ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...

Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 04 (24.1.2011)
Регуляторная политика

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Комментарий. Исчисление и накопление в ЭККА сумм НДС в 2011 году

Смотри документ:
Порядок исчисления и накопления электронными контрольно-кассовыми аппаратами сумм налога на добавленную стоимость

С 1 января 2011 года вступил в силу Налоговый кодекс (далее — НКУ), согласно положениям которого правительству необходимо разработать достаточно большое количество нормативных документов, регулирующих предусмотренные НКУ нормы. Во исполнение п. 201.11 НКУ принято Постановление №12241, которым утвержден Порядок исчисления и накопления электронными контрольно-кассовыми аппаратами сумм НДС и которое вступило в силу 14 января 2011 года2.

Пункт 201.11 Раздела V НКУ приводит документы, на основании которых налогоплательщик может отнести на налоговый кредит сумму «входного» НДС без получения налоговой накладной. Причем, как и раньше, общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать 200 гривень в день (без учета налога).

К вышеуказанным документам, в частности, относятся кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом при использовании плательщиками для расчетов с потребителями регистраторов расчетных операций кассовый чек должен содержать данные:

а) об общей сумме денежных средств, подлежащей уплате покупателем с учетом налога;

б) о сумме этого налога, уплачиваемой в составе общей суммы.

Определение РРО и ЭККА

РРО — устройство или программно-технический комплекс, в котором реализованы фискальные функции и который предназначен для регистрации расчетных операций при продаже товаров (оказании услуг), операций по купле-продаже иностранной валюты и/или регистрации количества проданных товаров (оказанных услуг). К регистраторам расчетных операций относятся: электронный контрольно-кассовый аппарат, электронный контрольно-кассовый регистратор, компьютерно-кассовая система.

ЭККА — регистратор расчетных операций, который дополнительно обеспечивает предварительное программирование наименования и цены товаров (услуг) и учет их количества, печатание расчетных и других отчетных документов. В данном Законе к электронным контрольно-кассовым аппаратам относятся также торговые автоматы или иное подобное оборудование, предназначенное для операций по продаже товаров (услуг) без выдачи покупателю чека, другого отчетного документа за наличные средства или их заменители — жетоны, карточки платежных систем или другие заменители денег, без участия физического лица, контролирующего осуществление оплаты таких товаров (услуг).

Статья 2 Закона от 06.07.95 г. №265/95-ВР
«О применении регистраторов расчетных операций
в сфере торговли, общественного питания и услуг»

Согласно Постановлению №1224 ЭККА должен обеспечивать расчет суммы НДС не менее чем по четырем позициям, разграничивая ставки налога, операции, освобожденные от налогообложения и не являющиеся объектами обложения НДС. То есть:

1) операции по ставке 20%;

2) операции по ставке 0%;

3) операции, освобожденные от налогообложения;

4) операции, не являющиеся объектом обложения НДС.

ЭККА должен обеспечивать печать и выдачу кассового чека, в котором должны быть обязательные реквизиты, предусмотренные п. 3.2 Положения №6143:

1 Постановление КМУ от 27.12.2010 г. №1224 «Об утверждении Порядка исчисления и накопления электронными контрольно-кассовыми аппаратами сумм налога на добавленную стоимость» (см. в «ДК» №4/2011).

2 Согласно ч. 1 ст. 53 Закона от 07.10.2010 г. №2591-VI «О Кабинете Министров Украины» «постановления Кабинета Министров Украины, кроме постановлений, содержащих информацию с ограниченным доступом, вступают в силу со дня их официального опубликования, если иное не предусмотрено самими постановлениями, но не ранее дня их опубликования».

3 Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное Приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. №614 «Об утверждении нормативно-правовых актов к Закону Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

а) <...> для субъектов хозяйственной деятельности, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, — индивидуальный налоговый номер плательщика НДС, который предоставляется в соответствии с Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость»; перед номером печатаются прописные буквы «ПН»;

б) <...> общая стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) в рамках чека, перед которой печатается слово «СУМА» или «УСЬОГО»;

в) для субъектов хозяйственной деятельности, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, отдельной строкой — буквенное обозначение ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общая сумма налога на добавленную стоимость по всем указанным в чеке товарам (услугам), в начале строки — прописные буквы «ПДВ» <...>.

Теперь в кассовом чеке должны содержаться и дополнительные данные, оговоренные Постановлением №1224, а именно:

а) стоимость единицы товара или оказанной услуги с учетом НДС (по налогооблагаемым операциям);

б) стоимость единицы товара или оказанной услуги без учета НДС (по освобожденным от налогообложения операциям и по операциям, не являющимся объектом обложения НДС);

в) код ставки НДС по единице товара или оказанной услуги;

г) общая сумма налога по каждой позиции (группе товаров, услуг);

д) общая сумма денежных средств, подлежащих оплате покупателем, с учетом НДС.

Электронный контрольно-кассовый аппарат, кроме этого, должен обеспечивать отдельное накопление и хранение в фискальной памяти суммарных данных оборотов с реализации товара (оказания услуг) по каждой из ставок НДС, по операциям, освобожденным от налогообложения и не являющимся объектом обложения НДС.

Не совсем понятно, что имел в виду Кабинет Министров Украины, вводя обязательным реквизитом общую сумму НДС по каждой позиции (группе товаров, услуг). На этот вопрос есть пока один ответ ГНАУ. В своем письме от 12.01.2011 г. №374/6/23-7015/42 на запрос Ассоциации «УкрЭККА» данное ведомство разъясняет, что общая сумма НДС должна быть отражена в чеке общей суммой, а не по каждой позиции товара отдельно. И с 1 января 2011 года требования к расчетным документам не изменились. Можно ли считать данное письмо налоговой консультацией1? По мнению редакции, этим разъяснением могут воспользоваться все налогоплательщики, так как ГНАУ в конце письма обязывает свои службы довести его содержание до сведения всех подразделений ГНС, а также субъектов хозяйствования, использующих электронные контрольно-кассовые аппараты. И в «шапке» самого письма среди его получателей, кроме Ассоциации «УкрЭККА», названы также ГНА по Автономной республике Крым, областям, гг. Киеву и Севастополю.

1 Согласно ст. 52 НКУ налоговые консультации, предоставляемые контролирующим органом по запросу налогоплательщика, носят индивидуальный характер и могут быть использованы исключительно только тем налогоплательщиком, которому такая консультация предоставлена.

Марина ТАРАСОВА, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  Смотри документ...  В начало статьи 





Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование Фрагмент статьи (только начало)
Налогообложение
Единый соцвзнос не начисляется, в частности, на: соцпособия и выплаты, установленные колдоговором, выходное пособие в случае прекращения трудового договора, командировочные расходы, расходы на подготовку и переподготовку кадров....
Комментарий ДК...

В рубрике: 


О расчете выплат Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 6.10.2014 № 493/18/99-14
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Если первые рабочие дни месяца были выходными, а лицо приступило к работе в
первый рабочий день месяца, при расчете средней зарплаты такой месяц
учитывается полностью. ...

О получении пособия по безработице Фрагмент статьи (только начало)
Лист Державний центр зайнятості від 25.11.2014 № ДЦ-01-7995/0/6-14
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Если страховой стаж лица в течение 12 месяцев до его регистрации в качестве
безработного составляет менее шести месяцев, такое лицо имеет право на
получение пособия по безработице в минимальном размере (в настоящее время —
544 гривни). ...

0.024769