(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Дебет-Кредит № 07 (15.2.2010)
Суть дела :: Практика

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Отпуск и расчет «декретных»

Одной из проблем, встающих перед бухгалтером при расчете средней зарплаты для выплаты пособия по беременности и родам, является наличие в расчетном периоде ежегодного или дополнительного отпуска. Неоднозначность, присутствующая в Порядке №12661, приводит к многочисленным ошибкам и штрафам при проверках страхователей. Минтруда Украины в своем письме от 18.01.2010 г. №396/0/14-10/18 (см. в «ДК» №7/2010) попробовало внести ясность в эту ситуацию. Давайте проанализируем.

Как было раньше

Если взять самый простой алгоритм расчета средней зарплаты для выплаты упомянутых социальных пособий, то он будет выглядеть так:

ЗПср = Д : Кдн ,

где: ЗПср — среднедневная заработная плата для выплаты пособия;

Д — доход, начисленный за определенный расчетный период;

Кдн — количество календарных дней за этот период.

Если обратимся к п. 7 Порядка №1266, то увидим, что к доходу, с которого исчисляется пособие по беременности и родам, относится:

1) начисленная основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты (в том числе в натуральной форме), определяемые согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и подлежащие обложению НДФЛ2. Причем такие выплаты принимаются в расчет в пределах максимальной величины заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы в фонды общеобязательного государственного социального страхования (п. 9 Порядка №1266);

2) в случае когда застрахованное лицо часть месяца в расчетном периоде не работало по уважительным причинам3, то начисленные ему за данный период поощрительные и компенсационные выплаты, носящие разовый характер, и выплаты, не предусмотренные актами законодательства или осуществляемые сверх установленных указанными актами норм, в таком месяце учитываются пропорционально отработанному времени;

1 Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. №1266.

2 Не учитывая предусмотренные законодательством льготы по уплате указанного налога или суммы, на которые этот доход уменьшается, с которых уплачивались страховые взносы в фонды общеобязательного государственного социального страхования.

3 К таким причинам относятся временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению.

3) в случае восстановления на работе работника, уволенного с работы без законного основания (незаконно переведенного на другую работу), с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула1 средняя заработная плата исчисляется исходя из сумм, приходящихся на месяцы расчетного периода.

1 Разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Напомним, что мы рассматриваем самый простой случай расчета, то есть когда женщина обратилась за пособием по основному месту работы и перед этим проработала весь период, который считается расчетным, в нормальном режиме.

Расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для выплаты пособия по беременности и родам, является период работы по последнему основному месту работы перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы. Обычно это последние шесть календарных месяцев (с первого по первое число), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (п. 4 Порядка №1266). Месяцы расчетного периода (с первого по первое число), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (указанным выше), исключаются из расчетного периода. При этом Порядок №1266 ссылается на примеры, приведенные в приложении 1 к нему.

И вот здесь начинается самое интересное. До 08.12.2009 г. приложение 1 содержало следующий пример:

«Отпуск по беременности и родам наступил у застрахованного лица в июле. В расчетном периоде (январь — июнь), за который исчисляется средняя заработная плата, застрахованное лицо было временно нетрудоспособным и находилось в отпуске и работало в июне только 5 рабочих дней, за которые ему начислена основная заработная плата в сумме 150 гривень, единовременная премия к празднику — 300 гривень и материальная помощь — 400 гривень.

Для исчисления средней заработной платы единовременная премия к празднику и материальная помощь учитываются пропорционально отработанному времени, размеры которых определяются путем деления указанных сумм на количество рабочих дней по балансу рабочего времени в июне и умножения на количество отработанных дней. Общая сумма заработной платы в расчетном периоде составляет 316 гривень 67 коп. (150 гривень + 71,43 гривни (300 гривень : 21 х 5) + 95,24 гривни (400 гривень : 21 х 5)».

В этом примере ни слова не упоминалось о том, как быть с днями отпуска. Поэтому ФСС по ВПТ требовал, чтобы их из расчетного периода не исключали, а учитывали как обычные рабочие дни. С другой стороны, этот пример показывал, что сумму отпускных в расчет принимать не нужно, и на основании этого ФСС по ВПТ требовал, чтобы суммы отпускных и выплат, принимаемых в расчет оплаты больничных и пособия по беременности и родам, не включали в расчет. Тех же, кто нарушал эти требования, штрафовали за незаконное использование средств Фонда.

