(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...
Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 09 (2.3.2015)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Мінфін от 15.1.2015 № 31-11410-08-10/871

О первичных документах (извлечение)

По сути. Предприятие может использовать изготовленные самостоятельно бланки первичных документов при условии, что такие бланки содержат обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством.

! Бухгалтерам

<...> В соответствии со статьей 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее — Закон) и Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г. №88 (далее — Положение), основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, которые фиксируют факты осуществления хозяйственных операций и должны быть составлены во время осуществления хозяйственной операции либо, если это невозможно, непосредственно по ее завершении.

Законом и Положением определены обязательные реквизиты, которые должны присутствовать в первичных документах для предоставления им юридической силы и доказательности.

Первичные документы составляются на бланках типовых и специализированных форм, утвержденных соответствующим органом государственной власти. Если законодательством не установлены типовые формы первичных документов, оформление хозяйственных операций может осуществляться с использованием изготовленных самостоятельно бланков, которые должны содержать обязательные реквизиты либо реквизиты типовых или специализированных форм, определенные Законом и Положением.

Учитывая указанное, предприятие может использовать изготовленные самостоятельно бланки первичных документов при условии, что такие бланки содержат обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством.

Первичный документ о передаче имущества в аренду составляется после заключения соответствующего соглашения при фактической передаче объекта аренды от арендодателя к арендатору.

Если же первичный документ подтверждает факт пользования объектом аренды арендатором в течение периода (в данном случае в течение месяца), то в нем должна указываться стоимость соответствующей услуги (предоставление имущества в аренду) в течение данного периода. Датой составления такого первичного документа является соответственно дата его подписания.

В то же время сообщается, что согласно пункту 5.1 Положения в целях упорядочения движения и своевременности получения для записей в бухгалтерском учете первичных документов приказом руководителя предприятия, учреждения устанавливается график документооборота, в котором указывается дата создания или получения от других предприятий и учреждений документов, принятия их к учету, передачи в обработку и в архив.

Директор Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Н. ЧМЕРУК



Следующая статья:  В начало статьи 



Об обложении НДС гарантийного платежа по договору аренды (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 4.9.2014 № 2890/6/99-99-19-03-02-15
Контролирующие органы и аудит
Если договором аренды предусмотрено, что денежные средства в виде
гарантийных платежей зачисляются в оплату лизинговых (арендных) платежей, то
эта сумма гарантийных платежей (взносов) увеличивает базу налогообложения у
арендодателя. ...

В рубрике: 


О разъяснении по вопросам обложения налогом на прибыль операций в иностранной валюте Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 5.5.2015 № 16030/7/99-99-19-07-02-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Определенные согласно правилам бухучета курсовые разницы для целей обложения
налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их
возникновения. ...

Об общественном обсуждении проекта постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость» Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 23.4.2015 № 8624/6/99-99-19-03-01-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
ГФСУ указала на некоторые аспекты функционирования электронного
администрирования НДС. ...

0.032112