Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...

Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Дебет-Кредит № 44 (30.10.2006)
Жизнь :: Что нового?

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Что нового

Физлица, командированные за границу, могут вывозить валюту в сумме, не превышающей $13000

Письмо НБУ от 05.10.2006 г. №13-123/3674-10477

! СПД, отправляющим работников в командировку за границу

НБУ разъясняет. Физические лица — резиденты, выезжающие в служебную командировку, вправе вывозить иностранную валюту и дорожные чеки в иностранной валюте в сумме, не превышающей $13000, или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте.

Наш комментарий: С 21.10.2005 г. физические лица независимо от резидентства ... (Читайте комментарий полностью)


Асфальтовое покрытие учитывается в составе основных средств

Письмо Минфина Украины от 06.10.2006 г. №31-34000-30-25/20896

! СПД, имеющим производственные сооружения

«ДК» спросил: Является ли асфальтовое покрытие прилегающей к производственному сооружению территории объектом основных средств? Если да, то на каком субсчете бухгалтерского учета его (асфальтовое покрытие) необходимо учитывать?

Минфин ответил: Асфальтовое покрытие прилегающей к производственному сооружению территории как результат мероприятий, приведших к изменению качественных характеристик земельного участка, в бухгалтерском учете отражается на счете 103 «Здания и сооружения»

Наш комментарий: До появления этого письма существовало несколько мнений ... (Читайте комментарий полностью)


Суммы матпомощи, которые не относятся к ФОТ, но облагаются НДФЛ, не включаются в состав ВР

Письмо ГНА по г. Киеву от 09.10.2006 г. №797/10/31-106

! СПД, предоставляющим работникам матпомощь

«ДК» спросил: Если матпомощь не включается в ФОТ в соответствии с п. 3.31 Инструкции №51, но с нее удерживается НДФЛ, то имеет ли право предприятие отнести сумму такой матпомощи к составу ВР в соответствии с пп. 5.6.1 Закона о прибыли?

ГНА по г. Киеву ответила: Расходы предприятия на выплату разовой матпомощи работникам, о которой говорится в письме редакции, не могут быть включены в состав ВР на основании подпунктов 5.2.1, 5.3.1 и 5.6.1 Закона о прибыли, ведь она не относится к выплатам, связанным с их трудовым вкладом в хозяйственную деятельность предприятия, а является финансированием личных нужд лиц.

Наш комментарий: Отметим сразу — логика в письме есть. Потому, чтобы ... (Читайте комментарий полностью)


При обжаловании в суд суммы НО, начисленного налоговым органом, оно считается несогласованным до принятия судом решения

Письмо ГНАУ от 08.08.2006 г. №14961/7/10-1317/3516 «О согласовании налоговых обязательств при обращении налогоплательщика в суд»

! Всем СПД

ГНАУ разъясняет: Порядок согласования сумм налоговых обязательств (далее — НО), обжалования решений контролирующих органов и определения налогового долга установлен ст. 5 Закона №2181. День окончания процедуры административного обжалования считается днем согласования налогового обязательства налогоплательщика.

В случае обращения налогоплательщика в суд с иском о признании недействительным решения контролирующего органа НО считается несогласованным до рассмотрения судом дела и принятия соответствующего решения. Если же НО согласовано и такая сумма не уплачена налогоплательщиком в сроки, определенные ст. 5 Закона №2181, то она признается суммой налогового долга налогоплательщика. При обжаловании налогоплательщиком в суд суммы НО считаются несогласованными, суммы же налогового долга (согласованного НО, неоплаченного после истечения десяти календарных дней со дня получения налогового уведомления-решения) не могут считаться несогласованным НО.

Наш комментарий: Налогоплательщик, полностью прошедший процедуру ... (Читайте комментарий полностью)


Средства, полученные «единоналожником» из ФСС по ВПТ для выплаты пособия по рождению ребенка, не облагаются единым налогом

Письмо ГНАУ от 02.10.2006 г. №769/10/31-106

! Юрлицам — плательщикам единого налога

«ДК» спросил: Предприятие — плательщик единого налога получило на расчетный счет от ФСС по ВПТ средства для выплаты пособия по рождению ребенка работнице предприятия. Включают ли полученные средства в базу обложения единым налогом?

