(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Дебет-Кредит № 11 (15.3.2010)
Суть дела :: Практика

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Социальный отпуск за прошлый год

Минтруда в письме от 19.02.2010 г. №48/13/116-10 указывает: если мать-одиночка в 2010 году берет социальный отпуск за 2009 год, то он должен предоставляться ей продолжительностью 7 календарных дней. Такой отпуск предоставляется в календарном году, и работник имеет право использовать его или получить за него компенсацию. Подробнее об этом читайте ниже.

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, относится к категории социальных и предоставляется на основании ст. 19 Закона №504/96-BP1. Дополнительный отпуск на детей предоставляют работающим:

— женщине, имеющей двоих или более детей в возрасте до 15-ти лет;

— женщине, имеющей ребенка-инвалида;

— женщине, усыновившей ребенка;

— матери-одиночке;

— отцу, воспитывающему ребенка без матери (в т. ч. и в случае длительного нахождения матери в лечебном учреждении);

— лицу, взявшему ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 к. д. без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ).

При наличии нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 к. д.

Если право на отпуск на двоих и более детей ограничивается возрастом до 15-ти лет, то возраст ребенка матери-одиночки данным Законом не установлен, поэтому следует руководствоваться общими нормами. Так, согласно ст. 1 Закона №24022 и ст. 2 Закона №28113 ребенок — это лицо в возрасте до 18-ти лет (совершеннолетие), если согласно Закону, применяемому к нему, он не приобретает права совершеннолетнего раньше.

1 Закон Украины от 15.11.96 г. №504/96-BP «Об отпусках».

2 Закон Украины от 26.04.2001 г. №2402-III «Об охране детства».

3 Закон Украины от 21.11.92 г. №2811-ХІІ «О государственных пособиях семьям с детьми».

Поскольку у работодателей довольно часто возникают проблемы при предоставлении такого отпуска матерям-одиночкам (см. также «ДК» №6/2010), Минюст в письмах от 21.03.2005 г. №21-45-430 и от 06.07.2006 г. №247/13/116-06 со ссылкой на Постановление Пленума ВСУ от 06.11.92 г. №9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров» разъяснил, что в целях предоставления дополнительного отпуска матерью-одиночкой является женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или такая запись сделана в установленном порядке по указанию матери; вдова; иная женщина, воспитывающая ребенка одна.

Когда основания совпадают, может применяться только одно из них. То есть конкретный ребенок может учитываться только по одному из перечисленных оснований. По крайней мере, такая позиция указана в письме Минтруда от 04.06.2007 г. №132/13/133-07.

Когда мать-одиночка имеет одного ребенка-инвалида, ей предоставляется такой отпуск по одному основанию, поскольку основания (наличие у женщины ребенка-инвалида и наличие ребенка у матери-одиночки) совпадают.

Наличие у матери-одиночки двоих и более детей, из которых один ребенок — инвалид, дают право на этот отпуск по двум основаниям.

Стоит помнить: если мать-одиночка по каким-либо причинам не использовала свое право на такой отпуск в году, в котором ребенок достиг совершеннолетия, или за несколько предыдущих лет, она не теряет право на его использование.

Обращаем внимание: дополнительный отпуск на детей предоставляется только по основному месту работы. По месту работы по совместительству работнику, который по основному месту работы находится в дополнительном отпуске на детей, на период такого отпуска должен предоставляться в обязательном порядке отпуск без сохранения зарплаты на основании п. 14 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках.

Расходы, связанные с оплатой соцотпусков, осуществляются за счет средств предприятий, предназначенных на оплату труда (ст. 23 Закона №504/96-ВР).

ВР Украины 19.05.2009 г. принят Закон №1343-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей». Согласно этому Закону с 01.01.2010 г. увеличена продолжительность соцотпусков работникам, имеющим детей. Возникает вопрос: какой продолжительности отпуск следует предоставить женщине, не воспользовавшейся им в прошлом году. Как правильно предоставить такой отпуск? С этим вопросом «ДК» обратился в Минтруда.

