(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 43 (28.10.2013)
Регуляторная политика

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Інші от 7.10.2013 № 20223/7/99-99-22-01-03-17/1216

О регистрации РРО

Смотри комментарий

Письмо Министерства доходов и сброров Украины от 07.10.2013 г. №20223/7/99-99-22-01-03-17/1216

По сути. С 1 декабря 2013 года регистрация РРО, не попавших в новую редакцию Госреестра РРО, будет отменена. Штрафы за неподачу контрольно-отчетной информации РРО в электронной форме будут применяться с 1 января 2014 года.

! СХ, применяющим РРО

Статьей 3 Закона Украины от 6 июля 1995 года №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» определено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме, обязаны применять РРО, включенные в Государственный реестр регистраторов расчетных операций (далее — Государственный реестр), с соблюдением установленного порядка их применения.

Пунктом 2 Положения о технической комиссии, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 17.04.2007 г. №236, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 03.05.2007 г. под №445/1371, определено, что техническая комиссия — совещательный орган, к компетенции которого относится предварительное рассмотрение документов и проработка проектов решений о включении моделей РРО в Государственный реестр или исключении их из Государственного реестра, подготовленных уполномоченной организацией, рассмотрение проектов нормативно-правовых актов и нормативных документов по вопросам ведения Государственного реестра.

Согласно пункту 4 указанного Положения техническая комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами готовит и предоставляет предложения по срокам и порядку вывода из эксплуатации или доработки РРО, которые не соответствуют новым требованиям, в случае изменения фискальных требований или требований нормативных документов к регистраторам.

На заседании технической комиссии, состоявшемся 21.06.2013 г., принято решение об исключении с 01.10.2013 г. из Государственного реестра моделей РРО, не обеспечивающих передачу контрольно-отчетной информации в органы Миндоходов в соответствии с требованиями, утвержденными приказом Министерства финансов Украины от 08.10.2012 г. №1057 «Об утверждении Требований по созданию контрольной ленты в электронной форме в регистраторах расчетных операций и модемов для передачи данных и Порядка передачи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков регистраторов расчетных операций по проводным или беспроводным каналам связи в органы государственной налоговой службы» (далее — Приказ №1057).

В соответствии с решением технической комиссии (протокол №22 от 21.06.2013 г.) приказом Министерства доходов и сборов Украины от 01.10.2013 г. №522 утвержден Государственный реестр регистраторов расчетных операций.

По сравнению с предыдущей редакцией из Государственного реестра исключены модели РРО, не обеспечивающие выполнения требований Приказа №1057.

Однако указанные РРО зарегистрированы в органах Миндоходов в установленном законодательством порядке.

Исходя из этого, органам Миндоходов необходимо провести отмену регистрации РРО в порядке, определенном пунктами 2.12 и 2.13 Порядка регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом ГНА Украины от 01.12.2000 г. №614, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 05.02.2001 г. под №105/5296 (далее — Порядок).

В соответствии с пунктом 2.13 Порядка налоговый орган по месту регистрации РРО должен предупредить субъекта хозяйствования за месяц до наступления срока о необходимости отмены регистрации РРО.

После вступления в силу приказа Миндоходов от 28.08.2013 г. №417, которым утверждена новая редакция Порядка, предупреждение субъектов хозяйствования и отмену регистрации необходимо провести согласно его требованиям. Следует отметить, что данные требования также предусматривают месячный срок предупреждения субъекта хозяйствования о проведении отмены регистрации РРО.

Кроме того, считаем необходимым провести предупреждение субъектов хозяйствования в срок до 01.11.2013 г. и соответственно обеспечить отмену регистрации РРО в срок до 01.12.2013 г.

Таким образом, субъекты хозяйствования до получения соответствующего предупреждения от органа Миндоходов и в течение месяца после его получения будут иметь возможность использовать при проведении расчетных операций существующую кассовую технику и принять меры по ее доработке в целях выполнения норм действующего законодательства.

Обращаем внимание, что применение штрафных санкций за неподачу в органы Миндоходив контрольно-отчетной информации РРО в соответствии с требованиями действующего законодательства наступает с 1 января 2014 года.

До указанного срока ни один субъект хозяйствования не должен привлекаться к финансовой ответственности за непередачу контрольно-отчетной информации РРО в электронной форме.

Указанную информацию необходимо срочно довести до сведения подразделений налогового аудита и подразделений IТ и учета плательщиков подчиненных органов и субъектов хозяйствования, использующих РРО при наличных расчетах.

Заместитель министра А. ИГНАТОВ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





Об отражении в бухгалтерском учете расчетов, связанных с оплатой временной нетрудоспособности работников Фрагмент статьи (только начало)
Лист Мінфін від 27.9.2013 № 31-08410-07-27/28296
Бухучет
Начисление ЕСВ, начисляемого на общую сумму больничных, а именно за счет средств предприятия и средств Фонда, отражается по дебету субсчета 949 «Прочие расходы операционной деятельности». ...

В рубрике: 


О получении пособия по безработице Фрагмент статьи (только начало)
Лист Державний центр зайнятості від 25.11.2014 № ДЦ-01-7995/0/6-14
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Если страховой стаж лица в течение 12 месяцев до его регистрации в качестве
безработного составляет менее шести месяцев, такое лицо имеет право на
получение пособия по безработице в минимальном размере (в настоящее время —
544 гривни). ...

О приеме на работу студентов и дополнительном отпуске для уборщиков Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 25.7.2014 № 301/13/116-14
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Студентов стационара можно принимать на работу на условиях полного рабочего
дня. Ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда
предоставляется в случае выполнения такой работы не меньше половины рабочего
времени. ...

0.025131