(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 15 (11.4.2011)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Комментарий. Об отражении в налоговом кредите налоговых накладных, выписанных до 01.01.2011 г.

Смотри документ:
Об отражении в налоговом кредите налоговых накладных, выписанных до 01.01.2011 г.

Лист ДПС України от 22.2.2011 № 4905/7/16-1517-10

Фискальная позиция ГНАУ привычна для плательщиков НДС. Налоговики не устают подменять понятия: раньше — Закона о НДС, а теперь — НКУ. Поэтому давайте рассмотрим ситуацию поближе.

В условиях действия НКУ многих бухгалтеров особенно интересует дальнейшая судьба тех налоговых накладных, которые по тем или иным причинам не были включены в налоговый кредит до 1 января 2011 года. «Война» за запоздалые налоговые накладные длится уже не один год, однако на сегодняшний момент она приобретает особую остроту — ведь вопреки положениям НКУ ГНАУ налагает дополнительные ограничения по их включению в налоговый кредит. В связи с этим напомним, что в соответствии с п. 198.6 НКУ период включения в НК сумм НДС по полученным ранее налоговым накладным ограничивается сроком в 365 календарных дней с даты выписки1. НКУ не содержит дополнительного ограничения налогового кредита по тем налоговым накладным, запоздалое получение которых не подтверждено документально.

1 При условии соблюдения всех прочих требований статьи 198 НКУ.

Отметим, что правила формирования налогового кредита установлены статьей 198 НКУ.

В комментируемом письме свою позицию налоговики, с одной стороны, мотивируют ссылкой на ст. 7 уже не действующего Закона о НДС, а с другой — на принципы отражения первичных документов (а таковыми налоговые накладные являются в соответствии с Положением №881) в бухгалтерском учете и в который раз «привязываются» к Порядку №7992.

В связи с этим мы должны отметить, что ссылку на Закон о НДС можно объяснить только тем, что налоговые накладные, датированные до 01.01.2011 г., составлялись именно на основании этого Закона. Однако в упомянутом Законе ни словом не говорилось об ограничении НК только на основании несвоевременного отражения полученных налоговых накладных — тут действовал исключительно срок исковой давности (в 1095 календарных дней). А действующий НКУ (п. 198.6) содержит ограничение — в 365 дней! Поэтому плательщики НДС, по нашему мнению, смело могут руководствоваться именно им при формировании НК текущего налогового периода.

Кроме того, Положение №88 не содержит отдельных требований по регистрации входящих первичных документов в журнале (книге) регистрации входящей корреспонденции и запрета отражать их без этой регистрации в бухучете. Вместе с тем практика показывает, что целесообразным и вполне оправданным является ведение журнала учета бухгалтерских документов «под расписку» с целью их своевременного представления в бухгалтерию предприятия материально ответственными лицами и руководителями предприятия для наведения порядка в организации бухучета.

Обратите также внимание, что ответственность за несвоевременное составление учетных регистров и недостоверность отраженных в них данных несут лица, которые составили и подписали эти учетные регистры (п. 3.4 Положения №88). Кроме того, главный бухгалтер предприятия осуществляет контроль за соблюдением графика документооборота, а руководитель предприятия может своим приказом объявить выговор или предупреждение недобросовестному работнику. И поэтому неправомерность точки зрения ГНАУ относительно ограничений в отражении налоговых накладных только на основании несоблюдения требований Положения №88 считаем очевидной.

Не вполне корректными являются и требования об обязательности направления налоговых накладных заказными письмами (с уведомлением о вручении), ведь в обязанности бухгалтерии не входят функции секретариата по регистрации полученной корреспонденции.

Отметим также: очень часто невключение налоговых накладных в НК связано, например, с элементарной неосведомленностью поставщика о правильной выписке налоговой накладной, что и может приводить к опозданию с направлением документов по почте.

Другая ситуация: интернет-компании рассылают документы по почте в своих фирменных конвертах без штемпеля, или документы были направлены не по тому адресу. Что делать в таких случаях? В своих выступлениях на семинарах специалисты ГНАУ все же советуют регистрировать данные документы в журнале входящей корреспонденции и ставить на накладной штамп «Получено» с датой получения. По нашему мнению, это правильно, но не принципиально.

А вот что касается бухгалтерского учета налоговых обязательств и налогового кредита по НДС, то здесь следует руководствоваться Инструкцией №1413.

1 Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 г. №88.

2 Порядок оформления почтовых отправлений с вложением материалов отчетности, расчетных документов и деклараций, утвержденный постановлением КМУ от 28.07.97 г. №799.

3 Инструкция по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденная приказом Минфина от 01.07.97 г. №141.

Наталия КУЦМИДА, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  Смотри документ...  В начало статьи 





Об исчислении страхового стажа Фрагмент статьи (только начало)
Лист Фонд соціального страхування з тимчасової втрати працездатності від 4.2.2011 № 04-29-196
Бухучет
Страховой стаж исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования....
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.046646