(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту






Документы для работы № 20 (18.5.2015)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Лист Інші от 19.2.2015 № 2842/10/26-15-17-01-12

Об обложении военным сбором

По сути. Сумма дохода в виде выигрышей, призов (иных, чем выигрыш (приз) в лотерею) облагается военным сбором по ставке 1,5 процента.

! Налоговым агентам по НДФЛ

Главное управление ГФС в г. Киеве во исполнение поручения Государственной фискальной службы Украины от 18.02.2015 г. №5452/7/99-99-17-03-03-17, в пределах своей компетенции и согласно нормам действующего налогового законодательства рассмотрело <...> письмо <...> и сообщает следующее.

Законом Украины от 28.12.2014 г. №71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» (далее — Закон №71) продлена уплата военного сбора до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных сил Украины (п. 16-1 подраздела 10 раздела XX Кодекса) и расширен перечень доходов, облагаемых военным сбором.

В частности, в соответствии с изменениями, внесенными Законом №71 в подпункт 1.2 п. 16-1 подраздела 10 раздела XX Кодекса, объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные статьей 163 Кодекса.

Таким образом, с 1 января 2015 года в соответствии со ст. 163 Кодекса объектом обложения военным сбором резидента являются общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются налогом при их начислении (выплате, предоставлении), и иностранные доходы — доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины.

Объектом налогообложения нерезидента являются общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход из источника его происхождения в Украине и доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются налогом при их начислении (выплате, предоставлении) (п. 163.2 ст. 163 Кодекса).

Перечень доходов, включаемых в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, определен статьей 164 Кодекса.

Так, согласно пп. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются пассивные доходы (кроме указанных в подпункте 165.1.41 пункта 165.1 статьи 165 этого Кодекса), доходы в виде выигрышей, призов.

При этом в соответствии с пп. 170.6.1 п. 170.6 ст. 170 Кодекса налоговым агентом плательщика налога при начислении (выплате, предоставлении) в его пользу дохода в виде выигрышей (призов) в лотерею или в другие розыгрыши, в букмекерском пари, в пари тотализатора, призов и выигрышей в денежной форме, полученных за победу и/или участие в любительских спортивных соревнованиях, в том числе в бильярдном спорте, является лицо, осуществляющее такое начисление (выплату).

Вместе с тем пп. 170.6.3 п. 170.6 ст. 170 Кодекса определено, что налогообложение доходов в виде выигрышей и призов, иных, нежели выигрыш (приз) в лотерею, осуществляется в общем порядке, установленном этим Кодексом для доходов, которые окончательно облагаются налогом при их начислении, по ставке, определенной в абзаце первом пункта 167.1 статьи 167 этого Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, поскольку объектом обложения военным сбором является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лица — резидента (нерезидента), в который включаются доходы в виде выигрышей, призов, то сумма такого дохода облагается военным сбором по ставке 1,5 процента.

Что касается удержания военного сбора из дохода, полученного как дополнительное благо, то необходимо отметить, что согласно пп. 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса дополнительным благом считаются денежные средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога налоговым агентом, если таковой доход не является заработной платой и не связан с исполнением обязанностей трудового найма либо не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами раздела IV этого Кодекса).

Доход, полученный плательщиком как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 Кодекса) в виде, определенном пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога и облагается военным сбором по ставке 1,5 процента.

Одновременно следует отметить, что в соответствии с пп. 165.1.39 п. 165.1 ст. 165 Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются доходы в виде стоимости подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50 процентов одной минимальной заработной платы (из расчета за месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме.

Следовательно, сумма дохода, полученная физическим лицом, не превышающая предельный размер дохода, определенный согласно абзацу первому подпункта 165.1.39 пункта 165.1 статьи 165 Кодекса, не является объектом обложения военным сбором.

В то же время в случае, если сумма превышает предельный размер дохода, определенного подпунктом 165.1.39 пункта 165.1 статьи 165 Кодекса, то сумма такого дохода включается в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога, и такой доход подлежит обложению военным сбором на общих основаниях.

Вместе с тем нормы пункта 164.5 ст. 164 Кодекса применяются при начислении дохода в любой неденежной форме для определения базы обложения дохода налогом на доходы физических лиц.

Пунктом 16-1 подраздела 10 [раздела XX] Кодекса для военного сбора применение коэффициента, определенного пунктом 164.5 ст. 164 Кодекса, не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что более детальный ответ по существу по указанным вопросам можно получить от государственной налоговой инспекции по месту налогового адреса плательщика налога, у которого возникли вопросы с предоставлением копий документов, касающихся этого дела, как это предусмотрено пунктом 52.4 статьи 52 Кодекса.

Заместитель начальника Д. ЗЕНИН



Следующая статья:  В начало статьи 



Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.072295