ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...
Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Дебет-Кредит № 28 (11.7.2005)
Жизнь :: Чувство долга

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Путевки из фонда: что-то новенькое

Постановлением Правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 02.06.2005 г. №55 утверждена новая Инструкция о порядке обеспечения застрахованных лиц и членов их семей путевками на санаторно-курортное лечение, приобретенными за счет средств Фонда (далее - Инструкция №55). Эта Инструкция пришла на смену Инструкции от 24.12.2001 г. №51 и содержит ряд нововведений.


О закупке путевок

В отличие от предыдущей инструкции, в новой Инструкции №55 четко определено, что такое путевка. Итак, путевка на санаторно-курортное лечение - это денежный документ, гарантирующий его владельцу получение услуг в санаторно-курортных учреждениях, которые реализовали эту путевку. Так, за счет средств Фонда производится закупка путевок в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Украины, на основании тендера, проведенного исполнительной дирекцией Фонда. Она заключает договоры с санаторно-курортными учреждениями, победителями тендера на приобретение путевок согласно плану распределения путевок, утвержденному приказом директора исполнительной дирекции Фонда1.

Как и раньше, на путевках, приобретенных за счет средств Фонда, санаторно-курортные учреждения указывают перечень услуг, которые входят в стоимость путевки, а исполнительными дирекциями отделений Фонда в обязательном порядке проставляется штамп "Оплачено за кошти Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності".

При этом оплата путевки в санаторно-курортное учреждение, приобретенной страхователем или застрахованным лицом самостоятельно, за счет средств Фонда запрещается (п. 1.7 Инструкции №55). Как и раньше, передача путевки, оплаченной за счет средств Фонда и выданной застрахованному лицу или члену его семьи, другому лицу запрещается.

Об учете путевок

Путевки для малочисленных организаций (до 300 работников), физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности, являющихся плательщиками единого налога, и физических лиц, застрахованных на добровольных началах, учитываются и хранятся в районных (межрайонных), городских исполнительных дирекциях отделений Фонда.

А вот путевки, поступающие к страхователям, в лечебно-профилактические учреждения, учитываются в бухгалтерском учете на забалансовом счете с обязательным ведением книги учета путевок в санаторно-курортные учреждения по ф. №13-ФСС з ТВП2, которая должна быть прошнурована, пронумерована, скреплена печатью, подписями руководителя и главного бухгалтера.

Напоминаем, что все документы, а именно накладные по путевкам, решения комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию, приходные кассовые ордера (для учреждений банка - квитанции) о частичной оплате за путевки, книга по ф. №13-ФСС з ТВП, а также возвратные талоны или справки о сроке нахождения в санаторно-курортном учреждении хранятся наравне с кассовыми документами и учетными регистрами.

Порядок выдачи путевки

Путевка в санаторий выдается застрахованному лицу по его основному месту работы бухгалтерией предприятия, учреждения, организации для санаторно-курортного лечения в период отпуска на основании личного заявления и медицинской справки о необходимости в санаторно-курортном лечении (форма №070/о).

Так, комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию может принимать решение о выделении застрахованному лицу за счет средств Фонда только одной путевки в течение двух календарных лет (кроме путевок в санаторий-профилакторий при условии частичного финансирования ее за счет средств Фонда, реабилитационное отделение санаторно-курортного учреждения и для лечения ребенка без взрослого, которые могут быть выделены застрахованному лицу в течение календарного года).

При этом в соответствии с п. 4.4 Инструкции №55 путевка в двухместный номер по решению комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию выдается застрахованному лицу с частичной оплатой в размере 10, 20, 30, 50 процентов ее стоимости с учетом материального положения застрахованного лица.

А вот путевка в одноместный номер по решению комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию выдается застрахованному лицу с частичной оплатой в размере 50 процентов ее стоимости независимо от материального положения застрахованного лица.

Что касается физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности, являющихся плательщиками единого налога, и физических лиц, застрахованных на добровольных началах, выдача путевки оформляется по месту ее регистрации приказом 3 директора районной (межрайонной), городской исполнительной дирекции отделения Фонда на основании личного заявления и медицинской справки о необходимости в санаторно-курортном лечении (форма №070/о), а путевка выдается по накладной по документу, удостоверяющему личность.

Путевка в детское санаторно-курортное учреждение для лечения ребенка в сопровождении взрослого выдается одному из застрахованных родителей (матери или отцу) либо заменяющему их застрахованному лицу (опекуну, попечителю),при наличии у ребенка медицинских показаний на санаторно-курортное лечение, с частичной оплатой в размере 10, 20, 30, 50 процентов ее стоимости с учетом материального положения родителей или заменяющего их лица.

