(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 47 (24.11.2014)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Лист Інші от 10.10.2014 № 6954/7/99-99-19-02-02-17

Относительно курсовых разниц, полученных от перерасчета задолженности по финансовому кредиту в иностранной валюте

По сути. В доходы и расходы плательщика налога на прибыль включаются доходы и расходы в виде положительных или отрицательных курсовых разниц, полученных от перерасчета задолженности по финансовому кредиту в инвалюте.

! Плательщикам налога на прибыль

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо <...> о предоставлении разъяснения по практическому применению норм налогового законодательства и в пределах компетенции сообщает следующее.

Подпунктом 14.1.258 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) определено, что с целью налогообложения денежные средства, предоставляемые нерезидентами юридическому или физическому лицу на определенный срок для целевого использования и под процент, являются финансовым кредитом.

Средства или имущество, привлеченные плательщиком налога в связи с получением плательщиком налога основной суммы финансовых кредитов, а также возвратом основной суммы финансовых кредитов, в соответствии с положениями подпункта 153.4.1 пункта 153.4 статьи 153 Кодекса не включаются в доход и не подлежат обложению налогом на прибыль.

В соответствии с подпунктом 138.10.5 пункта 138.10 статьи 138 Кодекса начисление процентов (при пользовании кредитами и займами, по выпущенным облигациям и финансовой аренде) и прочие расходы предприятия в пределах норм, установленных этим Кодексом, связанные с заимствованиями (кроме финансовых расходов, включенных в себестоимость квалификационных активов в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета), включаются в состав расходов плательщика налога при определении объекта обложения налогом на прибыль в составе финансовых расходов.

Согласно требованиям подпункта 138.5.2 пункта 138.5 статьи 138 Кодекса датой признания таких расходов является дата признания процентов (комиссионных и других платежей, связанных с созданием или приобретением кредитов, вкладов (депозитов) и определенная согласно правилам бухгалтерского учета их сумма.

При этом расходы налогоплательщиков на оплату стоимости товаров в пользу нерезидентов, имеющих офшорный статус, или при осуществлении расчетов через таких нерезидентов либо через их банковские счета, независимо от того, осуществляется ли такая оплата (в денежной или другой форме) непосредственно либо через других резидентов или нерезидентов (работ, услуг), включаются в состав их расходов в сумме, составляющий 85 процентов стоимости этих товаров (работ, услуг) (пункт 161.2 статьи 161 Кодекса).

Правило, определенное этим пунктом, начинает применяться с календарного квартала, следующего за кварталом, на который приходится официальное опубликование перечня офшорных зон, установленного Кабинетом Министров Украины.

Условием для включения таких расходов при определении объекта налогообложения является то, что финансовый кредит используется плательщиком налога в его хозяйственной деятельности.

В соответствии с положениями подпункта 153.1.3 пункта 153.1 статьи 153 Кодекса определение курсовых разниц от перерасчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты осуществляется в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

При этом прибыль (положительное значение курсовых разниц) учитывается в составе доходов плательщика налога, а убыток (отрицательное значение курсовых разниц) учитывается в составе расходов плательщика налога.

То есть в целях обложения налогом на прибыль в состав доходов и расходов включаются доходы и расходы в виде положительных или отрицательных курсовых разниц, полученных от перерасчета задолженности по финансовому кредиту в иностранной валюте.

Председатель И. БИЛОУС



Следующая статья:  В начало статьи 



О проведении регистрационных действий в отношении юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, местонахождением/местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции Фрагмент статьи (только начало)
Наказ Мін'юст України від 5.11.2014 № 1849/5
Бухучет
В период АТО запрещается проведение регистрационных действий, связанных со сменой состава учредителей (участников) и руководителя юрлица, местонахождением которого является территория АТО. ...

В рубрике: 


О некоторых вопросах ведения налогового учета физическими лицами — плательщиками налога на добавленную стоимость Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 28.4.2015 № 4000/Б/99-99-17-02-02-14
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
ФЛП не может быть собственником недвижимого или движимого имущества, поэтому
приобретение, сооружение, строительство такого имущества и операции по
передаче права собственности на такое имущество могут осуществляться им
исключительно как физли...

О предоставлении информации (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 12.2.2015 № 339/4/99-99-19-01-01-13
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Доход в виде алиментов, выплачиваемых плательщику налога резидентом, не
является объектом обложения военным сбором. ...

0.02062