(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 20 (18.5.2015)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Лист Інші от 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275

Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств

По сути. Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%.

! Поставщикам лекарственных средств

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение <...> относительно обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств и сообщает.

Согласно пп. «в» п. 193.1 ст. 193 Налогового кодекса Украины к операциям по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, а также медицинских изделий согласно перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 7%.

Таким образом, для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 7% к операциям по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств такие препараты должны быть:

разрешены для производства и применения в Украине;

внесены в Государственный реестр лекарственных средств.

В случае если при осуществлении операций по поставке на таможенной территории Украины и/или ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств не соблюдено хотя бы одно из указанных условий, то есть такие лекарства не разрешены для производства и применения в Украине или они не внесены в Государственный реестр лекарственных средств, операции по поставке таких препаратов и их ввозу на таможенную территорию Украины облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке по ставке 20%.

И. о. председателя М. МОКЛЯК



Следующая статья:  В начало статьи 



Об обложении акцизным налогом операций по переоборудованию грузового транспортного средства в легковой автомобиль (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 31.3.2015 № 11213/7/99-99-21-05-17
Налогообложение
Если документ о соответствии требованиям безопасности дорожного движения
автомобиля, переоборудованного из грузового в легковой, получен до
01.01.2015 г., его владелец не должен уплачивать акцизный налог. ...

В рубрике: 


О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

О рассмотрении письма Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 11.3.2015 № 5084/6/99-99-17-03-03-15
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
ГФСУ разъяснила, как начисляется ЕСВ в некоторых нестандартных случаях....
Комментарий ДК...

0.045053