(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...
Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 17-18 (27.4.2015)
Регуляторная политика

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Комментарий. О порядке проведения расчетов в системе электронной торговли

Смотри документ:
О порядке проведения расчетов в системе электронной торговли

Лист Інші от 30.3.2015 № 6556/6/99-99-22-07-03-15

Норма п. 12 ст. 9 Закона о РРО1 разрешает не применять РРО и расчетные книжки, если в месте получения товаров (оказания услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляются (оптовая торговля и т. п.). Подпадают ли под действие данной нормы расчеты в сфере интернет-торговли? Ведь прямая норма о неприменении РРО в сфере электронной коммерции (п. 13 ст. 9 закона о РРО) с 1 января 2015 года исключена.

1Закон от 06.07.95 г. №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

Налоговый орган подчеркивает, что при осуществлении расчетов за товары (услуги) субъекты хозяйствования, в том числе в случае осуществления безналичных расчетов с использованием сети Интернет, обязаны применять РРО. Вместе с тем при оказании информационно-консультационных услуг, получении компьютерных и других программ с помощью сети Интернет в случае, когда место расчетов, произведенных на основании счета в безналичной форме с помощью платежных карт Visa и MasterCard, определить невозможно, налоговики считают, что РРО не используется.

В письме также указывается, что расчетные документы при продаже товаров (услуг) через сеть Интернет выдаются только в случае их (товаров или услуг) непосредственного предоставления потребителю. Должен ли расчетный документ в интернет-торговле иметь какие-то особенности? Налоговики говорят о том, что расчетный документ в целом, и в интернет-торговле в частности, должен соответствовать исключительно общему определению расчетного документа, приведенному в абз.15 ст. 2 Закона о РРО. Впрочем, правила платежных систем могут устанавливать и другие расчетные документы, но все они должны отвечать вышеупомянутому определению. В настоящее время все пользуются фискальным кассовым чеком.





Следующая статья:  Смотри документ...  В начало статьи 





Об определении базы обложения НДС при поставке самостоятельно изготовленных товаров Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 7.4.2015 № 12082/7/99-99-19-03-02-17
Налогообложение
База обложения НДС операций по поставке самостоятельно изготовленных
товаров/услуг не может быть ниже их производственной себестоимости,
определенной в соответствии с П(С)БУ 16. ...

В рубрике: 


О расчете выплат Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 6.10.2014 № 493/18/99-14
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Если первые рабочие дни месяца были выходными, а лицо приступило к работе в
первый рабочий день месяца, при расчете средней зарплаты такой месяц
учитывается полностью. ...

О служебных командировках Фрагмент статьи (только начало)
Лист Мінфін від 19.3.2014 № 31-07230-16-29/5660
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Если работник самостоятельно решил досрочно вернуться из командировки, он
должен подать руководителю докладную записку, а руководитель может принять
решение о сокращении срока командировки с оформлением соответствующего
приказа. ...

0.022741