(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 16 (22.4.2013)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 25.2.2013 № 2802/6/15-5215

Об обложении акцизным налогом операций по учету векселей в банке (извлечение)

По сути. Банк как налоговый агент обязан начислять, удерживать и уплачивать акцизный налог в бюджет от имени и за счет векселедержателя с доходов, выплачиваемых такому лицу.

! Банкам, векселедержателям

<...> Согласно пп. 14.1.4 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса акцизный налог — косвенный налог на потребление отдельных видов товаров (продукции), определенных этим Кодексом в качестве подакцизных, который включается в цену таких товаров (продукции), а также особый налог на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами.

Подпунктом 212.1.9 п. 212.1 статьи 212 Кодекса установлено, что плательщиками особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами является физическое или юридическое лицо — резидент или нерезидент (в том числе их обособленные подразделения), которые проводят операции с деривативами или по продаже, обмену или другим способам отчуждения ценных бумаг, кроме случаев, предусмотренных пунктом 213.2 статьи 213 этого Кодекса.

Объектами налогообложения являются операции по продаже, обмену или другим способам отчуждения ценных бумаг, где происходит переход права собственности на ценные бумаги, и операции с деривативами, кроме операций, которые осуществляются на межбанковском рынке деривативов (пп. 213.1.7 п. 213.1 статьи 213 Кодекса).

Пунктом 1 статьи 14 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» установлено, что вексель — это ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя или его приказ третьему лицу уплатить после наступления срока платежа определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

Согласно п. 6.1 статьи 6 Постановления правления Национального банка Украины от 16.12.2002 г. №508 «Об утверждении Положения о порядке осуществления банками операций с векселями в национальной валюте на территории Украины», зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины, учет векселей является формой кредитования банком юридического или физического лица путем приобретения векселя до наступления срока платежа по нему со скидкой (дисконтом) за денежные средства с целью получения прибыли от погашения векселя в полной сумме.

Этим постановлением установлено, что учет векселя — приобретение банком векселя до наступления срока платежа по нему у векселедержателя за денежные средства с дисконтом.

Таким образом, операции по учету векселей, предусматривающие приобретение векселя банком до наступления срока платежа, являются объектом обложения особым налогом в соответствии с пп. 213.1.7 п. 213.1 статьи 213 Кодекса.

Такие операции облагаются налогом по ставке 1,5 процента от суммы операции по продаже ценных бумаг вне фондовой биржи, которые отсутствуют в биржевом реестре согласно пп. 2151.1.4 п. 2151.1 статьи 2151 Кодекса.

Согласно пункту 219.1 Кодекса суммы налога перечисляются в бюджет налоговым агентом в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного этим Кодексом для представления налоговой декларации за налоговый период, равный кварталу.

Налоговым агентом по биржевым и внебиржевым операциям, определенным в подпункте 213.1.7 пункта 213.1 статьи 213 этого Кодекса, является соответствующий торговец ценными бумагами (лицензиат), включая банк, который осуществляет такие операции на основании договора и обязан начислять, удерживать и уплачивать акцизный налог в бюджет от имени и за счет лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность налоговым органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном этим Кодексом.

Следовательно, поскольку операции по учету векселя предусматривают переход права собственности от векселедержателя к банку, то банк как налоговый агент обязан начислять, удерживать и уплачивать акцизный налог в бюджет от имени и за счет лица (векселедержателя) с доходов, выплачиваемых такому лицу.

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ



Следующая статья:  В начало статьи 



Об упрощенном финансовом отчете субъекта малого предпринимательства (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Мінфін від 4.1.2012 № 31-08110-07-10/120
Бухучет
Дивиденды, полученные от резидента, будут включаться в финансовый результат субъекта малого предпринимательства после налогообложения. ...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.046325