Специалисты Минтруда разъясняют: если мать-одиночка в 2010 году берет соцотпуск за 2009 год, то он должен предоставляться ей продолжительностью 7 к. д.

Подчеркиваем, что соцотпуск предоставляется в календарном году, а не за отработанный рабочий год. То есть работник имеет право на его использование или получение компенсации за него при увольнении в полном объеме, независимо от отработанного времени в этом году.

Пример Мать двоих детей в возрасте до 15-ти лет Евженко И. П. не использовала социальный отпуск за 2009 год. В марте 2010 года она подала заявление с просьбой предоставить ей с 15 марта отпуск «на детей» за 2009 и 2010 годы. Продолжительность отпуска составит 17 к. д. (7 дней за 2009 г. и 10 к. д. за 2010 г.). Расчетным периодом для оплаты отпуска будет март 2009 года — февраль 2010 года.

Допустим, что за расчетный период работница заработала 24000 грн. Среднедневная зарплата составит 65,75 грн, отпускные за время отпуска — 1117,75. Зарплата, начисленная работнице за 9 р. д. марта, — 818,18 грн. Отражение в учете соцотпуска см. в таблице.

Бухгалтерский и налоговый учет социального отпуска


п/п
Содержание операции
Бухгалтерский учет
Сумма
Налоговый учет
Д-т
К-т
ВД
ВР
1.
Начислена зарплата Евженко И. П. за март 2010 г.
23
661
818,18
-
818
2.
Начислены отпускные «на детей»
23
661
1117,75
-
1118
3.
Удержаны взносы в:
Пенсионный фонд - 2% от (818,18 + 1117,75) = 38,72 грн;
ФСС по ВПТ - 1,0% от (818,18 + 1117,75) = 19,36 грн;
Фонд безработицы - 0,6% от (818,18 + 1117,75) = 11,62 грн
661
651
69,70
-
-
4.
Удержан НДФЛ
0,15 х ((818,18 + 1117,75) - 38,72 - 19,36 - 11,62) = 279,93 грн
661
641/НДФЛ
279,93
-
-
5.
Начислены взносы в:
Пенсионный фонд - 33,2% от 1935,93 грн = 642,73 грн;
ФСС по ВПТ - 1,4% от 1935,93 грн = 27,10 грн;
ФСС на случай безработицы - 1,6% от 1935,93 = 30,97 грн;
ФСС НСП - 1,38% от 1935,93 грн = 26,72 грн
23
65
727,52
-
728
6.
Перечислен НДФЛ в бюджет
641/НДФЛ
311
279,93
-
-
7.
Перечислены взносы в ПФУ и ФСС (69,70 + 727,52) грн
65
311
797,22
-
-
8.
Выплачены отпускные и зарплата (1935,93 - 279,93 - 69,70) = 1586,30 грн
661
311
(301)
1586,30
-
-

Богдана АНДРУЩАК, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  В начало статьи 



«Мясомолочные» дотации по Новому Порядку Фрагмент статьи (только начало)
Суть дела :: Практика
Для реализации п. 11.21 Закона о НДС Кабмин своим Постановлением от 11.02.2010 г. №152 утвердил новый Порядок начисления, выплаты и использования дотаций сельхозпроизводителям за поставленные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе (д...

В рубрике: 


Страхование имущества предприятия Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (1.6.2015) :: Суть дела :: Практика
Может ли предприятие застраховать свое имущество? Как такие операции отражаются
в учете в 2015 году? ...

НДФЛ по справедливости Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (1.6.2015) :: Суть дела :: Практика
ВРУ продолжает менять налогообложение физлиц, ставя целью «отбеливание»
доходов населения и одновременно снижение налоговой нагрузки. Очередной
Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно
справедливого налогообл...

0.020973