(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...
Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 42 (21.10.2013)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Фонд соціального страхування з тимчасової втрати працездатності от 27.7.2013 № 30-03/121

Относительно исчисления пособия по беременности и родам

По сути. Сумма пособия по беременности и родам рассчитывается путем умножения суммы дневной выплаты на количество календарных дней, подлежащих оплате согласно листку нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

! Работодателям

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности рассмотрела <...> обращение о предоставлении пособия по беременности и родам и сообщает следующее.

В соответствии с частью первой статьи 39 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. №2240 (далее — Закон №2240) пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в размере 100 процентов средней заработной платы (дохода), исчисленной в соответствии со статьей 53 этого Закона, и не зависит от страхового стажа.

Согласно абзацу первому части первой статьи 50 Закона №2240 материальное обеспечение и социальные услуги по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, застрахованным лицам, указанным в части первой статьи 6 этого Закона, назначаются и предоставляются по основному месту работы (кроме видов материального обеспечения, предусмотренных пунктами 1, 2 статьи 34 этого Закона, которое предоставляется по основному месту работы и по совместительству в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины).

Частью второй статьи 53 Закона №2240 определено, что порядок исчисления средней заработной платы для предоставления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется Кабинетом Министров Украины.

Таким порядком является Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. №1266 (далее — Порядок).

Согласно пунктам 3 и 4 Порядка расчетным периодом для застрахованных лиц (включая лиц, работающих неполный рабочий день) последние шесть календарных месяцев (с 1-го по 1-е число), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай, в течение которого лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы.

Месяцы расчетного периода (с 1-го по 1-е число), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), исключаются из расчетного периода.

Пунктом 14 Порядка предусмотрено, что среднедневная заработная плата для расчета пособия по беременности и родам исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам: временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению).

Поскольку в расчетном периоде (февраль — июль 2013 года) работница в течение февраля — июня 2013 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с первого по первое число месяца, то в соответствии с абзацем пятым пункта 4 Порядка из расчетного периода исключаются месяцы с февраля по июнь 2013 года.

Расчет средней заработной платы для определения суммы пособия по беременности и родам в указанном вами случае должен осуществляться из расчета заработной платы за июль 2013 года в соответствии с требованиями пункта 14 Порядка.

Следовательно, сумма пособия по беременности и родам застрахованному лицу рассчитывается путем умножения суммы дневной выплаты на количество календарных дней, подлежащих оплате согласно листку нетрудоспособности в связи с беременностью и родами (пункт 20 Порядка).

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 4 Постановления Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. №1266 «Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» право давать разъяснения по применению Порядка предоставлено Министерству социальной политики Украины.

Заместитель директора Г. НАГОРНАЯ



Следующая статья:  В начало статьи 



НДС и оплата сверхнормативного потребления электроэнергии Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 18.6.2013 № 8646/7/99-99-19-04-02-17
Налогообложение
Плата за превышение договорных величин потребления электроэнергии включается в базу обложения НДС. ...

В рубрике: 


О разъяснении по вопросам обложения налогом на прибыль операций в иностранной валюте Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 5.5.2015 № 16030/7/99-99-19-07-02-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Определенные согласно правилам бухучета курсовые разницы для целей обложения
налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их
возникновения. ...

Об общественном обсуждении проекта постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость» Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 23.4.2015 № 8624/6/99-99-19-03-01-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
ГФСУ указала на некоторые аспекты функционирования электронного
администрирования НДС. ...

0.029942