(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 42 (21.10.2013)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Лист Пенсійний фонд от 6.8.2013 № 20685/03-30

О начислении ЕСВ на суммы компенсации за неиспользованный отпуск

По сути. На суммы компенсаций за неиспользованный отпуск, выплачиваемых уволенным лицам, единый взнос не начисляется.

! Работодателям

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо относительно начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на суммы компенсации за неиспользованный отпуск и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с п. 1 части первой ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон) плательщиками единого взноса являются предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на иных условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам.

Базой для начисления единого взноса для вышеупомянутых плательщиков в соответствии с п. 1 части первой ст. 7 Закона является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в т. ч. в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда».

Согласно пп. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. №5 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 г. под №114/8713 (далее — Инструкция), суммы денежных компенсаций в случае неиспользования ежегодных (основного и дополнительных) отпусков и дополнительных отпусков работникам, имеющих детей, в размерах, предусмотренных законодательством, входят в фонд оплаты труда в составе фонда дополнительной заработной платы. Таким образом, указанные выплаты являются базой для начисления и удержания единого взноса.

В то же время согласно части второй ст. 7 Закона для лиц, которым после увольнения с работы начислена заработная плата (доход) за отработанное время, единый взнос начисляется на сумму, которая определяется путем деления заработной платы (дохода), выплаченной по итогам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Суммы денежных компенсаций в случае неиспользования ежегодных (основного и дополнительных) отпусков являются платой за неотработанное время (пп. 2.2.12 Инструкции), следовательно, на данные суммы компенсаций, выплачиваемых уволенным лицам, единый взнос не начисляется.

Директор департамента поступления доходов В. ЛИТВИНЕНКО



Следующая статья:  В начало статьи 



Про затвердження нормативно-правових актів щодо застосування реєстраторів розрахункових операцій та книг обліку розрахункових операцій Фрагмент статьи (только начало)
Наказ Інші від 28.8.2013 № 417
Приложения к печатному ДК
Міндоходів затвердило нормативно-правові акти щодо застосування реєстраторів розрахункових операцій та книг обліку розрахункових операцій....

В рубрике: 


Об обложении акцизным налогом операций по переоборудованию грузового транспортного средства в легковой автомобиль (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 31.3.2015 № 11213/7/99-99-21-05-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Если документ о соответствии требованиям безопасности дорожного движения
автомобиля, переоборудованного из грузового в легковой, получен до
01.01.2015 г., его владелец не должен уплачивать акцизный налог. ...

Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

0.055255