(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 17-18 (27.4.2015)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Обобщающая налоговая консультация о включении в налоговую скидку за отчетный год сумм расходов, понесенных в прошлом году на оплату стоимости обучения за месяцы отчетного года

Утверждена приказом ГФСУ от 06.04.2015 г. №247

По сути. В налоговую скидку можно включить только расходы на оплату стоимости обучения в отчетном году. По мнению налоговиков, право на налоговую скидку на часть оплаты за семестр, которая приходится на следующий год, может быть реализовано в следующем году.

! Физлицам

В Обобщающей налоговой консультации употребляются следующие сокращения:

Налоговый кодекс Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями — НКУ;

Гражданский кодекс Украины от 16 января 2003 года №435-IV с изменениями и дополнениями — ГКУ;

Закон УССР от 23 мая 1991 года №1060-XII «Об образовании» — Закон №1060;

Закон Украины от 1 июля 2014 года №1556-VII «О высшем образовании» — Закон №1556.

В соответствии со статьей 166 НКУ плательщик налога имеет право на налоговую скидку по итогам отчетного налогового года. Основания для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм отражаются плательщиком налога в годовой налоговой декларации, которая подается до 31 декабря включительно следующего за отчетным налогового года (подпункт 166.1.2 пункта 166.1 статьи 166 НКУ).

Налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, — это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога — резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов — физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по итогам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных НКУ (подпункт 14.1.170 пункта 14.1 статьи 14 НКУ).

Согласно подпункту 166.2.1 пункта 166.2 статьи 166 НКУ в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности, квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). При этом в указанных документах обязательно должны быть отражены стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, оказания).

Оригиналы указанных в подпункте 166.2.1 пункта 166.2 статьи 166 НКУ документов не направляются контролирующему органу, а подлежат хранению плательщиком налога в течение срока давности, установленного НКУ (подпункт 166.2.2 пункта 166.2 статьи 166 НКУ).

Перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, определен в пункте 166.3 статьи 166 НКУ.

Согласно подпункту 166.3.3 пункта 166.3 статьи 166 НКУ плательщик налога вправе включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по итогам отчетного налогового года, определенного с учетом положений пункта 164.6 статьи 164 НКУ, фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы в виде суммы денежных средств, уплаченных плательщиком налога в пользу образовательных учреждений, для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого плательщика налога и/или члена его семьи первой степени родства, не получающего заработной платы. При этом такая сумма не может превышать размер дохода, определенного в абзаце первом подпункта 169.4.1 пункта 169.4 статьи 169 НКУ, из расчета на каждого учащегося, за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года.

Членами семьи физического лица первой степени родства считаются родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства (подпункт 14.1.263 пункта 14.1 статьи 14 НКУ).

При этом пунктом 166.4 статьи 166 НКУ определены ограничения права на начисление налоговой скидки, в частности общая сумма налоговой скидки, начисленная плательщику налога в отчетном налоговом году, не может превышать сумму годового общего налогооблагаемого дохода плательщика налога, начисленного в качестве заработной платы, уменьшенной с учетом положений пункта 164.6 статьи 164 НКУ.

Согласно части пятой статьи 61 Закона №1060 размер платы за весь срок обучения (кроме высших учебных заведений) устанавливается в договоре, который заключается между учебным заведением и лицом, которое будет учиться, или юридическим лицом, которое будет оплачивать обучение, и не может изменяться в течение всего срока обучения. При этом плата за обучение может вноситься за весь срок обучения полностью единовременно или по частям — помесячно, по семестрам, ежегодно.

В соответствии с частью шестой статьи 73 Закона №1556 размер платы за весь срок обучения для получения соответствующей степени высшего образования, повышения квалификации, а также порядок оплаты образовательной услуги (единовременно, ежегодно, каждый семестр, ежемесячно) устанавливаются в договоре (контракте), заключаемом между высшим учебным заведением и физическим (юридическим) лицом, которое заказывает платную образовательную услугу для себя или для другого лица, принимая на себя финансовые обязательства по ее оплате. Типовой договор, который заключается между высшим учебным заведением и физическим (юридическим) лицом на срок обучения, утверждается Кабинетом Министров Украины.

Учебный год длится 12 месяцев, начинается, как правило, 1 сентября. Семестр — это половина учебного года в высших учебных заведениях. Следовательно, в учебный год (семестр) включаются месяцы календарного года, следующего за отчетным.

В соответствии со статьей 901 ГКУ по договору об оказании услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю данную услугу, если иное не установлено договором.

Если договором предусмотрено оказание услуг за плату, заказчик обязан оплатить оказанную ему услугу в размере, сроки и порядке, которые установлены договором (часть первая статьи 903 ГКУ).

Поскольку в налоговую скидку за отчетный календарный год разрешено включать суммы расходов, понесенных плательщиком налога за обучение в течение отчетного налогового года, а в соответствии с условиями договора (контракта) об оказании образовательной услуги (обучения) плательщиком осуществляется оплата за месяцы учебного года, который включает месяцы календарного года, следующего за отчетным, одним платежным документом (квитанцией), при включении в налоговую скидку за отчетный год следует учитывать сумму расходов (часть) из расчета за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года. Остальная сумма, уплаченная по такому платежному документу (квитанции), может быть включена плательщиком налога при реализации права на налоговую скидку в следующем году.

Директор Департамента доходов и сборов с физических лиц А. РЕВЧУК



Следующая статья:  В начало статьи 



Об определении базы обложения НДС при поставке самостоятельно изготовленных товаров Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 7.4.2015 № 12082/7/99-99-19-03-02-17
Налогообложение
База обложения НДС операций по поставке самостоятельно изготовленных
товаров/услуг не может быть ниже их производственной себестоимости,
определенной в соответствии с П(С)БУ 16. ...

В рубрике: 


Об обложении акцизным налогом операций по переоборудованию грузового транспортного средства в легковой автомобиль (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 31.3.2015 № 11213/7/99-99-21-05-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Если документ о соответствии требованиям безопасности дорожного движения
автомобиля, переоборудованного из грузового в легковой, получен до
01.01.2015 г., его владелец не должен уплачивать акцизный налог. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.051624