(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...
Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 20 (18.5.2015)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Лист Інші от 6.3.2015 № 4684/6/99-99-19-03-02-15

О включении в остаточную балансовую стоимость необоротных активов суммы незавершенных капитальных инвестиций

По сути. При расчете показателя остаточной балансовой стоимости необоротных активов должны быть учтены соответствующие показатели раздела 1 Баланса «Необоротные активы», в т. ч. с учетом стоимости незавершенных капитальных инвестиций.

! Плательщикам НДС

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо <...> о включении в остаточную балансовую стоимость необоротных активов для получения права на автоматическое бюджетное возмещение суммы незавершенных капитальных инвестиций и сообщает.

В соответствии с п. 198.3 статьи 198 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг и состоит, в частности, из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога в течение такого отчетного периода в связи с приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе прочих необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы).

Право на начисление налогового кредита возникает независимо от того, начали ли такие товары/услуги и основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога в течение отчетного налогового периода.

Согласно подпункту 200.19.3 пункта 200.19 статьи 200 раздела V Кодекса право на получение автоматического бюджетного возмещения налога предоставляется плательщикам налога, которые имеют необоротные активы, остаточная балансовая стоимость которых на отчетную дату по данным налогового учета превышает в три раза сумму налога, заявленную к возмещению, или получили на срок до одного года от банковских учреждений, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины, финансовую гарантию, действующую со дня подачи соответствующей заявки о возврате суммы бюджетного возмещения (в случае если по результатам проверки установлено нарушение норм налогового законодательства в части излишне заявленных сумм налога к бюджетному возмещению, такая финансовая гарантия должна быть продлена дополнительно на срок до двух лет), а также:

а) осуществляют операции, к которым применяется нулевая ставка (удельный вес которых в течение предшествующих двенадцати последовательных отчетных налоговых периодов (месяцев) в совокупности составляет не менее 40 процентов общего объема поставок (для плательщиков налога с квартальным отчетным периодом — в течение предшествующих четырех последовательных отчетных периодов),

или

б) осуществили инвестиции в необоротные активы в размерах не менее 3 миллионов гривень в течение последних 12 календарных месяцев. Плательщикам налога, получившим право на автоматическое бюджетное возмещение, исходя из этого критерия, сумма такого возмещения в совокупности не может превышать сумму налога, уплаченную в составе стоимости приобретенных (в том числе в случае их ввоза на таможенную территорию Украины)/сооруженных необоротных активов независимо от того, были ли они введены в эксплуатацию.

Налоговая, статистическая и другие виды отчетности, которые используют денежный измеритель, основываются на данных бухгалтерского учета (пункт 2 статьи 3 Закона Украины от 16 июля 1999 года №996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»).

В соответствии с пунктом 5.3 статьи 5 раздела I Кодекса термины, которые используются в этом Кодексе и не определяются им, употребляются в значении, установленном другими законами.

Определение термина «необоротные активы» предоставлено разделом I «Общие положения» Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 07.02.2013 г. №73 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 28.02.2013 г. под №336/22868) (далее — НПБУ 1).

Согласно данному определению необоротные активы — все активы, которые не являются оборотными (оборотные активы — деньги и их эквиваленты, которые не ограничены в использовании, а также другие активы, предназначенные для реализации или потребления в течение операционного цикла или в течение двенадцати месяцев с даты баланса).

В финансовой отчетности необоротные активы плательщика отражаются в приложении 1 к НПБУ 1 «Баланс (Звіт про фінансовий стан)», а именно в разделе 1 Баланса. При этом в составе необоротных активов отдельным показателем учитываются и незавершенные капитальные инвестиции (код строки Баланса 1005).

Таким образом, при расчете показателя остаточной балансовой стоимости необоротных активов, который является одним из критериев для получения плательщиком автоматического бюджетного возмещения, должны быть учтены соответствующие показатели раздела 1 Баланса «Необоротные активы», в том числе и с учетом стоимости незавершенных капитальных инвестиций.

Вместе с тем при определении права на получение автоматического бюджетного возмещения налога должны быть учтены требования подпункта 200.19.3 пункта 200.19 статьи 200 раздела V Кодекса относительно соответствия установленным критериям объемов инвестиций в необоротные активы или наличия соответствующего объема операций по поставке товаров/услуг, к которым применяется нулевая ставка.

И. о. председателя М. МОКЛЯК



Следующая статья:  В начало статьи 



О внесении изменений в действующее законодательство Украины относительно индексации минимальной заработной платы и ежегодного пересмотра денежных доходов с учетом сумм индексации Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 2.3.2015 № 2724/0/14-15/10
Бухучет
Минсоцполитики без энтузиазма восприняло предложение об индексации пособия
при рождении ребенка, индексации в пределах двукратного размера прожиточного
минимума и ежегодном пересмотре доходов с учетом сумм индексации. ...

В рубрике: 


О предоставлении информации Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 23.2.2015 № 565/10/10-36-11-01-10
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Исчерпывающий перечень требований по аннулированию регистрации плательщика
налога на добавленную стоимость и требований к представлению и приему
налоговой отчетности приведен в НКУ. ...
Комментарий ДК...

О разъяснении по вопросам обложения налогом на прибыль операций в иностранной валюте Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 5.5.2015 № 16030/7/99-99-19-07-02-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Определенные согласно правилам бухучета курсовые разницы для целей обложения
налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их
возникновения. ...

0.021964