ГНАУ ответила: Страхователи-работодатели не имеют права прекращать выплаты «соцстрахов» в случае, если сумма начисленных страховых взносов в ФСС по ВПТ не покрывает фактических затрат по выплате пособия. При возмещении страхователю-работодателю затрат по выплате пособия (в частности, при рождении ребенка) орган фонда перечисляет соответствующие суммы на текущий счет страхователя. Средства, полученные плательщиком единого налога из ФСС по ВПТ, являются его фактическими расходами по выплате пособия, которые во избежание двойного налогообложения не включаются в базу обложения единым налогом.

Наш комментарий: Право страхователя-работодателя на дополнительное ... (Читайте комментарий полностью)


«Единоналожник» - физлицо за земельные участки под зданиями, переданными в аренду, должен уплачивать земельный налог

Письмо ГНАУ от 20.09.2006 г. №17471/7/15-0617

! Физлицам-плательщикам единого налога

ГНАУ разъяснила: При передаче «единоналожником» - физлицом зданий или сооружений (их частей) другим субъектам хозяйствования земельные участки используются нанимателями зданий или сооружений.

Следовательно, СПД-«единоналожник» — собственник земли или землепользователь за земельные участки под зданиями, сооружениями или их частями, переданными в аренду другим субъектам хозяйствования, должен уплатить земельный налог на общих основаниях.

Наш комментарий: Налоговые органы уже не раз пытались обнародовать ... (Читайте комментарий полностью)


Сбор за геологоразведочные работы, выполненные за счет собственных средств, уплачивается с применением понижающего коэффициента

Письмо ГНАУ от 13.09.2006 г. №10237/6/15-0816 «О сборе за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета»

! Плательщикам сбора за геологоразведочные работы

ГНАУ разъясняет: В соответствии с п. 4 Порядка установления нормативов сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета, и его взимания (далее — Порядок №115) недропользователи, выполнявшие геологоразведочные работы частично за счет собственных средств, уплачивают сбор за геологоразведочные работы, применяя к нему понижающие коэффициенты. Коэффициент зависит от вида работ, проводившихся за счет собственных средств.

Основанием для применения коэффициента служит справка Министерства охраны окружающей природной среды Украины. Для ее получения недропользователь должен представить в Государственный информационный геологический фонд заверенные копии документов, подтверждающих небюджетное финансирование выполненных геологоразведочных работ (выписку из финансового плана предприятия, смету расходов собственных средств, отчеты о выполненных геологоразведочных работах по форме 01-гр и 2-гр).

Наш комментарий: В комментируемом письме ГНАУ указывает, что «копия ... (Читайте комментарий полностью)


Нормативы платы за объемы добытой в 2006 году минеральной воды установлены Законом о бюджете на 2006 год

Письмо ГНАУ от 04.10.2006 г. №18488/7/15-0817

! плательщикам платы за пользование недрами

Что произошло: ГНАУ в письме от 04.10.2006 г. №18488/7/15-0817 разъяснила, что Законом №3235-IV1 приостановлено на 2006 год действие части шестой ст. 30 Кодекса Украины о недрах, которой КМУ предоставлялись полномочия по установлению базовых нормативов платы за пользование недрами. В то время как базовые нормативы платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых определены самим Законом №3235-IV (приложение 9). Таким образом, при опреде­лении налоговых обязательств по плате за пользование недрами для добычи минеральной подземной воды (добытой в текущем году) применять следует нормативы, определенные Законом №3235-IV.

Наш комментарий: Полностью согласны с позицией налоговиков. ... (Читайте комментарий полностью)



Следующая статья:  В начало статьи 



Контроль за налоговыми векселями Фрагмент статьи (только начало)
Жизнь :: Что нового?
ГНАУ направила очередное письмо об усилении контроля за погашением налоговых векселей1. Вопросы, рассмотренные в письме, достойны внимания. ГНАУ разъясняет Налогоплательщик не включает сумму обязательств по налоговому векселю в состав НО за отчетн...

В рубрике: 


Что нового Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (1.6.2015) :: Жизнь :: Что нового?
Утверждена Инструкция о порядке уплаты ЕСВ
Отчет по ЕСВ: порядок заполнения в случае получения компенсации из бюджета
Предприниматель не может быть учредителем хозяйственного общества ...

Что нового Фрагмент статьи (только начало)
№ 21 (25.5.2015) :: Жизнь :: Что нового?
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается и за день смерти
Увольнять работников за прогул в районах АТО нельзя
Утвержден перечень товаров, оформляемых Энергетической таможней ГФС ...

0.024863