(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Дебет-Кредит № 07 (15.2.2010)
Суть дела :: Налоговый учет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Расчетные операции и учет у плательщика ЕН

В письме ГНАУ от 25.12.2009 г. №28923/7/23-7017/14851 рассматриваются некоторые возможные нарушения в сфере торговли, общественного питания и услуг и применение штрафных (финансовых) санкций к субъектам хозяйствования — плательщикам единого налога. Сразу отметим, редакция не согласна с позицией контролирующего органа. Об этом читайте в статье ниже.

Применение РРО

В комментируемом письме ГНАУ указывает, что согласно пункту 6 ст. 9 Закона о РРО регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (оказании услуг) физическими лицами — СПД, налогообложение доходов которых осуществляется в соответствии с законодательством по вопросам налогообложения субъектов малого предпринимательства (в том числе путем получения свидетельства об уплате единого налога)2. Такое освобождение действует при условии ведения этими лицами книг учета доходов и расходов (далее — книга) по правилам Порядка №1269. Данная норма также предусмотрена в пункте 6 ст. 9 Закона о РРО.

1 С документом можно ознакомиться в «ДК» №7/2010.

2 Обратите внимание: если предприниматель избрал упрощенную систему налогообложения, но осуществляет продажу подакцизных товаров (кроме пива на разлив), применения РРО не избежать.

В соответствии с Порядком №1269 форма книги утверждается ГНАУ. Пунктом 5 указанного Порядка установлено, что в книгу заносятся следующие сведения:

1) порядковый номер записи (эта графа отсутствует в форме самой книги);

2) дата осуществления операции, связанной с произведенными расходами и/или полученным доходом;

3) сумма расходов по факту их осуществления, в том числе заработная плата наемного работника;

4) сумма стоимости товаров, полученных для их продажи (оказания услуг);

5) сумма выручки от продажи товаров (оказания услуг) — с итогом за день.

Как было сказано выше, на ГНА Украины возложена обязанность утверждать форму книги и осуществлять контроль за соблюдением порядка ее ведения. В комментируемом письме указано, что форма книги установлена Инструкцией №12. Следует отметить, что особый порядок ведения книги для физлиц-СПД — плательщиков единого налога не предусмотрен. Единственное условие предусмотрено в п. 8 Порядка №599: «Для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отражения осуществленных хозяйственных и финансовых операций плательщик единого налога ведет Книгу учета доходов и расходов <...>. При этом обязательному заполнению подлежат лишь графы «період обліку», «витрати на виробництво продукції», «сума виручки (доходу)», «чистий дохід».

Если сопоставить требования Порядка №1269 и Порядка №599, не сложно найти несоответствия в требованиях по занесению сведений в книгу. И поэтому налоговики в комментируемом письме указывают, что закон является нормативно-правовым актом высшей юридической силы, поэтому следует руководствоваться требованиями Закона о РРО, в частности, правилами Порядка №1269.

Однако, по нашему мнению, специальным нормативно-правовым актом для плательщиков единого налога является Указ о едином налоге. Стоит отметить, что статьей 6 Указа о едином налоге предусмотрено, что физические лица — СПД на едином налоге вправе не применять РРО для проведения расчетов с потребителями. Однако это вовсе не освобождает физлицо от ведения книги учета доходов и расходов.

В чем мы действительно согласны с ГНАУ, так это в том, что «вся полученная субъектом хозяйствования наличная выручка в течение дня должна быть в полной сумме оприходована в Книге учета доходов и расходов».

Следовательно, по нашему мнению, предпринимателю во избежание лишних вопросов со стороны ГНА нужно заполнять все графы, предусмотренные в книге. Считаем, что проблема заключается только в порядке заполнения книги, а не налагается запрет на осуществление деятельности предпринимателем на едином налоге без регистратора расчетных операций.

