ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...
Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Дебет-Кредит № 28 (11.7.2005)
Жизнь :: Чувство долга

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Получаешь доход — показывай свидетельство

В Письме от 16.06.2005 г. №7159/04 (далее - Письмо, см. "ДК" №27/2005) Пенсионный фонд высказал мнение, что при снятии со счета в банке доходов предприниматели, уплачивающие единый или фиксированный налог, должны показывать свидетельство о государственной регистрации.


Постановлением Национального банка Украины от 15.04.2005 г. №132 "Об утверждении Изменений к Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте" 1 был, в частности, изложен в новой редакции пункт 3.9 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте. Теперь этот пункт в абзаце втором предусматривает, что банк принимает от плательщика платежное поручение на перечисление дохода или денежный чек на выплату дохода, на который, в соответствии с законодательством Украины, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Украины, только при условии одновременного предоставления плательщиком в срок, установленный законодательством Украины, платежных поручений на перечисление страховых взносов или документального подтверждения их уплаты ранее.

Таким образом, в Инструкции о безналичных расчетах было введено требование, что частный предприниматель, снимающий посредством денежного чека со своего текущего счета средства как доход, вроде бы должен подтверждать банкам, что он уплатил пенсионные взносы. Такая забота о пенсионных взносах со стороны НБУ вполне законна. Статьей 1066 Гражданского кодекса Украины установлено, что банк не имеет права определять и направления денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные договором или законом, ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по собственному усмотрению. А частью 12 статьи 20 Закона Украины от 09.07.2003 г. №1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (далее - Закон №1058) как раз и установлено, что учреждения банков принимают от страхователей платежные поручения и другие платежные документы на выдачу (перечисление) средств для выплат заработной платы (дохода), на которые, в соответствии с этим Законом, начисляются страховые взносы, и осуществляют выдачу (перечисление) указанных средств только при условии одновременной подачи страхователем платежных документов о перечислении средств для уплаты соответствующих сумм страховых взносов или документов, подтверждающих фактическую уплату этих сумм. Мало того - в случае невыполнения банками этого требования они за счет собственных средств в порядке, установленном Национальным банком Украины, уплачивают соответствующему территориальному органу Пенсионного фонда сумму, равную сумме неуплаченных страховых взносов, с правом обратного требования к страхователям относительно возмещения этой суммы.

Хорошо, что не все банки выполняют эти требования Закона в отношении предпринимателей. Потому что особенно пострадают предприниматели на едином налоге: Пенсионный фонд официально не подтверждал, что платежные поручения на уплату единого налога или свидетельства об уплате единого налога являются доказательством уплаты пенсионных взносов. И вот теперь в Письме Пенсионный фонд высказал мнение, что при снятии доходов со счета предприниматели-"упрощенцы" должны показывать свидетельства о государственной регистрации 2! В принципе, это выход со стороны реализации норм Закона №1058, но поскольку эта норма бессмысленна, то и ее выполнение выглядит бессмысленно. Ведь деньги предприниматель снимает со счета, открытого ему на основании Свидетельства о государственной регистрации субъектом предпринимательской деятельности, и пользуется он этим счетом до тех пор, пока является предпринимателем. Кроме того, Свидетельство совсем не является доказательством уплаты пенсионных взносов, а поэтому и предприниматели на обычной системе налогообложения воспользуются таким письмом, ведь банку неизвестно, на какой системе налогообложения находится предприниматель: упрощенной или обычной.

Но если нет Свидетельства или отсутствует желание каждый раз носить его в банк, то предпринимателям просто не следует указывать в денежных чеках символ отчетности 40 "Доход предпринимателя", а придумать что-либо другое - например, 46 "Выдача на закупку сельскохозяйственной продукции" или 53 "Выдача на покупку товаров, оплату услуг и за выполненные работы". А полученные собственные средства использовать по своему усмотрению. Наказание за нецелевое использование средств с 2004 года не предусмотрено даже для предприятий, а для предпринимателей его никогда и не было. Напомним:старые свидетельства о госрегистрации фактически действуют до конца 2005 года и сейчас продолжается процедура их бесплатного обмена на свидетельства единого образца.

1 См. "ДК" №21/2005.

2 Честно говоря, в Письме речь идет о свидетельстве на право занятия предпринимательской деятельностью, но таковых нет. Что должны показывать предприниматели на обычной системе налогообложения, Пенсионный фонд не сказал.


Письмо НБУ от 22.06.2005 г. №25-111/978-6323

"Об уплате страховых взносов"

Направляем разъяснение Пенсионного фонда Украины относительно возможности выплаты дохода физическому лицу без одновременного предоставления платежного поручения на уплату страховых взносов в Пенсионный фонд. Доведите содержание настоящего письма до сведения клиентов.

Обращаем внимание на то, что разъяснение Пенсионного фонда Украины относительно перечисления клиентами банков страховых взносов в Пенсионный фонд при получении денежных средств на выплату заработной платы наемным работникам доведено письмом Национального банка Украины от 22.10.2004 г. №25-111/1751-10893.

Исполнительный директор В. КРАВЕЦ

Виталий МОСЕЙЧУК, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  В начало статьи 



Путевки из фонда: что-то новенькое Фрагмент статьи (только начало)
Жизнь :: Чувство долга
Постановлением Правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 02.06.2005 г. №55 утверждена новая Инструкция о порядке обеспечения застрахованных лиц и членов их семей путевками на санаторно-курортное лечение, приобретенным...

В рубрике: 


Как миндоходов будет проверять ЕСВ Фрагмент статьи (только начало)
№ 48 (2.12.2013) :: Жизнь :: Чувство долга
С октября этого года заработали изменения в части администратора ЕСВ: теперь этим взносом будет заниматься Миндоходов. В «ДК» №40/2013 мы уже анализировали основные изменения в данном вопросе, в частности то, что касается отчетности по ЕСВ и справок от ПФ...

Платежи в бюджет Фрагмент статьи (только начало)
№ 48 (2.12.2013) :: Жизнь :: Чувство долга
Приказом №609 от 22.10.2013 г. Миндоходов утвердило новый порядок заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возвр...

0.021804