Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...

Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 20 (18.5.2015)
Регуляторная политика

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Лист Інші от 25.7.2014 № 301/13/116-14

О приеме на работу студентов и дополнительном отпуске для уборщиков

По сути. Студентов стационара можно принимать на работу на условиях полного рабочего дня. Ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется в случае выполнения такой работы не меньше половины рабочего времени.

! Работодателям, студентам, работникам с особым характером труда

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено <...> обращение и сообщается.

Трудовым законодательством не предусмотрены ограничения по совмещению студентами вузов работы и учебы, в том числе обучающимися по дневной (очной) форме обучения. Поэтому предприятие имеет право принимать на работу таких работников, в том числе и на условиях полного рабочего дня.

Оформление трудовых отношений со студентом дневного (очного) отделения вуза, как и с любым другим работником, осуществляется по нормам трудового законодательства.

При приеме на работу указанной категории работников следует учитывать, что статьей 51 КЗоТ предусмотрено установление сокращенной продолжительности рабочего времени (36 часов в неделю) для работников, в том числе студентов, в возрасте от 16 до 18 лет, а также занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Право работников на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда определяется в строгом соответствии со Списком производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 г. №1290 (с изменениями).

Согласно разделу XXII «Общие профессии по всем отраслям хозяйства» этого Списка правом на такие отпуска продолжительностью до 4 календарных дней пользуются только те уборщики служебных помещений, которые заняты уборкой общих уборных и санузлов.

Выполнение таких работ должно быть предусмотрено рабочими инструкциями соответствующих работников.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в данных условиях (статья 8 Закона Украины «Об отпусках»).

В соответствии со статьей 9 Закона Украины «Об отпусках» в стаж работы, дающей право на ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда, засчитываются:

1) время фактической работы с особым характером труда, если работник занят в этих условиях не менее половины продолжительности рабочего дня, установленной для работников данного производства, цеха, профессии или должности;

2) время ежегодных основного и дополнительных отпусков за работу с особым характером труда;

3) время работы беременных женщин, переведенных на основании медицинского заключения на более легкую работу, на которой они не подвергаются воздействию неблагоприятных производственных факторов.

Порядком применения указанного выше Списка, утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 30.01.98 г. №16 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.01.98 г. под №58/2498 (с изменениями, утвержденными приказом Минтруда от 04.06.2003 г. №150 и зарегистрированными в Минюсте 18.06.2003 г. под №496/7817), определено, что ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, дающего право работнику на такой отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников данных производств, цехов, профессий, должностей.

Следовательно, в расчет времени, дающего право уборщику служебных помещений на отпуск за особый характер труда, засчитываются дни, когда он фактически был занят уборкой общих уборных и санузлов не менее половины продолжительности установленного рабочего дня.

Учет времени, отработанного в условиях с особым характером труда, осуществляется собственником или уполномоченным им органом. При этом предприятие самостоятельно принимает решение об осуществлении такого учета.

Учитывая указанное, уборщики служебных помещений, которые ежедневно работают на 0,25 ставки, правом на соответствующий отпуск не пользуются.

Директор Департамента А. ТОВСТЕНКО



Следующая статья:  В начало статьи 



О включении в остаточную балансовую стоимость необоротных активов суммы незавершенных капитальных инвестиций Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 6.3.2015 № 4684/6/99-99-19-03-02-15
Бухучет
При расчете показателя остаточной балансовой стоимости необоротных активов
должны быть учтены соответствующие показатели раздела 1 Баланса «Необоротные
активы», в т. ч. с учетом стоимости незавершенных капитальных инвестиций. ...

В рубрике: 


О расчете выплат Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 6.10.2014 № 493/18/99-14
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Если первые рабочие дни месяца были выходными, а лицо приступило к работе в
первый рабочий день месяца, при расчете средней зарплаты такой месяц
учитывается полностью. ...

О предоставлении предприятиям общественных организаций инвалидов разрешений на право пользования льготами по налогообложению Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 2.3.2015 № 4845/5/99-99-19-02-02-16
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
ГФСУ считает, что выданные ранее (до 01.01.2015 г.) общественным
организациям инвалидов разрешения на право пользования льготами по
налогообложению в 2015 году не требуют замены. ...

0.024511