ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...
Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Дебет-Кредит № 28 (11.7.2005)
Суть дела :: Практика

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Заем? Взнос в УФ? Или, может быть, комиссия...?

Физическое лицо предоставило ООО значительную сумму займа двумя взносами в двух различных отчетных налоговых периодах. Первый взнос составил незначительную сумму и не был возвращен до конца отчетного налогового периода, в котором был получен. Предполагается, что и второй взнос займа также не будет возвращен в течение налогового периода получения. ООО рекомендуют в целях оптимизации налоговой нагрузки оформить фактически всю сумму займа в качестве взноса в уставный фонд.
Объясните, пожалуйста, действительно ли с помощью такой операции не возникнет налоговых обязательств у общества и не вызовет ли такая операция излишних вопросов со стороны контролирующих органов?


Если помощь не возвращена на конец отчетного периода

Согласно пп. 1.22.12 Закона Украины от 28.12.94 г. №334/94-ВР "О налогообложении прибыли предприятий" (далее - Закон о прибыли), под возвратной финансовой помощью подразумеваются те денежные средства, которые в совокупности соответствуют следующим признакам:

а) предоставлены налогоплательщику в пользование на определенный срок;

б) в соответствии с условиями договоров не предусматривается начисление процентов или предоставление других видов компенсации за пользование средствами.

В Законе о прибыли сказано, что в состав валового дохода включаются суммы возвратной финансовой помощи, полученной налогоплательщиком в отчетном периоде, которая остается невозвращенной на конец такого отчетного периода, в частности, от лиц, не являющихся плательщиками этого налога. Таким образом, можно утверждать, что сумма займа, полученная в течение отчетного налогового периода и не возвращенная заимодателю - физическому лицу на конец такого отчетного периода, подлежит включению в состав валовых доходов.

Аналогичного мнения придерживаются и органы ГНС, о чем указано в п. 4.2 раздела II Обобщающего налогового разъяснения о применении подпункта 4.1.6 пункта 4.1 статьи 4 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" относительно отражения в налоговом учете операций по получению и возврату сумм возвратной финансовой помощи (займа), утвержденного приказом ГНАУ от 24.01.2003 г. №26 1.

Заем как взнос в УФ

Согласно пп. 4.2.5 Закона о прибыли, суммы средств или стоимость имущества, поступающих налогоплательщику в виде прямых инвестиций или реинвестиций в корпоративные права, эмитированные таким налогоплательщиком, не включаются в состав валовых доходов.

Однако возникает вопрос: вся ли сумма займа, полученная налогоплательщиком двумя взносами в двух различных отчетных налоговых периодах, может считаться прямой инвестицией?

Как следует из Закона Украины от 19.01.91 г. №1576-ХII "О хозяйственных обществах", решение общества об изменениях размера уставного фонда вступает в силу со дня внесения этих изменений в государственный реестр (ч. 4 ст. 16).

Поэтому, по нашему мнению, органы ГНС вполне законно будут настаивать на том, что ООО по результатам отчетного налогового периода, на который приходится осуществление первого взноса (первой части займа), обязано было увеличить валовой доход, поскольку в течение такого отчетного налогового периода общество не зарегистрировало согласно требованиям Закона Украины от 15.05.2003 г. №755-IV "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" изменения и дополнения к уставу, связанные с увеличением уставного фонда.

Альтернативные варианты

Если ООО собирается уменьшить налоговую нагрузку в связи с получением первой суммы займа, советуем поступить следующим образом.

Прежде всего, ООО следует документально подтвердить, что полученные в течение первого отчетного периода денежные средства не являются займом (в понимании Закона о прибыли - возвратной финансовой помощью).

Для этого, считаем, необходимо заключить договор комиссии.

Согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Украины, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению второй стороны (комитента) за плату совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Таким образом, необходимо, чтобы физическое лицо, как комитент, поручило комиссионеру - ООО - приобрести имущество.

В договоре комиссии следует предусмотреть:

а) что комитент обязан для приобретения имущества своевременно обеспечить комиссионера денежными средствами;

б) установить срок, в течение которого комиссионер обязан будет выполнить свое обязательство перед комитентом.

В целом же комиссионная схема получения средств по хронологии выглядит следующим образом:

1. Подписывается договор комиссии, в котором оговаривается вопрос приобретения имущества для комитента от имени комиссионера.

2. Комиссионер сообщает комитенту о том, что потенциальный продавец оговоренного имущества найден, а поэтому просит комитента решить вопрос о перечислении средств;

3. Впоследствии, после получения средств, комиссионер сообщает комитенту, что продавец имущества отказался его реализовывать, а поэтому комиссионер начинает искать другого продавца.

При помощи предложенной схемы комиссии ООО сможет довольно убедительно доказывать, что полученные обществом средства были предоставлены не в пользование.

Кроме того, переписка между ООО и физическим лицом будет определенной юридической гарантией того, что договор комиссии нельзя будет трактовать в качестве притворной сделки, т. е. совершенной сторонами для сокрытия другой, настоящей сделки.

А чтобы максимально уберечь ООО и физическое лицо от лишних вопросов со стороны органов государственной налоговой службы, физическому лицу стоит обратиться в суд с иском о взыскании с ООО задолженной суммы.

Нетрудно предусмотреть, что суд вынесет решение в пользу физического лица. Однако весь замысел состоит в том, что в описательной части решения суд запишет примерно следующую фразу: "Суд, исследовав представленные сторонами документы, установил, что во исполнение договора комиссии комитент перечислил комиссионеру денежные средства в размере. ..".

То есть ООО в возможном споре с органами ГНС уже будет иметь "на руках" доказанный юридический аргумент о том, что договор комиссии - это не притворное соглашение займа.

1 Обобщающее разъяснение принималось в период действия Гражданского кодекса УССР; см. "Дебет-Кредит" №5/2003.

Владимир БОРОВЕЦ, ЮФ «Боровец, Есипов и партнеры»



Следующая статья:  В начало статьи 



Полная матответственность — без ограничений Фрагмент статьи (только начало)
Суть дела :: Практика
Нанесение предприятию, учреждению, организации (далее — предприятие) ущерба работником никогда не было редкостью. Ущерб наносится хищением, утерей, повреждением имущества предприятия, совершением других противоправных действий, невыполнением или ненадлежа...

В рубрике: 


Страхование имущества предприятия Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (1.6.2015) :: Суть дела :: Практика
Может ли предприятие застраховать свое имущество? Как такие операции отражаются
в учете в 2015 году? ...

ЕН минус НДС = 2 или 4? Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (1.6.2015) :: Суть дела :: Практика
Юридическое лицо является плательщиком НДС и единого налога третьей группы
по ставке 2%. Регистрация НДС аннулирована по инициативе налогового органа
согласно пп. «ж» п. 184.1 НКУ в середине квартала. Какую ставку единого
налога следует примен...

0.032616