экспорт дисков для лазерных систем считывания и матриц, изъяты «Сведения об остатке дисков для лазерных систем считывания по состоянию на 21 апреля 2002 г. (при наличии)».

Людмила Згурская, «Дебет-Кредит»


Квитанция платного терминала не свидетельствует о факте покупки товара

Письмо ГНАУ от 05.12.2005 г. №11873/6/23-8019 «О порядке проведения расчетных операций»

«ДК» спросил. Если предприятие в своей деятельности не применяет РРО2, нужно ли при расчетах с применением платежных карточек, кроме чека из терминала, выдавать другие документы, подтверждающие продажу товара (услуги)?

ГНАУ ответила. при расчетных операциях с использованием платежных карточек выдается документ, подтверждающий перевод денежных средств со счета, и документ, подтверждающий факт продажи товара.

Наш комментарий. Платежная карточка — это платежный инструмент, выполняющий функцию средства идентификации, посредством которого инициируется перевод денежных средств со счета плательщика или банка, в частности, для оплаты стоимости товаров и услуг. Посредством платежной карточки формируются документы по операциям с применением специальных платежных средств3. Они могут быть бумажными (слип, квитанция платежного терминала, чек банкомата и т.п.) и электронными. Операции, осуществляемые с использованием платежных карточек и платежных терминалов, должны оформляться квитанциями платежного терминала.

Как предусмотрено постановлением правления НБУ от 19.04.2005 г. №137, бумажный документ по операции с применением платежной карточки может не оформляться по месту проведения операции, если расчеты за товары (услуги) осуществляются на небольшие суммы в местах массового обслуживания населения (транспорт, телефонная связь и т.п.).

Что делать. Если в местах продажи товаров (предоставления услуг) расчеты в наличной форме не осуществляются (например, оптовая торговля и т.п.), то, кроме документа, подтверждающего перевод средств со счета, следует выдать документ, подтверждающий факт продажи товара (накладная, товарный чек и т.п.). Эта обязанность продавца предусмотрена п. 9 ст. 14 Закона о защите прав потребителей. А в случае выполнения работы (предоставления услуги) исполнитель обязан выдать документ, удостоверяющий выполнение работы (п. 8 ст. 15 этого Закона).

Если расчеты с покупателями за товары осуществляются на рынке, то необходимо соблюдать требования Правил торговли на рынках4. По требованию покупателя продавец (СПД, освобожденный от применения РРО и РК) должен выдать товарный чек, удостоверяющий факт покупки, в котором указываются: наименование субъекта хозяйствования и рынка, ряд и номер торгового места, наименование товара, цена товара, дата продажи, фамилия, инициалы продавца и его подпись (п. 27 этого приказа).

Дополнительно напоминаем, что Законом №2056 торговцы, которые должны использовать РРО, обязываются устанавливать платежные терминалы для принятия платежных карточек. Кабмин разрабатывает проект постановления относительно условий обязательного установления торговцами необходимого оборудования для принятия к оплате платежных карточек.

Любовь ПРИЙМА, «Дебет-Кредит»


Причину смерти будут устанавливать по Инструкции

Приказ Минздрава Украины от 15.11.2005 г. №606

Что было. Согласно Закону от 23.09.99 г. №1105 «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших за собой потерю трудоспособности» (далее — Закон), если вследствие несчастного случая на производстве наступила смерть работника или его смерть является следствием профессионального заболевания и т.п., то право на получение ежемесячных страховых выплат (пенсий) от Фонда имеют нетрудоспособные лица:

—состоявшие на его содержании;

— или имевшие на день его смерти право на получение от него содержания;

— а также ребенок, родившийся в течение не более десяти месяцев после его смерти.

Статьей 34 Закона было установлено, что причинная связь смерти пострадавшего с полученным увечьем или другим повреждением здоровья должна подтверждаться заключениями соответствующих медицинских учреждений.

Что стало. Минздрав утвердил Инструкцию об установлении причинной связи смерти с профессиональным заболеванием (отравлением) или трудовым увечьем. Она, в частности, определяет порядок рассмотрения документов об установлении такой связи. Соответствующий орган (работодатель, профсоюзный орган, Фонд от несчастных случаев, суд, прокуратура, лечебно-профилактическое учреждение) подает в уполномоченные МСЭК пакет документов (пункты 2.4 — 2.8 Инструкции). На их основании составляется акт и выдается заключение о наличии или отсутствии причинной связи смерти с несчастным случаем. Такое заключение является одним из документов, дающих право на получение страховых выплат иждивенцами умершего.

Наш комментарий. Страховые выплаты, предусмотренные ст. 21 Закона, в т.ч. пенсия в связи с утратой кормильца, умершего вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, предоставляются застрахованному и лицам, находящимся на его содержании, независимо от того, зарегистрировано предприятие, на котором произошел страховой случай, в Фонде или нет. Порядок передачи исполнительной дирекции Фонда документов, подтверждающих право застрахованного или членов его семьи на страховую выплату, утвержден постановлением правления Фонда от 20.04.2001 г. №10.

Дмитрий БАБИЧ, консультант по налоговым вопросам

1 Матрицы были добавлены постановлением КМУ №1165.

2 В соответствии со ст. 9 Закона от 06.07.95 г. №265/95-В Р «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

3 Подпункты 1.14, 1.27 Закона «О платежных системах и переводе денежных средств в Украине» в редакции от 06.10.2004 г. с изменениями, внесенными Законом №2056 (см. «ДК» №45/2004).

4 Утверждены совместным приказом Минэкономики, ГНАУ, Госкомстандарта от 26.02.2002 г. №57/188/84/105.





Следующая статья:  В начало статьи 



Госбюджет-2006: что он нам принес Фрагмент статьи (только начало)
Жизнь :: Что нового?
В прошлом номере «ДК» мы проанализировали проект Закона о Госбюджете на 2006 год, который был проголосован Верхов­ной Радой Украины 20 декабря прошлого года. Комментируя главный финансовый документ, мы обещали, что подробный «официальный» анализ всех....

В рубрике: 


Что нового Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (1.6.2015) :: Жизнь :: Что нового?
Утверждена Инструкция о порядке уплаты ЕСВ
Отчет по ЕСВ: порядок заполнения в случае получения компенсации из бюджета
Предприниматель не может быть учредителем хозяйственного общества ...

Что нового Фрагмент статьи (только начало)
№ 21 (25.5.2015) :: Жизнь :: Что нового?
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается и за день смерти
Увольнять работников за прогул в районах АТО нельзя
Утвержден перечень товаров, оформляемых Энергетической таможней ГФС ...

0.031655