ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...

Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 04 (24.1.2011)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Комментарий. Новый расчет госдивидендов за 2010 год

Смотри документ:
Об утверждении формы Расчета части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в бюджеты по итогам ежеквартальной финансово-хозяйственной деятельности в 2010 году

Наказ ДПС України от 21.5.2009 № 259

ГНА Украины приказом от 7 октября 2010 года №7741 утвердила новую форму расчета госдивидендов. Эту форму государственные унитарные предприятиями и их объединения, а также предприятия, объем чистой прибыли которых в текущем году составил свыше 50 тыс. грн, должны подавать за IV квартал 2010 г.

Регулируя финансовые правоотношения в государственном секторе экономики, государство почему-то чаще, чем в других сферах, прибегает к установлению временных и дискретных норм, в т. ч. относительно установления форм отчетности. Так, в частности и в сфере начисления и уплаты госдивидендов их норматив вплоть до 2010 г. ежегодно устанавливался законом о госбюджете, а следовательно, при несвоевременном его принятии возникал вопрос о порядке начисления и уплаты дивидендов в следующем году. И в этом случае, и даже в случаях, когда госбюджет принимался своевременно, ГНА Украины зачастую не успевала утвердить форму расчета госдивидендов и прибегала к любопытному инструменту государственного управления — предлагала своим письмом применять прошлогоднюю форму. Так произошло и в 2010 году.

Статьей 58 Закона о Госбюджете на 2010 год установлено общее правило, согласно которому:

1) государственные унитарные предприятия2 и их объединения уплачивают в Госбюджет Украины часть чистой прибыли (дохода) в размере 15%;

2) государственные унитарные предприятия, являющиеся субъектами естественных монополий, и предприятия, объем чистой прибыли которых в текущем году составляет свыше 50000 гривень, уплачивают в Государственный бюджет Украины часть чистой прибыли (дохода) в размере 30 процентов.

Комментируемым приказом ГНА Украины внесены изменения в приказ, которым была утверждена форма расчета госдивидендов на 2009 год (а именно, в приказ ГНАУ от 21.05.2009 г. №259). Соответственно, в новой редакции изложена и сама форма.

Она почти не изменилась и учитывает только некоторые уточнения в строке 02, вытекающие из положений ст. 58 Закона о Госбюджете-2010, которая касается плательщиков госдивидендов — предприятий энергетической отрасли.

Так, в соответствии с названными положениями государственными предприятиями и хозяйственными обществами энергетической отрасли3 чистая прибыль, из которой рассчитывается и уплачивается часть чистой прибыли (дохода) или дивиденды, уменьшается на сумму целевых средств (объем инвестиционной составляющей), которые поступили в составе тарифа и направляются:

1 С документом можно ознакомиться на сайте www.dtkt.com.ua в «ДК» №4/2011 в разделе «Документы для работы».

2 Кроме государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины «Украэрорух» в соответствии с Законом Украины «О присоединении Украины к Многостороннему соглашению об уплате маршрутных сборов», а также государственных предприятий «Международный детский центр «Артек» и «Украинский детский центр «Молодая гвардия».

3 100 процентов акций (долей, паев) которых находятся в уставных фондах хозяйственных обществ, акционером которых является государство и владеет в них контрольным пакетом акций.

1) на выполнение инвестиционных проектов, решения по которым принимаются КМУ;

2) на объем возврата кредитных средств (в составе тарифа), которые были позаимствованы для финансирования капитальных вложений на строительство (реконструкцию, модернизацию) объектов согласно соответствующим решениям КМУ.

Указанный расчет будет применяться только за IV квартал 2010 года, поскольку до этого времени согласно письму ГНА Украины от 09.04.2010 г. №7100/7/15-0317 плательщикам госдивидендов было предложено использовать в 2010 г. предыдущую форму, действовавшую в 2009 году и в настоящий момент уже отмененную.

В заключение отметим, что, как показывает практика последних лет, законодателю целесообразно было бы предусмотреть в законе постоянно действующий порядок начисления и уплаты госдивидендов. А ГНА Украины — утвердить постоянно действующую форму расчета, с помощью которого будут производиться начисление и уплата госдивидендов.

Алексей КРАВЧУК, к. ю. н., аудитор



Следующая статья:  Смотри документ...  В начало статьи 





Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование Фрагмент статьи (только начало)
Налогообложение
Единый соцвзнос не начисляется, в частности, на: соцпособия и выплаты, установленные колдоговором, выходное пособие в случае прекращения трудового договора, командировочные расходы, расходы на подготовку и переподготовку кадров....
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

Об отражении в бухгалтерском учете денежных средств предприятия на счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 8.4.2015 № 31-18410-08-25/12278
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Минфин готовит изменения к Инструкции о Плане счетов, предусматривающие
введение субсчета к счету 31 «Счета в банках», предназначенного, в
частности, для учета денежных средств на счете в системе электронного
администрирования НДС. ...

0.047641