(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 22 (28.5.2012)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Лист ДПС України от 13.3.2012 № 7188/7/17-3217

О плате за землю с физических лиц

Смотри комментарий

По сути. За земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в пользовании нескольких юридических или физических лиц, налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, которая находится в их пользовании, с учетом придомовой территории.

! Физлицам и юрлицам

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела обращение <...> относительно платы за землю физическими лицами и сообщает следующее.

Земельные отношения в Украине регулируются Земельным кодексом Украины от 25.10.2001 г. №2768-III (далее — Земельный кодекс), а взимание платы за землю — Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г. №2755-IV (далее — Налоговый кодекс).

В соответствии со статьей 355 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. №435-IV (далее — Гражданский кодекс) определено, что имущество, находящееся в собственности двух или более лиц (совладельцев), принадлежит им на праве общей собственности (общее имущество). Имущество может принадлежать лицам на праве общей долевой или на праве общей совместной собственности.

Согласно статье 357 Гражданского кодекса доли в праве общей долевой собственности считаются равными, если иное не установлено по договоренности совладельцев или законом. Если размер долей в праве общей долевой собственности не установлен по договоренности совладельцев или законом, он определяется с учетом вклада каждого из совладельцев в приобретение (изготовление, сооружение) имущества.

В соответствии со статьей 358 Гражданского кодекса право общей долевой собственности осуществляется совладельцами с их согласия. Совладельцы могут договориться о порядке владения и пользования имуществом, которое является их общей долевой собственностью.

Каждый из совладельцев имеет право на предоставление ему во владение и пользование той части общего имущества в натуре, которая отвечает его доле в праве общей долевой собственности.

В соответствии со статьей 358 Гражданского кодекса совладелец имеет право на выдел в натуре доли из имущества, находящегося в общей долевой собственности. Если выдел в натуре доли из общего имущества не допускается по закону или невозможен (часть вторая статьи 183 этого Кодекса), совладелец, желающий выдела, имеет право на получение от других совладельцев денежной или иной материальной компенсации стоимости его доли.

Договор о выделе в натуре доли из недвижимого общего имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно статье 357 Гражданского кодекса совладелец в соответствии со своей долей в праве общей долевой собственности обязан принимать участие в расходах на управление, содержание и сохранение общего имущества, в уплате налогов, сборов (обязательных платежей), а также нести ответственность перед третьими лицами по обязательствам, связанным с общим имуществом.

Согласно статье 368 Гражданского кодекса общая собственность двух или более лиц без определения долей каждого из них в праве собственности является общей совместной собственностью.

В соответствии со статьей 369 Гражданского кодекса совладельцы имущества, находящегося в общей совместной собственности, владеют и пользуются им совместно, если иное не установлено договоренностью между ними.

Согласно статье 368 Гражданского кодекса совладельцы имеют право на выдел в натуре доли из имущества, находящегося в общей совместной собственности.

В случае выдела доли из имущества, находящегося в общей совместной собственности, считается, что доли каждого из совладельцев в праве общей совместной собственности равны, если иное не установлено договоренностью между ними, законом или решением суда.

Выдел доли из имущества, находящегося в общей совместной собственности, осуществляется в порядке, установленном статьей 364 этого Кодекса.

В соответствии со статьей 369 Гражданского кодекса имущество, находящееся в общей совместной собственности, может быть разделено между совладельцами по договоренности между ними.

В случае раздела имущества, находящегося в общей совместной собственности, считается, что доли совладельцев в праве общей совместной собственности равны, если иное не установлено договоренностью между ними или законом. По решению суда доля совладельца может быть увеличена или уменьшена с учетом обстоятельств, имеющих существенное значение.

В случае раздела имущества между совладельцами право общей совместной собственности на него прекращается. Договор о разделе недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно статье 377 Гражданского кодекса к лицу, приобретшему право собственности на жилой дом (кроме многоквартирного), здание или сооружение, переходит право собственности, право пользования на земельный участок, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения в объеме и на условиях, установленных для предыдущего землевладельца (землепользователя).

Размер и кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с переходом права собственности на жилой дом, здание или сооружение, являются существенными условиями договора, предусматривающего приобретение права собственности на эти объекты (кроме многоквартирных домов).

В соответствии со статьей 206 Земельного кодекса использование земли в Украине является платным.

В соответствии со статьей 120 Земельного кодекса в случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, находящиеся в собственности, пользовании другого лица, прекращается право собственности, право пользования земельным участком, на котором расположены эти объекты. К лицу, приобретшему право собственности на жилой дом, здание или сооружение, размещенные на земельном участке, находящемся в собственности другого лица, переходит право собственности на земельный участок или его часть, на которой они размещены, без изменения его целевого назначения.

В случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение несколькими лицами право на земельный участок определяется пропорционально долям лиц в праве собственности жилого дома, здания или сооружения.

Согласно статье 269 Налогового кодекса налогоплательщиками являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи.

В статье 270 Налогового кодекса указано, что объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Согласно пункту 286.6 статьи 286 Налогового кодекса установлено, что за земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в пользовании нескольких юридических или физических лиц, налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, которая находится в их пользовании, с учетом придомовой территории.

При переходе права собственности на здание, сооружение (их часть) налог за земельные участки, на которых расположены такие здания, сооружения (их части), с учетом придомовой территории уплачивается на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (пункт 287.6 статьи 287 Налогового кодекса).

Учитывая вышеупомянутое, совладелец в соответствии со своей долей в праве общей долевой собственности обязан уплачивать земельный налог пропорционально той части площади здания, которая находится в их пользовании, с учетом придомовой территории.

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О рассмотрении письма Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 3.4.2012 № 9779/7/17-1217
Налогообложение
В состав расходов адвоката, осуществляющего независимую профессиональную деятельность, включаются только документально подтвержденные расходы, которые непосредственно связаны с осуществлением профессиональной адвокатской деятельности и определены соглашен...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.046927