(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Дебет-Кредит № 03-04 (25.1.2010)
Суть дела :: Практика

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Экспорт товаров по договору комиссии

В письме от 21.12.2009 г. №28396/7/22-5017 ГНАУ предоставляет разъяснение относительно расчетов между резидентами — комитентом и комиссионером, но когда такой договор комиссии предусматривает продажу товара (его экспорт) нерезиденту. Рассмотрим подробнее.

Понятно, что в этом случае, в соответствии с действующим законодательством, нерезидент должен рассчитаться с резидентом-комиссионером инвалютой. Вопрос заключается в следующем: может ли комиссионер перечислить такую полученную от нерезидента-покупателя, фактически транзитную валюту своему комитенту-резиденту, а также требует ли такая операция получения лицензии в соответствии с пп. «г» п. 4 ст. 5 Декрета КМУ от 19.02.93 г. №15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля».

Заметим, что многие вопросы должны быть прописаны в договоре комиссии и в ВЭД-договоре. В частности и вопрос, кому должна поступить выручка за экспортированный товар: резидентам — комитенту или комиссионеру. Следует также обратить внимание и на ГТД, оформленную на экспорт товаров. В ней при декларировании товаров, которые перемещаются по ВЭД-договору и связанному с ним договору комиссии, заключенному между резидентами, в графе 9 «Особа, відповідальна за фінансове врегулювання»:

1) указываются сведения о комиссионере, заключившем ВЭД-договор;

2) совершается запись «Див. доп.»;

3) в приложении приводятся сведения о комитенте.

Стоит обратить внимание и на графу 28 «Фінансові та банківські відомості». В ней указываются финансовые и банковские сведения в соответствии с условиями ВЭД-договора о лице, осуществляющем расчеты по ВЭД-договору. То есть выручка от экспортированного товара может поступить как комиссионеру, так и комитенту. Соответственно либо один, либо второй резидент будет ответственным за нарушение валютного законодательства.

А если выручка поступает комиссионеру, то далее снова нужно анализировать, что предусматривают условия договора комиссии — расчеты в гривнях или в валюте. Если договором предусмотрено, что комиссионер должен перечислить комитенту инвалюту, то, как указывает комментируемое письмо (и мы полностью согласны с таким утверждением), такая операция не требует индивидуальной лицензии НБУ, потому что такие расчеты не являются использованием инвалюты на территории Украины в качестве средства платежа.

По нашему мнению, такие операции можно отразить в проводках так, как показано в таблице.

Таблица

Расчеты комиссионера с комитентом валютой

№ п/п
Название операции
Бухгалтерский учет
Сумма, долл./грн
Налоговый учет
Д-т
К-т
ВД
ВР
1.
Получена выручка от покупателя на текущий валютный счет комиссионера*
312
362
10000$
77000,0
2.
Отражена сумма поступлений по договору комиссии в пользу комитента
704
377
10000$
77000,0
3.
Перечислена валюта комитенту
377
312
10000$
77000,0
4.
Определяем финансовый результат
791
704
77000,0
* Для упрощения считаем, что операция происходит в один день и изменение курса валюты отсутствует.

А если условия договора комиссии предусматривают расчет в гривнях, то на комиссионера возлагается обязанность продать полученную валюту. Гривни, полученные от продажи валюты, комиссионер должен перечислить комитенту. Комиссионеру не стоит забывать, что за продажу валюты уполномоченный банк снимает комиссию, а эта комиссия является расходами, которые должны были бы возмещаться комитентом.

Галина БЕДНАРЧУК, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  В начало статьи 



Обновленные стандарты бухучета Фрагмент статьи (только начало)
Суть дела :: Практика
Действие некоторых положений (стандартов) бухгалтерского учета будет распространяться на бюджетную сферу. Такое решение принял Минфин своим Приказом от 30.11.2009 г. №1396. Давайте внимательнее рассмотрим принятые изменения....

В рубрике: 


Страхование имущества предприятия Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (1.6.2015) :: Суть дела :: Практика
Может ли предприятие застраховать свое имущество? Как такие операции отражаются
в учете в 2015 году? ...

НДФЛ по справедливости Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (1.6.2015) :: Суть дела :: Практика
ВРУ продолжает менять налогообложение физлиц, ставя целью «отбеливание»
доходов населения и одновременно снижение налоговой нагрузки. Очередной
Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно
справедливого налогообл...

0.022894