(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 29 (21.7.2014)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Изменения, вносимые в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций

Вступил в силу с 15.07.2014
Утверждены постановлением КМУ от 02.07.2014 г. №218

Смотри комментарий

Опубликованы в «ОВУ» 15.07.2014 г.

По сути. Начислять, удерживать и уплачивать в бюджет сбор на обязательное государственное пенсионное страхование будут банки, которые продают валюту физлицам или через которые происходит приобретение валюты для юрлиц.

! Всем

1. В пункте 2 слова «общего фонда» исключить.

2. Дополнить Порядок пунктами 3 — 5 следующего содержания:

«3. Юридические и физические лица уплачивают сбор на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении операций по покупке иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме.

4. При осуществлении операций по покупке иностранной валюты в безналичной форме банк начисляет (удерживает) сбор на обязательное государственное пенсионное страхование одновременно с исполнением заявлений о покупке иностранной валюты от имени и за счет его клиентов, а также по собственным операциям и перечисляет в государственный бюджет в установленном порядке.

Клиент в заявлении о покупке иностранной валюты указывает, что он поручает банку перечислить с собственного текущего счета в гривнях сумму указанного сбора в установленном законом размере без учета комиссионного вознаграждения по такой операции.

При осуществлении операций по покупке иностранной валюты в наличной форме банк (финансовое учреждение) начисляет (удерживает) и перечисляет сбор на обязательное государственное пенсионное страхование в установленном законом размере за счет:

собственных средств — в случае покупки иностранной валюты у физических лиц, а также с целью удовлетворения собственных нужд и подкрепления кассы;

средств клиентов — в случае покупки физическим лицом иностранной валюты в кассе.

В квитанции об осуществлении валютно-обменной операции сумма уплаченного сбора на обязательное государственное пенсионное страхование указывается исключительно в случае покупки физическим лицом — резидентом иностранной валюты в наличной форме.

5. Для учета денежных средств, поступивших от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, Национальный банк и банки используют счета бухгалтерского учета в соответствии с нормативно-правовыми актами Национального банка.

Сумма указанного сбора зачисляется банком на соответствующий балансовый счет одновременно с осуществлением операций по покупке иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме и перечисляется на счета главных управлений Казначейства не позднее следующего операционного дня с даты зачисления сумм сбора на балансовые счета с учетом средств филиалов за предыдущий день.

Финансовые учреждения самостоятельно определяют порядок учета и обеспечивают перечисление суммы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с собственных счетов, открытых в банках, на счета главных управлений Казначейства не позднее следующего рабочего дня».

3. В пункте 16 после слов «сотовой подвижной связи» дополнить словами «, при осуществлении операций по покупке иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме», а слова «общего фонда» исключить.

4. Пункт 19 изложить в следующей редакции:

«19. Банки подают до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в органы Пенсионного фонда Украины по местонахождению банка отчет о начислении (удержании) и уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по покупке иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме согласно приложению 1.

Операторы сотовой подвижной связи подают до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, органам Пенсионного фонда Украины по местонахождению юридического лица отчет о начислении и уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с услуг сотовой подвижной связи согласно приложению 2.

Плательщики сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по продаже ювелирных изделий из золота (кроме обручальных колец), платины и драгоценных камней подают до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, органам Пенсионного фонда Украины по местонахождению юридического лица или месту жительства физического лица — предпринимателя отчет о начислении и уплате такого сбора согласно приложению 3».

5. Дополнить Порядок приложением 1 следующего содержания:

»





Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





Об изменениях в порядке проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц — предпринимателей Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 7.7.2014 № 16051/7/99-99-18-02-01-17
Бухучет
Миндоходов разъяснило, как теперь происходит госрегистрация прекращения предпринимательской деятельности физлиц-предпринимателей по заявительному принципу. ...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


О разъяснении по вопросам обложения налогом на прибыль операций в иностранной валюте Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 5.5.2015 № 16030/7/99-99-19-07-02-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Определенные согласно правилам бухучета курсовые разницы для целей обложения
налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их
возникновения. ...

О предоставлении информации (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 12.2.2015 № 339/4/99-99-19-01-01-13
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Доход в виде алиментов, выплачиваемых плательщику налога резидентом, не
является объектом обложения военным сбором. ...

0.057777