(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 13 (26.3.2012)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Комментарий. Об особенностях взимания в 2012 году сбора за специальное использование воды

Смотри документ:
Об особенностях взимания в 2012 году сбора за специальное использование воды

Лист ДПС України от 28.2.2012 № 5847/7/15-2117

Недавно мы рассматривали вопрос сбора за специальное использование воды (см. «ДК» №7/2011, №14/2011). В комментируемом письме ГНСУ напоминает, какие изменения принес 2012-й год в уплате этого сбора.

Во-первых, с 01.01.2012 г. Указ Президента №727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. утратил силу. А Законом Украины от 04.11.2011 г. №4014-VI установлено, что с 01.01.2012 г. упрощенная система налогообложения в Украине действует на основании гл. 1 раздела ХIV НКУ. В этой главе, в отличие от Указа, нет никаких упоминаний о возможности не уплачивать сбор за специальное водопользование. Следовательно, как резонно указывает ГНСУ в комментируемом письме и как неоднократно говорили мы в своих статьях, «единоналожники» должны уплачивать данный сбор на общих основаниях. С 01.01.2012 г. позиция налоговиков по этому вопросу уже однозначна и подкреплена нормативными актами.

Во-вторых, по сравнению с 2011 годом в 2012 году ставки сбора выросли в 1,113 раза1.

1 В соответствии с Законом Украины от 22.12.2011 г. №4235-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов». Вступил в силу с 13.01.2012 г.

То есть плательщики сбора с 13.01.2012 года должны учитывать новые ставки, установленные обновленной ст. 325 ПКУ. Как видим, новые ставки сбора действуют не с 01.01.2012 г., поэтому плательщики сбора должны и уплачивать, и отражать его в отчетности с учетом даты установления таких ставок. ГНСУ по этому поводу советует:

1) плательщикам сбора, использующим воду для нужд гидроэнергетики, подавать с I квартала 2012 года две отчетные налоговые декларации по этому сбору: за период «с 01.01.2012 по 12.01.2012 включительно» и за период «с 13.01.2012 по 31.03.2012 включительно». При этом в заглавии налоговой декларации сбора за специальное использование воды для нужд гидроэнергетики, по которому производится расчет по новой ставке, следует указать «с 13.01.2012». Органам ГНС поручено принимать обе декларации для начисления сбора по карточке лицевого счета налогоплательщика. Правда, по нашему мнению, у плательщиков, которые подают отчетность в электронной форме, возникнут проблемы — ведь средствами электронной связи можно подавать только одну отчетную форму декларации за один отчетный период;

2) остальные плательщики сбора должны подавать одну налоговую декларацию за I квартал 2012 года, но в ней отражать данные двумя отдельными строками с соответствующим примечанием в этих строках: «с 01.01.2012 по 12.01.2012 включительно» и «с 13.01.2012 по 31.03.2012 включительно».

Поскольку форма декларации требует указывать потребление воды в разрезе ее источников (и направлений использования) и позволяет добавлять строки в зависимости от количества таких источников, то плательщик сбора, в соответствии с рекомендациями ГНСУ, должен отражать информацию по водопользованию по каждому такому источнику двумя строками за указанные выше периоды.

Обратите внимание на то, что рекомендации ГНСУ распространяются на всех плательщиков сбора, — как первичных, так и вторичных, которые определены ст. 323 НКУ. Напоминаем, что с 01.01.2011 г. (даты вступления в силу раздела XVI НКУ) в плательщики сбора попали и СХД, использующие воду, даже полученную от других водопользователей, таких как горводоканал, для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд, в отличие от населения, с которого согласно пп. 324.4.1 НКУ сбор за такое использование воды не взимается.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  Смотри документ...  В начало статьи 





О начислении единого взноса на стоимость форменной одежды (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Пенсійний фонд від 13.1.2012 № 915/03-20
Бухучет
Стоимость безвозмездно предоставленной работникам форменной одежды, которая может использоваться вне рабочего места и остается в личном постоянном пользовании, является базой для начисления единого взноса....
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

Об обложении акцизным налогом операций по переоборудованию грузового транспортного средства в легковой автомобиль (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 31.3.2015 № 11213/7/99-99-21-05-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Если документ о соответствии требованиям безопасности дорожного движения
автомобиля, переоборудованного из грузового в легковой, получен до
01.01.2015 г., его владелец не должен уплачивать акцизный налог. ...

0.048671