(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 20 (18.5.2015)
Регуляторная политика

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Лист Інші от 6.10.2014 № 493/18/99-14

О расчете выплат

По сути. Если первые рабочие дни месяца были выходными, а лицо приступило к работе в первый рабочий день месяца, при расчете средней зарплаты такой месяц учитывается полностью.

! Работодателям и работникам

Департаментом социального страхования и партнерства и Департаментом заработной платы и условий труда Минсоцполитики рассмотрено письмо <...> и в пределах компетенции сообщается.

О Порядке исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. №1266

Пунктом 4 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. №1266 (далее — Порядок), определено, что расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для застрахованных лиц, являются последние шесть календарных месяцев (с первого по первое число), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Согласно пункту 5 Порядка, если застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы менее 6 календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется за фактически отработанные календарные месяцы (с первого по первое число), в которых уплачены страховые взносы.

Абзацем вторым пункта 6 Порядка определено, что в случае, когда застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы менее календарного месяца, средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам исчисляется по начисленной заработной плате, с которой уплачиваются страховые взносы, но не выше размера средней заработной платы по всем видам экономической деятельности в месяце, предшествующем месяцу, в котором наступил страховой случай, соответственно в Автономной Республике Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе (по данным Госкомстата) и не ниже размера минимальной заработной платы, установленного законом в месяце наступления страхового случая.

Если первые календарные дни месяца приходятся на выходные дни, а лицо приступило к работе в первый рабочий день месяца согласно графику работы предприятия или графику работы работника (то есть отработало все рабочие дни месяца) и страховые взносы с заработной платы уплачены за полный месяц, к такому лицу не может применяться ограничение, предусмотренное абзацем вторым пункта 6 Порядка.

По нашему мнению, в таком случае для исчисления средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам должен применяться пункт 5 Порядка.

О Порядке исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. №100

Пунктом 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. №100, определено, что исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков осуществляется исходя из выплат за последние 12 месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Для исчисления средней заработной платы работнику, проработавшему на предприятии, в учреждении, организации менее года, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за время фактический работы, то есть с первого числа месяца после оформления на работу по первое число месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсации за неиспользованные отпуска.

При этом следует учитывать, что, если первый день работы работника был первым рабочим днем для всех, данный месяц будет учитываться при исчислении средней заработной платы для работника, проработавшего на предприятии менее года.

В то же время подчеркиваем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, рекомендательный характер и не устанавливают новых правовых норм.

Заместитель директора Департамента социального страхования и партнерства — начальник отдела О. ПИЛИПЧУК



Следующая статья:  В начало статьи 



О включении в остаточную балансовую стоимость необоротных активов суммы незавершенных капитальных инвестиций Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 6.3.2015 № 4684/6/99-99-19-03-02-15
Бухучет
При расчете показателя остаточной балансовой стоимости необоротных активов
должны быть учтены соответствующие показатели раздела 1 Баланса «Необоротные
активы», в т. ч. с учетом стоимости незавершенных капитальных инвестиций. ...

В рубрике: 


О предоставлении предприятиям общественных организаций инвалидов разрешений на право пользования льготами по налогообложению Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 2.3.2015 № 4845/5/99-99-19-02-02-16
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
ГФСУ считает, что выданные ранее (до 01.01.2015 г.) общественным
организациям инвалидов разрешения на право пользования льготами по
налогообложению в 2015 году не требуют замены. ...

О служебных командировках Фрагмент статьи (только начало)
Лист Мінфін від 19.3.2014 № 31-07230-16-29/5660
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Если работник самостоятельно решил досрочно вернуться из командировки, он
должен подать руководителю докладную записку, а руководитель может принять
решение о сокращении срока командировки с оформлением соответствующего
приказа. ...

0.018555