Что мы имеем на данный момент

Упомянутый пример Постановлением КМУ от 08.12.2009 г. №1332 был исключен из Порядка №1266. То есть с 18.12.2009 г. неоднозначность роли отпускных и периода отпуска при расчете средней зарплаты была ликвидирована. И расчетный период, и выплаты за расчетный период стали тождественными. Теперь при расчете средней зарплаты исключаются только периоды:

1) временной нетрудоспособности;

2) отпуска по беременности и родам;

3) отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению.

Если в месяцах, когда женщина не работала по этим причинам, ей были выданы, например, премия или материальная помощь, признанная дополнительной заработной платой, или суммы отпускных за период, предшествовавший периоду, когда она пошла на больничный (в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком), то они включаются в выплаты для расчета средней зарплаты пропорционально отработанному времени. Причем эти суммы, в отличие от даты их фактической выплаты, должны включаться в расчет пропорционально времени, которое было отработано работницей или не отработано ею в соответствующем месяце — месяце, в котором произошло начисление упомянутых сумм, если он попадает в расчетный период.

Пример Работница подала в бухгалтерию листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Период отпуска — с 15.01.2010 г. на 126 календарных дней. Получив протокол комиссии по социальному страхованию с соответствующим решением, бухгалтер производит начисление пособия. Данные для начисления приведены в таблице 1.

Таблица 1

Месяц расчет-
ного периода
Начисленный доход*
Доход, учтенный для расчета
Кол-во кален-
дарных дней в месяце
Кол-во кален-дарных дней, учтенное для расчета
За отработан-
ное время
Мат. помощь, включенная в ФОТ
За отпуск
(21.08 - 14.09)**
За больничный (09.11 - 15.11)***
Июль 2009
1000,00
-
-
-
1000,00
31
31
Август 2009
750,00
-
350,00
-
1100,00
31
31
Сентябрь 2009
550,00
-
500,00
-
1050,00
30
30
Октябрь 2009
1000,00
-
-
-
1000,00
31
31
Ноябрь 2009
800,00
500,00
-
200,00
800,00 + (500,00 : 30 х 23) = 1183,33
30
23****
Декабрь 2009
1000,00
-
-
-
1000,00
31
31
Итого
5100,00
500,00
850,00
200,00
6333,33
184
177
* Доход берем так, чтобы не сравнивать его с предельным доходом, из которого удерживаются взносы в фонды государственного страхования, чтобы сосредоточиться на отражении отпускных. Но в обычном случае необходимо будет учесть и этот фактор.
** Сумма отпускных условная.
*** Сумма больничных условная.
**** Такое количество календарных дней для расчета мы получаем, когда отнимаем от количества календарных дней в ноябре (30) количество календарных дней временной нетрудоспособности в соответствии с листком нетрудоспособности (7). Отнимаем мы их потому, что период временной нетрудоспособности и сумма больничных не учитываются при расчете средней зарплаты согласно Порядку №1266.

Следовательно, среднедневная заработная плата будет равна 6333,33 : 177 = 35,78 грн, а сумма пособия по беременности и родам — 35,78 х 126 = 4508,28 грн.

Соответственно в бухгалтерском и налоговом учете операции по начислению и выплате пособия будут выглядеть так, как в таблице 2.

Таблица 2

№ п/п
Содержание операции
Бухгалтерский учет
Налоговый учет
Д-т
К-т
Сумма, грн
ВР
ВД
1.
Начислено пособие по беременности и родам
652
663
4508,28
-
-
2.
Выплачено пособие работнице из кассы предприятия
663
301
4508,28*
-
-
* Поскольку сумма пособия выплачивается полностью за счет средств ФСС по ВПТ, то она не относится к ФОТ и не облагается НДФЛ.

Так как изменения, внесенные в Порядок №1266, не устраняют несогласованности со ст. 53 Закона №2240, ждем дальнейших разъяснений специалистов Минтруда.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  В начало статьи 



Получаем финансированиеот Фонда инвалидов Фрагмент статьи (только начало)
Жизнь :: Практика
Минтруда и Фонд инвалидов совместным приказом от 08.10.2009 г. №76 утвердили порядок создания рабочих мест для инвалидов на соответствующий год. Этот порядок рекомендован и создан в целях общей координации действий Фонда инвалидов, центров занятости, труд...

В рубрике: 


Документы проверены, но еще необходимы Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (1.6.2015) :: Суть дела :: Практика
Если на предприятии прошла плановая проверка ГНИ за 3 года, то может ли
предприятие сдать документы, охваченные проверкой, в архив? ...

Ответственность за неподачу формы №4 Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (1.6.2015) :: Суть дела :: Практика
В практике отечественного бизнеса периодически возникают определенные
«дедлайны», в которых при отсутствии надлежащей организации должны принять
участие все или подавляющая часть субъектов хозяйствования, под угрозой
крупного штрафа. В этом го...

0.017215