(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 33-34 (18.8.2014)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Інші от 24.7.2014 № 118/5/99-99-18-02-02-16

О регистрационных номерах учетных карточек налогоплательщиков

По сути. При изменении паспортных данных физлица регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика не меняется.

! Банкам, гражданам

Государственная фискальная служба Украины в связи с обращениями, поступающими от налогоплательщиков, касающимися отказов гражданам в оказании банковских услуг (открытии карточных счетов, получении кредитов и т. п.) на основании того, что банковскими учреждениями при проверке достоверности формирования регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (далее — регистрационный номер) установлено несоответствие регистрационного номера дате рождения и/или пола физического лица, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 63.5 статьи 63 главы 6 раздела II Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) все физические лица — плательщики налогов и сборов регистрируются в контролирующих органах путем включения сведений о них в Государственный реестр физических лиц — налогоплательщиков (далее — Государственный реестр).

Статьей 70 главы 6 раздела II Кодекса установлено, что порядок формирования регистрационного номера и форма документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре, определяются и утверждаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную налоговую и таможенную политику.

Формирование регистрационного номера осуществляется на основании сведений, предоставленных физическим лицом в учетной карточке физического лица — налогоплательщика по форме №1ДР.

Разделом XIII Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — налогоплательщиков, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины, от 10.12.2013 г. №779 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 26.12.2013 г. под №2211/24743 (далее — Положение), определена структура регистрационного номера:

XXXXXNNNNK, где: XXXXX — порядковый номер регистрации дня рождения физического лица (для одной даты рождения может быть предоставлено два и больше порядковых номера); NNNN — порядковый номер учетной карточки; К — контрольный разряд.

Так, например, для даты рождения 01.01.1947 регистрационный номер может начинаться как с цифры «1», так и цифры «8».

Подтверждением достоверности регистрационного номера является документ, удостоверяющий регистрацию физического лица в Государственном реестре, — карточка налогоплательщика или данные о регистрационном номере из Государственного реестра, внесенные в паспорт гражданина Украины. При этом одним из реквизитов, указанных в карточке налогоплательщика, является именно дата рождения.

Дополнительно сообщаем, что в случае изменения в паспортном документе физического лица данных, которые вносятся в учетную карточку физического лица — налогоплательщика, контролирующие органы вносят соответствующие изменения в регистрационные данные Государственного реестра, в том числе такие изменения могут касаться и изменения даты рождения, при этом регистрационный номер не изменяется.

С учетом изложенного просим довести указанное до сведения банков для учета в дальнейшей работе и во избежание случаев отказов в оказании банковских услуг гражданам ввиду несоответствия регистрационного номера в случае предъявления физическим лицом оригинала документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре, — карточки налогоплательщика или наличия данных о регистрационном номере, внесенных контролирующими органами в паспорт гражданина Украины (страницы 7 — 9) (пункт 70.10 статьи 70 главы 6 раздела II Кодекса).

Председатель И. БИЛОУС



Следующая статья:  В начало статьи 



О документальном оформлении и отражении в бухгалтерском учете изменения цен Фрагмент статьи (только начало)
Лист Мінфін від 18.6.2014 № 31-11410-07-27/15328
Бухучет
Если цена товара, указанная в первичных документах, отличается от
цены, указанной в договоре, то такое расхождение регулируется
сторонами в порядке, определенном в договоре, или согласно
законодательству. ...

В рубрике: 


О некоторых вопросах ведения налогового учета физическими лицами — плательщиками налога на добавленную стоимость Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 28.4.2015 № 4000/Б/99-99-17-02-02-14
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
ФЛП не может быть собственником недвижимого или движимого имущества, поэтому
приобретение, сооружение, строительство такого имущества и операции по
передаче права собственности на такое имущество могут осуществляться им
исключительно как физли...

О предоставлении информации (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 12.2.2015 № 339/4/99-99-19-01-01-13
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Доход в виде алиментов, выплачиваемых плательщику налога резидентом, не
является объектом обложения военным сбором. ...

0.035941