Реализация товаров, не учтенных у предпринимателя

Кроме того, налоговики указывают: «Отсутствие <...> первичных документов, подтверждающих движение товарно-материальных ценностей, является нарушением установленного порядка ведения бухгалтерского учета». Однако в соответствии с частью 1 ст. 2 Закона о бухучете бухгалтерский учет ведут юридические лица, а также представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности. Учет, о котором говорится в комментируемом письме, заключается в документальном подтверждении проведенных операций. Ответственность за его неведение для физического лица — предпринимателя не предусмотрена.

А вот за нарушение Правил торгового обслуживания населения в соответствии со статьей 155 КоАП предусмотрена административная ответственность — наложение штрафа от 1 до 10 н. м. д. г. (от 17,00 грн до 170,00 грн). Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о защите прав потребителей. Перечень таких нарушений установлен в статье 23 Закона о защите прав потребителей.

Обратите внимание, что статья 6 Закона о РРО определяет: «Обязанность по ведению учета товарных запасов не применяется к лицам, которые в соответствии с законодательством облагаются налогом по правилам, не предусматривающим ведение учета приобретенных или проданных товаров». Обязанность по ведению учета расходов физическими лицами — СПД, применяющими упрощенную систему налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена, поэтому такие лица не обязаны вести учет запасов на складах или в местах продажи товаров (услуг). Финансовые санкции в соответствии со статьями 20, 21 Закона о РРО, по нашему мнению, применяться не могут.

Подытожим: такие санкции установлены относительно нарушения правовых принципов применения регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг. И в Законе о РРО речь идет об учете и регистрации товаров непосредственно в РРО, который предназначен для регистрации расчетных операций. Так, в пункте 11 ст. 3 указано, что СПД при реализации товаров (оказании услуг) обязаны проводить расчетные операции через регистратор расчетных операций с использованием режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества. Именно в данном аспекте закон рассматривает учет количества и наименования товара. Соответственно, за невыполнение таких условий к СПД, осуществляющим расчетные операции в сфере торговли, общественного питания и услуг, могут применяться штрафные санкции за нарушения, предусмотренные в статьях 20, 21 Закона о РРО.

Нормативная база

  • Закон о защите прав потребителей — Закон Украины от 12.05.91 г. №1023-ХІІ «О защите прав потребителей».
  • Закон о РРО — Закон Украины от 06.07.95 г. №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».
  • Порядок №1269 — Порядок ведения книги учета доходов и расходов, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. №1269.
  • Правила торгового обслуживания населения — утверждены Постановлением КМУ от 15.06.2006 г. №833 «Об утверждении Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения».
  • Инструкция №12 — Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГНАУ от 21.04.93 г. №12.
  • Порядок №599 — Порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденный Приказом ГНАУ от 29.10.99 г. №599 «Об утверждении Свидетельства об уплате единого налога и Порядка его выдачи».

Елена ВОДОПЬЯНОВА, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  В начало статьи 



Получаем финансированиеот Фонда инвалидов Фрагмент статьи (только начало)
Жизнь :: Налоговый учет
Минтруда и Фонд инвалидов совместным приказом от 08.10.2009 г. №76 утвердили порядок создания рабочих мест для инвалидов на соответствующий год. Этот порядок рекомендован и создан в целях общей координации действий Фонда инвалидов, центров занятости, труд...

В рубрике: 


НДС с минусом: дальнейшая судьба Фрагмент статьи (только начало)
№ 20 (18.5.2015) :: Суть дела :: Налоговый учет
Февраль 2015 года был тяжелым отчетным периодом для тех плательщиков НДС,
которые имели по состоянию на 01.02.2015 г. отрицательное значение по
данному налогу. Но даже после сдачи отчетности по НДС за февраль у многих
плательщиков налога остае...

Как использовать переплату по НДС Фрагмент статьи (только начало)
№ 20 (18.5.2015) :: Суть дела :: Налоговый учет
На 1 мая 2015 г. у предприятия не было налогооблагаемых операций по НДС в
течение последних 11 месяцев. При этом в карточке лицевого счета по НДС
числится переплата, возникшая за счет излишне уплаченных денежных
обязательств, оставшихся непога...

0.019179