(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 22 (1.6.2015)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Лист Інші от 5.5.2015 № 16030/7/99-99-19-07-02-17

О разъяснении по вопросам обложения налогом на прибыль операций в иностранной валюте

По сути. Определенные согласно правилам бухучета курсовые разницы для целей обложения налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их возникновения.

! Плательщикам налога на прибыль

Государственная фискальная служба Украины с целью единообразного понимания вопросов отражения в налоговом учете операций с расчетами в иностранной валюте до 01.01.2015 г. сообщает следующее.

Налогообложение операций с расчетами в иностранной валюте осуществляется согласно п. 153.1 ст. 153 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) в редакции, действовавшей до 01.01.2015 г.

Определение курсовых разниц от перерасчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты осуществляется в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета. При этом прибыль (положительное значение курсовых разниц) учитывается в составе доходов плательщика налога, а убыток (отрицательное значение курсовых разниц) учитывается в составе расходов плательщика налога (подпункт 153.1.3 пункта 153.1 статьи 153 Кодекса).

Учет операций в иностранной валюте регулируется Положением (стандартом) бухгалтерского учета 21 «Влияние изменений валютных курсов», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 10.08.2000 г. №193 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.08.2000 г. под №515/4736 (далее — П(С)БУ 21).

Пунктом 4 П(С)БУ 21 определено, что курсовая разница — это разница между оценками одинакового количества единиц иностранной валюты при разных валютных курсах.

В налоговом учете положительное значение курсовых разниц, определенное в соответствии с п. 153.1.3 п. 153.1 ст. 153 Кодекса, банковским учреждением включается в состав дохода от операционной деятельности, другими плательщиками налога — в состав прочих доходов.

В соответствии с положениями п. 137.4 ст. 137 Кодекса датой получения доходов, учитываемых для определения объекта налогообложения, является отчетный период, в котором такие доходы признаются согласно этой статье, независимо от фактического поступления денежных средств (метод начислений), определенный с учетом норм этого пункта и статьи 159 этого Кодекса.

Налоговые расходы по операциям в иностранной валюте формируются согласно требованиям пп. «а» пп. 138.10.4 п. 138.10 ст. 138 Кодекса и относятся к прочим операционным расходам, которые включаются в состав расходов в периоде, в котором они были осуществлены (п. 138.5 ст. 138 Кодекса).

То есть определенные согласно правилам бухгалтерского учета курсовые разницы от перерасчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты для целей обложения налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их возникновения в соответствии с требованиями Кодекса.

Учитывая изложенное, обязываю начальников главных управлений ГФС в областях, г. Киеве и Межрегионального главного управления ГФС — Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков довести настоящее письмо до сведения плательщиков налога и подчиненных подразделений, обеспечить учет требований письма при проведении контрольно-проверочной работы и апелляционных процедур и приведение в соответствие собственных разъяснений.

Обращаю внимание начальника Главного управления ГФС в Николаевской области на недопущение предоставления налоговых консультаций, противоречащих требованиям действующего налогового законодательства. Поручаю срочно отозвать письмо Главного управления ГФС в Николаевской области от 25.02.2014 г. №1004/7/14-29-15-02-16 «Об отрицательных курсовых разницах». Об отзыве уведомить плательщиков и подчиненные подразделения.

И. о. председателя М. МОКЛЯК



Следующая статья:  В начало статьи 



Об общественном обсуждении проекта постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость» Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 23.4.2015 № 8624/6/99-99-19-03-01-15
Бухучет
ГФСУ указала на некоторые аспекты функционирования электронного
администрирования НДС. ...

В рубрике: 


О предоставлении информации Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 23.2.2015 № 565/10/10-36-11-01-10
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Исчерпывающий перечень требований по аннулированию регистрации плательщика
налога на добавленную стоимость и требований к представлению и приему
налоговой отчетности приведен в НКУ. ...
Комментарий ДК...

Об учете транспортных средств, переданных на нужды Вооруженных сил Украины (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 24.2.2015 № 3821/6/99-99-19-02-02-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Амортизационные отчисления на законсервированную технику и транспортные
средства мобилизационного назначения, которые не эксплуатируются, не
производятся. ...

0.046054