(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 07 (18.2.2013)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Лист ДПС України от 23.5.2011 № 9544/6/15-0315

Относительно сроков полезного использования основных средств (извлечение)

По сути. Сроки полезного использования ОС устанавливаются плательщиком самостоятельно, но амортизация начисляется с учетом минимально допустимого срока, установленного п. 145.1 НКУ.

! Плательщикам налога на прибыль

<...> В соответствии с п. 146.2 ст. 146 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) амортизация объекта основных средств начисляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, установленного плательщиком налога, но не меньше минимально допустимого срока, установленного пунктом 145.1 статьи 145 данного Кодекса, помесячно начиная с месяца, следующего за месяцем ввода объекта основных средств в эксплуатацию, и приостанавливается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации и других видов улучшения и консервации.

Кроме того, при определении срока полезного использования (эксплуатации) следует учитывать:

ожидаемое использование объекта предприятием с учетом его мощности или продуктивности;

предусматриваемый физический и моральный износ;

правовые или другие ограничения в отношении сроков использования объекта и другие факторы (пп. 145.1.3 п. 145.1 ст. 145 Кодекса).

Согласно пп. 145.1.4 п. 145.1 ст. 145 Кодекса срок полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств пересматривается в случае изменения ожидаемых экономических выгод от его использования, но он не может быть меньше определенного в пункте 145.1 данной статьи.

Амортизация объекта основных средств начисляется исходя из нового срока полезного использования начиная с месяца, следующего за месяцем изменения срока полезного использования (кроме производственного метода начисления амортизации).

Следует отметить, что для определения перечня объектов основных средств, других необоротных и нематериальных активов по группам в соответствии с пунктом 145.1 статьи 145 данного Кодекса с целью начисления амортизации с даты вступления в силу раздела III этого Кодекса применяются данные инвентаризации, проведенной по состоянию на 1 апреля 2011 года (пункт 6 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Кодекса).

Исходя из изложенного выше сроки полезного использования основных средств устанавливаются плательщиком самостоятельно, но амортизация начисляется с учетом минимально допустимого срока, установленного пунктом 145.1 статьи 145 данного Кодекса.

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины, заместитель председателя А. ЛЮБЧЕНКО



Следующая статья:  В начало статьи 



О рассмотрении письма Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 26.9.2012 № 2593/0/61-12/15-1415
Бухучет
Расходы на ремонт и улучшение объекта ОС, превышающие 10-процентный лимит, включаются в первоначальную стоимость объекта ОС, в отношении которого осуществляются ремонт и улучшение. ...

В рубрике: 


О разъяснении по вопросам обложения налогом на прибыль операций в иностранной валюте Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 5.5.2015 № 16030/7/99-99-19-07-02-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Определенные согласно правилам бухучета курсовые разницы для целей обложения
налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их
возникновения. ...

О предоставлении информации (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 12.2.2015 № 339/4/99-99-19-01-01-13
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Доход в виде алиментов, выплачиваемых плательщику налога резидентом, не
является объектом обложения военным сбором. ...

0.020016