(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Дебет-Кредит № 23 (7.6.2010)
Жизнь :: Что нового?

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Что нового

На основании лицензии можно осуществлять хоздеятельность на всей территории Украины

! Лицензиатам-физлицам

Госкомпредпринимательства в своем письме разъясняет, что субъект хозяйствования может получить засвидетельствованные органом лицензирования копии лицензии только при наличии у него филиалов, обособленных подразделений. Напомним, что засвидетельствованная органом лицензирования копия лицензии является документом, подтверждающим право филиала или иного структурного подразделения лицензиата на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности.

А лицензиат — физическое лицо — предприниматель на основании лицензии, выданной центральным органом исполнительной власти, имеет право осуществлять хоздеятельность на всей территории Украины.

Письмо Госкомпредпринимательства от 09.03.2010 г. №2873.


Принцип молчаливого согласия в сфере лицензирования не применяется

! Субъектам лицензируемой деятельности

Законом Украины от 15.12.2009 г. №1759 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса в Украине», который вступил в силу 30.12.2009 г., внесены изменения в Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», в результате которых введен принцип молчаливого согласия.

Суть указанного принципа заключается в том, что хозсубъект приобретает право на определенные действия по осуществлению хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности без получения соответствующего документа разрешительного характера. Однако здесь должно быть выполнено одно условие: субъект хозяйствования (уполномоченное им лицо) подал в установленном порядке заявление и документы в полном объеме, но в установленный законом срок документ разрешительного характера или решение об отказе в его выдаче выдано (направлено) не было.

Госкомпредпринимательства в своем письме сообщил, что принцип молчаливого согласия не распространяется на отношения в сфере лицензирования. Такой вывод обоснован тем, что в соответствии со ст. 2 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» действие данного Закона распространяется на разрешительные органы, администраторов, уполномоченный орган и субъектов хозяйствования, желающих осуществлять или осуществляющих хозяйственную деятельность, и не распространяется, в частности, на отношения в сфере лицензирования хозяйственной деятельности.

Письмо Госкомпредпринимательства от 16.03.2010 г. №3194.


Плательщикам ЕН разрешено осуществлять деятельность по купле-продаже недвижимости

! Физлицам — плательщикам ЕН

Госкомпредпринимательства разъясняет:

1. На осуществление плательщиком единого налога деятельности по купле-продаже недвижимости и транспорта Указом Президента Украины от 03.07.98 г. №727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» ограничения не установлены.

2. Действующим законодательством не установлены ограничения также в части возможности заключения физическими лицами — предпринимателями договоров купли-продажи недвижимости, а также каких-либо иных договоров.

3. К предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не установлено законом или не вытекает из сути отношений.

4. На основании статьи 6 Указа №727 физические лица — плательщики единого налога не являются плательщиками налога с доходов физических лиц. Однако в случае если физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности получает другие доходы, которые не являются доходами от предпринимательской деятельности, то такие доходы облагаются налогом по общим правилам, установленным Законом «О налоге с доходов физических лиц» для плательщиков налога, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности.

Письмо Госкомпредпринимательства от 05.03.2010 г. №2805.


Для проведения медицинских осмотров водителей требуется лицензия

! СХД, проводящим медицинские осмотры водителей ТС

Госкомпредпринимательства сообщает, что в соответствии с Законом Украины «О дорожном движении» обязательно должен проводиться медицинский осмотр водителей в целях определения возможности безопасного управления ими транспортными средствами и для определения способности кандидатов в водители. Указанный осмотр включает: предварительные, периодические, ежесменные предрейсовые и послерейсовые осмотры, а также внеочередные осмотры, обусловленные необходимостью.

Субъект хозяйствования, осуществляющий деятельность, связанную с проведением ежесменных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств, должен получить лицензию, поскольку такой вид деятельности является медицинской практикой. А медицинская практика согласно пункту 26 статьи 9 Закона Украины «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности» подлежит лицензированию.

Письмо Госкомпредпринимательства от 16.03.2010 г. №3259.


Для бесплатных перевозок лицензия не нужна

! Автоперевозчикам

Согласно Закону Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» лицензированию подлежит оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видами работ, определенных Законом об автотранспорте.

Статьей 1 Закона об автотранспорте предусмотрено, помимо прочего, что услуга по перевозке пассажиров или грузов — это перевозки пассажиров или грузов транспортными средствами на договорных условиях с заказчиком услуги за плату.

В соответствии со ст. 9 Закона об автотранспорте лицензия выдается на хозяйственную деятельность по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов на такой вид работ, как, в частности, предоставление услуг по внутренним перевозкам грузов грузовыми автомобилями, прицепами и полуприцепами.

Если СХД не собирается осуществлять хозяйственную деятельность по предоставлению услуг по перевозке, в частности, грузов автомобильным транспортом в соответствии с видами работ, определенными Законом об автотранспорте, на договорных условиях с заказчиком услуги за плату, ему не нужно получать лицензию.

Письмо Госкомпредпринимательства от 15.03.2010 г. №3139.


Как плательщикам ЕН учитывать доходы и расходы

! Плательщикам ЕН

Минюст в письме, среди прочего, разъясняет:

1. Субъект малого предпринимательства — юридическое лицо обязано вести книгу учета доходов и расходов и кассовую книгу.

2. Субъекты предпринимательской деятельности — физические лица — плательщики единого налога имеют право не применять электронные контрольно-кассовые аппараты для проведения расчетов с потребителями.

3. Обязанность по ведению учета товарных запасов не применяется к лицам, которые в соответствии с законодательством облагаются по правилам, не предусматривающим ведение учета приобретенных или проданных товаров.

4. Для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отражения осуществленных хозяйственных и финансовых операций плательщик единого налога ведет Книгу учета доходов и расходов (приложение №10 к Инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом ГГНИ от 21.04.93 г. №12). Обязательному заполнению подлежат только графы «період обліку», «витрати на виробництво продукції», «сума виручки (доходу)», «чистий доход».

5. Форма Книги учета доходов и расходов, утвержденная приказом ГГНИ от 21.04.93 г. №12, не предусматривает ведение учета товарных запасов.

Подробнее читайте в следующих номерах «ДК».

Письмо Минюста от 19.05.2010 г. №6091-0-4-10-20.

Новости подготовила Анна КОВАЛЬ, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  В начало статьи 



Доначисляем зарплату: как это сделать правильно? Фрагмент статьи (только начало)
Жизнь :: Что нового?
Поскольку Госбюджет на 2010 год принимался уже в этом году (27.04.2010 г.), а на некоторых предприятиях зарплату начисляли минимальную согласно размерам, действовавшим по состоянию на конец прошлого года, у нас есть уважительная причина для доначисления з...

В рубрике: 


Что нового Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (1.6.2015) :: Жизнь :: Что нового?
Утверждена Инструкция о порядке уплаты ЕСВ
Отчет по ЕСВ: порядок заполнения в случае получения компенсации из бюджета
Предприниматель не может быть учредителем хозяйственного общества ...

Что нового Фрагмент статьи (только начало)
№ 21 (25.5.2015) :: Жизнь :: Что нового?
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается и за день смерти
Увольнять работников за прогул в районах АТО нельзя
Утвержден перечень товаров, оформляемых Энергетической таможней ГФС ...

0.021777