(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 15 (11.4.2011)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Комментарий. Страховой стаж при расчете больничного

Смотри документ:
Об исчислении страхового стажа

Лист Фонд соціального страхування з тимчасової втрати працездатності от 4.2.2011 № 04-29-196

При расчете суммы больничного у бухгалтера возникает вопрос, как правильно исчислить страховой стаж работника. На этот вопрос отвечает ФСС по ВПТ в письме от 04.02.2011 г. №04-29-196 (см. в «ДК» №15/2011).

Как предоставляется пособие по временной нетрудоспособности

Основанием для начисления больничных служит выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. Порядок и условия выдачи, продления и учета листков нетрудоспособности, осуществления контроля за правильностью их выдачи определен Инструкцией №4551.

Для начисления больничных имеет значение:

1) срок болезни, указанный в листке нетрудоспособности, а также ее причины;

2) заработок за 6 месяцев перед наступлением болезни;

3) график работы предприятия;

4) страховой стаж работника.

Первые пять календарных дней болезни, независимо от ее причины, оплачиваются за счет средств работодателя, а все последующие дни болезни — за счет средств ФСС по ВПТ. Больничные по уходу за больными членами семьи на время карантина полностью оплачиваются ФСС по ВПТ. Размер компенсации потери заработка из-за болезни зависит от страхового стажа.

Расчет страхового стажа

Напомним, что страховой стаж, как определено п. 9 ст. 2 и ч. 1 ст. 7 Закона №22402, это — период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены страховые взносы (им, работодателем) в сумме не меньше минимального страхового взноса.

1 Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. №455.

2 Закон Украины от 18.01.2001 г. №2240-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением».

В страховой стаж засчитывается и общий трудовой стаж лица до ввода в действие Закона №2240 (ч. 2 ст. 7 Закона №2240), то есть до 1 января 2001 года. Размер пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст. 37 Закона №2240 зависит от страхового стажа (см. таблицу).

Таблица

Размер пособия по ВПТ в зависимости от страхового стажа

Страховой стаж
Размер пособия, процентов
До 5 лет
60
От 5 до 8 лет
80
Свыше 8 лет
100
Независимо от страхового стажа:
— лица, отнесенные к категориям 1 — 4 лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы;
— один из родителей или заменяющее их лицо, которые осуществляют уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы;
— ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
— лицам, отнесенным к жертвам нацистских преследований в соответствии с Законом Украины «О жертвах нацистских преследований»;
— донорам, имеющим право на льготу, предусмотренную статьей 10 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов»
100

В комментируемом письме специалисты ФСС по ВПТ, ссылаясь на ч. 7 Закона №2240, напоминают, что страховой стаж исчисляется в месяцах, и приводят формулу для исчисления страхового стажа, если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса:

ТП = Св : В ,

где: ТП — продолжительность периода, который засчитывается в страховой стаж и определяется в месяцах;

Св — сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, уплаченного за соответствующий месяц;

В — минимальный размер страхового взноса за соответствующий месяц.

То есть если работник работает на 0,75 оклада в размере минимальной заработной платы, то, проработав год, он получит только 9 месяцев страхового стажа. Если же работник работает на 0,5 оклада, а его оклад, скажем, 2500,00 грн, то работнику зачтется год страхового стажа. Ведь размер ЕСВ из 1250 грн больше минимального, который рассчитывается от минимальной зарплаты (в апреле — 960 грн).

Сложнее будет в случае, если у работника несколько мест работы. Если работник работает, скажем, по 2 местам работы на 0,5 оклада, то он будет иметь право на полный месяц страхового стажа. Конечно, в таком случае следует к расчету больничного приложить справку о заработке и уплате страховых взносов по совместительству.

К страховому стажу приравнивается трудовой стаж, приобретенный работником за время работы на условиях трудового договора (контракта) до вступления в силу данного Закона (имеется в виду Закон №24641). Следовательно, для тех работников, продолжительность страхового стажа которых по состоянию на 1 января 2011 года равна или превышает 8 лет, что подтверждается записью в трудовой книжке, а также тех, кто согласно действующему законодательству имеет право на оплату листков нетрудоспособности в размере 100% независимо от продолжительности страхового стажа (что подтверждается соответствующими документами), вопрос об исчислении страхового стажа не возникает.

1 Закон Украины от 08.07.2010 г. №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Отметим, что в письме ИД ФСС по ВПТ от 28.08.2009 г. №04-06/К-158з-216 специалисты Фонда разъясняли, какие документы подтверждают страховой стаж. Цитируем: «Подтверждением страхового стажа застрахованного лица, кроме трудовой книжки, являются справки с предыдущих мест работы работника о заработной плате, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, а также документы (листки нетрудоспособности, ведомости о начислении пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам с указанием периодов, за которые предоставлялись страховые выплаты, приказы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, справки о периодах получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования и т. п.), подтверждающие периоды, в течение которых застрахованным лицом страховые взносы не уплачивались, но которые в соответствии с Законом №2240 засчитываются в страховой стаж».

Для выплаты страховой помощи страхователь должен обратиться в ФСС по ВПТ за финансированием (подробно читайте в «ДК» №7/2011).

В комментируемом письме ФСС по ВПТ также разъясняет, что в заявлении-расчете по форме, утвержденной постановлением правления Фонда от 22.12.2010 г. №26, необходимо указывать начисленную сумму пособия без уменьшения на обязательные удержания. После того как средства от ФСС по ВПТ поступят на спецсчет, страхователь перечисляет с них НДФЛ и ЕСВ. Такая же позиция отражена в письме Минтруда от 18.02.2011 г. №1742/0/14-11/18. Цитируем: «...часть этих (полученных от ФСС по ВПТ) денежных средств должна быть удержана в счет уплаты налога на доходы физических лиц, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и других платежей, которые в соответствии с законами Украины удерживаются из этих выплат и за удержание которых работодатель несет ответственность согласно законодательству Украины».

То есть с суммы денежных средств, полученных от ФСС по ВПТ, можно и нужно перечислить и НДФЛ, и ЕСВ, и другие обязательные платежи (например алименты) (подробнее читайте в «ДК» №10/2011).

Богдана АНДРУЩАК, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  Смотри документ...  В начало статьи 





Об исчислении страхового стажа Фрагмент статьи (только начало)
Лист Фонд соціального страхування з тимчасової втрати працездатності від 4.2.2011 № 04-29-196
Бухучет
Страховой стаж исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования....
Комментарий ДК...

В рубрике: 


О перечне стран, на которые распространяется действие Конвенции о взаимной административной помощи в налоговых делах Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 10909/7/99-99-12-01-03-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
ГФСУ предоставила актуализированный перечень стран и юрисдикций, на которые
распространяется действие Конвенции о взаимной административной помощи в
налоговых делах. ...

Относительно предоставления разъяснения о выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 9.4.2015 № 357/5/75-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
В случае трудоустройства получателя пособия на ребенка (или выхода на
работу, в том числе на условиях неполного рабочего времени или на дому)
выплата пособия в размере 130 грн прекращается. ...

0.022043