(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...
Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 17-18 (27.4.2015)
Регуляторная политика

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Інші от 30.3.2015 № 6556/6/99-99-22-07-03-15

О порядке проведения расчетов в системе электронной торговли

Смотри комментарий

По сути. При осуществлении расчетов за товары (услуги) субъекты хозяйствования обязаны применять РРО, в том числе в случае осуществления безналичных расчетов с использованием сети Интернет.

! Субъектам электронной торговли

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо <...> относительно порядка проведения расчетов в системе электронной торговли и сообщает.

Закон Украины от 06.07.95 г. №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон) определяет правовые принципы применения регистраторов расчетных операций (далее — РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг. Действие Закона распространяется на всех субъектов хозяйствования и их хозяйственные единицы, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

В соответствии со ст. 2 Закона расчетная операция — прием от покупателя наличных средств, платежных карт, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (неоказанную услугу).

Расчетный документ — документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция и т. п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, оказания услуг, получения (возврата) денежных средств, напечатанный в случаях, предусмотренных Законом, и зарегистрированный в установленном порядке РРО.

Согласно п. 2 ст. 3 Закона субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карт, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (оказании услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для последующего ее перевода, обязаны выдавать лицу, получающему или возвращающему товар, получающему услугу или отказывающемуся от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Пунктом 4 раздела I Положения о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 05.11.2014 г. №705 (далее — Положение), определено, что система электронной торговли (коммерции) — совокупность правил, процедур и программно-технических средств, использование которых позволяет пользователю осуществить отдаленный доступ к прейскурантам торговцев, сделать заказ на поставку и оплату заказанных товаров (услуг).

Разделом VII Положения установлены общие правила документооборота по операциям с использованием электронных платежных средств.

Документы по операциям с использованием электронных платежных средств и другие документы, применяющиеся в платежных системах для платежных операций с использованием электронных платежных средств, могут быть в бумажной и/или электронной форме. Требования к средствам формирования документов по операциям с применением электронных платежных средств и их обработке определяются платежной системой с учетом требований, установленных нормативно-правовыми актами Национального банка.

При осуществлении операций с использованием электронных платежных средств в системах электронной коммерции и других системах дистанционного обслуживания разрешается формирование в электронной форме документа по операции с использованием электронного платежного средства при условии доставки его пользователю.

Документы по операциям с использованием электронных платежных средств имеют статус первичного документа и могут быть использованы при урегулировании спорных вопросов.

Учитывая изложенное, при осуществлении расчетов за товары (услуги) субъекты хозяйствования обязаны в соответствии с Законом применять РРО, в том числе в случае осуществления безналичных расчетов с использованием сети Интернет. При этом расчетные документы при продаже товаров (услуг) через сеть Интернет выдаются в случае их непосредственного предоставления потребителю.

В то же время, если не определено место расчетов, произведенных на основании счета в безналичной форме с помощью платежных карт Visa и MasterCard при оказании информационно-консультационных услуг, получении компьютерных и других программ с помощью сети Интернет, РРО не используется.

И. о. председателя М. МОКЛЯК



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





Об определении базы обложения НДС при поставке самостоятельно изготовленных товаров Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 7.4.2015 № 12082/7/99-99-19-03-02-17
Налогообложение
База обложения НДС операций по поставке самостоятельно изготовленных
товаров/услуг не может быть ниже их производственной себестоимости,
определенной в соответствии с П(С)БУ 16. ...

В рубрике: 


О расчете выплат Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 6.10.2014 № 493/18/99-14
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Если первые рабочие дни месяца были выходными, а лицо приступило к работе в
первый рабочий день месяца, при расчете средней зарплаты такой месяц
учитывается полностью. ...

О служебных командировках Фрагмент статьи (только начало)
Лист Мінфін від 19.3.2014 № 31-07230-16-29/5660
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Если работник самостоятельно решил досрочно вернуться из командировки, он
должен подать руководителю докладную записку, а руководитель может принять
решение о сокращении срока командировки с оформлением соответствующего
приказа. ...

0.026007