(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 22 (1.6.2015)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Лист Інші от 12.2.2015 № 339/4/99-99-19-01-01-13

О предоставлении информации (извлечение)

По сути. Доход в виде алиментов, выплачиваемых плательщику налога резидентом, не является объектом обложения военным сбором.

! Налоговым агентам по НДФЛ

Во исполнение поручения <...> Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо <...> и в пределах компетенции предоставляет информацию по затронутым вопросам.

По вопросу 1 (об удержании военного сбора при уплате алиментов)

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс), в соответствии с пп. 164.2.1 п. 164.2 ст. 164 которого в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход в виде заработной платы, начисленный (выплаченный) плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора (контракта).

Законом Украины от 31.07.2014 г. №1621-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины», в частности, подраздел 10 раздела XX «Переходные положения» Кодекса дополнен пунктом 16-1, согласно которому временно, до 1 января 2015 года, устанавливается военный сбор.

Законом Украины от 28.12.2014 г. №71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» продлено обложение доходов военным сбором до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных сил Украины.

В соответствии с пп. 1.2 п. 16-1 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» Кодекса объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 Кодекса.

Согласно п. 163.1 ст. 163 Кодекса объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в состав которого включаются доходы, перечень которых определен пп. 164.2.1 — 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 Кодекса, в том числе доход в форме заработной платы, которая начисляется (выплачивается, предоставляется) плательщику налога в связи с трудовыми отношениями. В указанный выше перечень включаются другие доходы, кроме указанных в ст. 165 Кодекса, которые предусмотрены пп. 164.2.20 п. 164.2 ст. 164 Кодекса.

Начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 Кодекса (пп. 1.4 п. 16-1 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» Кодекса).

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика, обязан удерживать сбор из суммы такого дохода за его счет, используя ставку сбора 1,5% (пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 Кодекса).

В то же время удержания из заработной платы работников по исполнительным документам, предоставленным предприятию государственным исполнителем для принудительного взыскания, осуществляются в порядке, определенном Семейным кодексом Украины (далее — СКУ) и Законом Украины от 21.04.99 г. №606-XIV «Об исполнительном производстве» (далее — Закон №606).

Согласно ст. 183 СКУ определение размера алиментов в доле от заработка (дохода) матери, отца ребенка, которая будет взыскиваться как алименты на ребенка, определяется судом.

Размер отчислений из заработной платы и других доходов должника рассчитывается из суммы, остающейся после удержания налогов, сборов и единого взноса (п. 1 ст. 70 Закона №606).

Учитывая указанное, налоговый агент из суммы начисленной заработной платы обязан удержать военный сбор. Кроме того, с целью обложения налогом на доходы физических лиц база налогообложения заработной платы определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму единого взноса.

Таким образом, сумма алиментов рассчитывается из суммы заработной платы, остающейся после удержания военного сбора, налога на доходы физических лиц и единого взноса.

В то же время согласно пп. 165.1.14 п. 165.1 ст. 165 Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются алименты, выплачиваемые плательщику налога в соответствии с решением суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных согласно СКУ, за исключением выплаты алиментов нерезидентом независимо от их размера, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

Поскольку доход в виде алиментов, выплачиваемых плательщику налога резидентом, не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, то соответственно он не является объектом обложения военным сбором.

<...>

Председатель И. БИЛОУС



Следующая статья:  В начало статьи 



Об учете транспортных средств, переданных на нужды Вооруженных сил Украины (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 24.2.2015 № 3821/6/99-99-19-02-02-15
Бухучет
Амортизационные отчисления на законсервированную технику и транспортные
средства мобилизационного назначения, которые не эксплуатируются, не
производятся. ...

В рубрике: 


Об учете транспортных средств, переданных на нужды Вооруженных сил Украины (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 24.2.2015 № 3821/6/99-99-19-02-02-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Амортизационные отчисления на законсервированную технику и транспортные
средства мобилизационного назначения, которые не эксплуатируются, не
производятся. ...

О предоставлении информации Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 23.2.2015 № 565/10/10-36-11-01-10
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Исчерпывающий перечень требований по аннулированию регистрации плательщика
налога на добавленную стоимость и требований к представлению и приему
налоговой отчетности приведен в НКУ. ...
Комментарий ДК...

0.052076