(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 11 (14.3.2011)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Комментарий. Новые нормы суточных для бюджетников

Смотри документ:
О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств

Постанова Кабінет Міністрів України от 2.2.2011 № 98

В соответствии с п. 140.1.7 НКУ суммы и состав командировочных расходов госслужащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, определяются Кабмином. Во исполнение этой нормы и принято постановление КМУ от 02.02.2011 г. №98 (далее — Постановление №981), вступающее в силу с 01.04.2011 г.

Для начала напомним, что Постановление №6632, устанавливающее теперь нормы возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу, причем для всех командированных (в т. ч. и для госслужащих и тех, кто финансируется из госбюджета), еще до 1 апреля текущего года продолжает действовать. После этой даты вступает в силу раздел III НКУ, который своим п. 140.1.7 устанавливает предельные нормы суточных расходов, которые могут быть отнесены к расходам предприятия без подтверждающих документов.

1 С документом можно ознакомиться в «ДК» №11/2011.

2 Постановление КМУ от 23.04.99 г. №663 «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу».

Такой суммой является сумма в размере не более 0,2 размера мин. зарплаты, действовавшего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, из расчета на сутки, если командировка в пределах Украины. Для загранкомандировок эта сумма составляет не выше 0,75 размера такой же мин. зарплаты. На 2011 год предельные нормы суточных расходов в гривнях в пределах Украины — 188,20. Для загранкомандировок — 705,75 грн. Причем сумма суточных для госслужащих, а также других лиц, направляемых в командировку и за счет бюджетных средств, не может превышать именно эти суммы для отнесения на расходы в соответствии с разделом III НКУ.

Комментируемым постановлением Кабмин утвердил не только суммы, но и состав командировочных расходов, которые будут финансироваться за счет бюджетных средств. Нормы суточных расходов и предельные нормы возмещения расходов на наем жилого помещения на сутки сейчас установлены приложением к Постановлению №663. Сразу отметим, что те суммы командировочных расходов, которые будут действовать с 01.04.2011 г., аналогичны и утверждены в качестве приложения 1 к Постановлению №98. Да и само Постановление №98 мало отличается от Постановления №663 в смысле норм, которые отвечают именно за командировку госслужащих или финансированных за счет бюджетных средств (см. п. 2, 3, 6, 6-1 и пр.). Но теперь при наличии подтверждающих документов, в частности, возмещаются расходы на бронирование транспортных билетов, расходы на проезд на арендованном транспорте, на оформление загранпаспортов и разрешений на въезд (виз), на обязательное страхование и другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки. Во всяком случае, раньше такие расходы не были перечислены в Постановлении №663. Если ранее расходы на оплату служебных телефонных разговоров возмещались в размерах, согласованных с руководителем, то теперь — просто при наличии подтверждающих документов по оплате служебных телефонных разговоров.

НКУ устанавливает предельный размер суточных расходов, которые можно относить к расходам в налоговом учете. Поэтому возникает вопрос: может ли работодатель платить меньшие суммы суточных, которые он установит, к примеру, приказом по предприятию? Действительно, в соответствии со ст. 121 КЗоТ работникам, которые направляются в командировку, выплачиваются, в частности, суточные за время пребывания в командировке «...в порядке и размерах, устанавливаемых законодательством». Можно ли размер суточных по норм НКУ считать размером, установленным законодательством? Все же предельная сумма суточных в границах Украины 188,20 грн против 30,00 грн, установленных комментируемым постановлением для госслужащих или за счет бюджетных средств, может быть непосильной для предприятий всех других форм собственности. Скорее всего, с 1 апреля по этому вопросу еще будут разъяснения контролирующих органов.

Галина БЕДНАРЧУК, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  Смотри документ...  В начало статьи 





О приказе ГНА Украины от 25.01.2011 г. №41 Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 1.3.2011 № 5799/7/16-1117
Налогообложение
Начиная с отчетности за март и I квартал 2011 года налоговая отчетность по налогу на добавленную стоимость подается в органы государственной налоговой службы по новым формам налоговой отчетности, утвержденным приказом ГНАУ от 25.01.2011 г. №41....
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Относительно предоставления разъяснения о выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 9.4.2015 № 357/5/75-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
В случае трудоустройства получателя пособия на ребенка (или выхода на
работу, в том числе на условиях неполного рабочего времени или на дому)
выплата пособия в размере 130 грн прекращается. ...

О разъяснении по вопросам обложения налогом на прибыль операций в иностранной валюте Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 5.5.2015 № 16030/7/99-99-19-07-02-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Определенные согласно правилам бухучета курсовые разницы для целей обложения
налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их
возникновения. ...

0.02891