Одновременно комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию может принимать решение о выделении путевки в соответствии с медицинскими показаниями для самостоятельного санаторно-курортного лечения несовершеннолетнего ребенка, который является членом семьи застрахованного лица, в детском санаторно-курортном учреждении. В этом случае путевка для ребенка выдается с частичной оплатой в размере 10, 20 процентов ее стоимости с учетом материального положения застрахованного лица.

В соответствии с пп. 4.12 Инструкции №55, путевка в реабилитационное отделение санаторно-курортного учреждения выдается бесплатно лечебно-профилактическим учреждением застрахованному лицу, ребенку в сопровождении одного из застрахованных родителей или заменяющего их застрахованного лица (опекуна, попечителя), на основании заключения отборочной комиссии лечебного учреждения по направлению больных в реабилитационные отделения санаторно-курортных учреждений, в стационаре которого он находится, при наличии справки страхователя, которая подписана руководителем и главным бухгалтером, скреплена печатью предприятия и заверена районной (межрайонной), городской исполнительной дирекцией отделения Фонда. В этой справке страхователя указывается фамилия, имя, отчество, год рождения застрахованного лица, наименование страхователя, код ЕГРПОУ, название районной (межрайонной), городской исполнительной дирекции отделения Фонда, где зарегистрирован страхователь, его регистрационный номер. Кроме того, к путевке прилагается выписка из истории болезни больного с заключением комиссии и рекомендациями по дальнейшему лечению его в реабилитационном отделении санаторно-курортного учреждения.

В части расчетов с Фондом (платы за путевку) все осталось без изменений.

Отчетность без изменений

Страхователи (по месту регистрации) ежеквартально отчитываются районной (межрайонной), городской исполнительной дирекции отделения Фонда по полученным от Фонда и выданным застрахованным лицам путевкам по форме Ф14 (приложение к Ф4-ФСС з ТВП).

1 Так, в соответствии с п. 2.1 Инструкции №55, планирование количества путевок для отделений Фонда на следующий год осуществляется исполнительной дирекцией Фонда в пределах ассигнований, предусмотренных на санаторно-курортное лечение в текущем году, с учетом прогнозируемого индекса инфляции, пропорционально количеству застрахованных лиц в Фонде на 1 января текущего года по данным финансового отчета о выполнении бюджета Фонда за прошлый год, из расчета расходов на одного работающего в эквиваленте полной занятости.

2 Утверждена постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 27.11.2002 г. №69.

3 В приказе указывается размер частичной оплаты за выданную путевку с учетом материального положения застрахованного лица.


Самое главное, что изменилось в порядке выдачи путевок за счет ФСС з ТВП

Путевка в двухместный номер по решению комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию выдается застрахованному лицу с частичной оплатой в размере 10, 20, 30, 50 процентов ее стоимости с учетом материального положения застрахованного лица.

Путевка в одноместный номер по решению комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию выдается застрахованному лицу с частичной оплатой в размере 50 процентов ее стоимости независимо от материального положения застрахованного лица.

Для физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности, являющихся плательщиками единого налога, и физических лиц, застрахованных на добровольных началах, выдача путевки оформляется по месту ее регистрации приказом директора районной (межрайонной), городской исполнительной дирекции отделения Фонда на основании личного заявления и медицинской справки о необходимости в санаторно-курортном лечении (форма №070/о), а путевка выдается по накладной по документу, удостоверяющему личность.

Татьяна МОЙСЕЕНКО, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  В начало статьи 



Статья 12: все не так уж и «безнадежно» Фрагмент статьи (только начало)
Суть дела :: Чувство долга
Что такое задолженность, ее виды и какие факторы существенно влияют на ее формирование, определение и порядок расчета исковой давности, мы уже определились в предыдущей публикации...

В рубрике: 


Как миндоходов будет проверять ЕСВ Фрагмент статьи (только начало)
№ 48 (2.12.2013) :: Жизнь :: Чувство долга
С октября этого года заработали изменения в части администратора ЕСВ: теперь этим взносом будет заниматься Миндоходов. В «ДК» №40/2013 мы уже анализировали основные изменения в данном вопросе, в частности то, что касается отчетности по ЕСВ и справок от ПФ...

Платежи в бюджет Фрагмент статьи (только начало)
№ 48 (2.12.2013) :: Жизнь :: Чувство долга
Приказом №609 от 22.10.2013 г. Миндоходов утвердило новый порядок заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возвр...

0.024033