(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 42 (21.10.2013)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Лист Інші от 18.6.2013 № 8646/7/99-99-19-04-02-17

НДС и оплата сверхнормативного потребления электроэнергии

Письмо Миндоходов от 18.06.2013 г. №8646/7/99-99-19-04-02-17

По сути. Плата за превышение договорных величин потребления электроэнергии включается в базу обложения НДС.

! Поставщикам электроэнергии

Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело письмо <...> об обложении налогом на добавленную стоимость двойного размера платы за превышение договорных величин электропотребления и сообщает.

Абзацем шестым статьи 26 Закона Украины от 16.10.97 г. №575/97-ВР «Об электроэнергетике» установлено, что потребители (кроме населения, профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — IV уровней аккредитации государственной и коммунальной форм собственности) в случае потребления электрической энергии сверх договорной величины за расчетный период уплачивают энергопоставщикам двукратную стоимость разницы фактически потребленной и договорной величины.

То есть, если в течение соответствующего расчетного периода потребителем использовано большее количество электроэнергии, чем предусмотрено нормами ее потребления (договорная величина), плата за излишне потребленную электроэнергию изменяется (увеличивается в два раза).

Согласно подпункту 14.1.191 пункта 14.1 статьи 14 раздела I Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) для целей применения термина «поставка товаров» электрическая энергия считается товаром.

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются операции по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины (пункт 185.1 статьи 185 раздела V Кодекса).

Согласно правилам, установленным пунктом 188.1 статьи 188 раздела V Кодекса, базой налогообложения таких операций является их договорная (контрактная) стоимость, но не ниже обычных цен, определенных в соответствии со статьей 39 этого Кодекса, с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый, который используется производителями — субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров), а также сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на стоимость услуг сотовой подвижной связи).

В состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы денежных средств, стоимость материальных и нематериальных активов, которые передаются плательщику налога непосредственно покупателем или через какое-либо третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг.

Следовательно, суммы денежных средств, поступивших плательщику налога в виде двойного размера платы за превышение договорных величин потребления электроэнергии, включаются таким плательщиком в базу обложения налогом на добавленную стоимость.

Заместитель министра А. ИГНАТОВ



Следующая статья:  В начало статьи 



О начислении ЕСВ на суммы компенсации за неиспользованный отпуск Фрагмент статьи (только начало)
Лист Пенсійний фонд від 6.8.2013 № 20685/03-30
Налогообложение
На суммы компенсаций за неиспользованный отпуск, выплачиваемых уволенным лицам, единый взнос не начисляется. ...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

Об обложении экологическим налогом сбросов загрязняющих веществ Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 20.3.2015 № 9485/7/99-99-15-04-01-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
НО по эконалогу исчисляется как алгебраическое произведение общего в
отчетном периоде объема возвратных вод на величину «минерализации» и
установленной в п. 245.2 НКУ ставки эконалога для загрязняющих веществ
соответствующей группы. ...

0.946501