(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...
Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 22 (1.6.2015)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Мін'юст України от 14.5.2015 № 193-32/27

О внесении сведений о конечном бенефициарном собственнике (контролере) юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей

Смотри комментарий

По сути. Для внесения в ЕГР сведений о конечном бенефициарном собственнике (контролере) юрлица подается ф. №4.

! Юрлицам

В связи с многочисленными обращениями относительно порядка установления конечного бенефициарного собственника (контролера) юридического лица, а также порядка представления информации о конечном бенефициарном собственнике (контролере) юридического лица государственному регистратору для внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — Единый государственный реестр) предоставляем следующую информацию.

Статьей 64 Хозяйственного кодекса Украины определено, что предприятия, кроме государственных и коммунальных предприятий, обязаны устанавливать своего конечного бенефициарного собственника (контролера), регулярно обновлять и хранить информацию о нем и предоставлять ее государственному регистратору в случаях и в объеме, предусмотренных законом.

Согласно части второй статьи 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (далее — Закон о регистрации) в Едином государственном реестре должны содержаться, в частности:

информация о конечном бенефициарном собственнике (контролере) юридического лица, в том числе конечном бенефициарном собственнике (контролере) его учредителя, если учредитель — юридическое лицо, а именно: фамилия, имя, отчество (при наличии), страна гражданства, серия и номер паспорта гражданина Украины или паспортного документа иностранца, место жительства, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика;

информация о структуре собственности учредителей — юридических лиц (кроме политических партий, творческих союзов и их территориальных отделений, адвокатских объединений, торгово-промышленных палат, государственных органов, органов местного самоуправления и их ассоциаций), которая позволяет установить физических лиц — собственников существенного участия этих юридических лиц, а именно: фамилия, имя, отчество (при наличии), страна гражданства, серия и номер паспорта гражданина Украины или паспортного документа иностранца, место жительства, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.

В соответствии с частью первой статьи 17 Закона о регистрации сведения о юридическом лице или физическом лице — предпринимателе включаются в Единый государственный реестр путем внесения записей на основании сведений из соответствующих регистрационных карточек и сведений, предоставляемых юридическими лицами государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела согласно законодательству Украины.

Для внесения в Единый государственный реестр сведений о конечном бенефициарном собственнике (контролере) юридического лица, в том числе конечном бенефициарном собственнике (контролере) его учредителя, если учредитель — юридическое лицо, и о собственнике существенного участия учредителя юридического лица, если учредитель — юридическое лицо, представитель юридического лица должен подать государственному регистратору регистрационную карточку «Форма 4», которая утверждена приказом Министерства юстиции Украины от 14.10.2011 г. №3178/5, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 19.10.2011 г. под №1207/19945 (с изменениями).

Следует отметить, что положениями Закона о регистрации не установлены требования о представлении государственному регистратору каких бы то ни было подтверждающих документов.

При представлении регистрационной карточки «Форма 4» заполняются только те поля, которые касаются изменения сведений о юридическом лице, которые вносятся в Единый государственный реестр.

Обращаем внимание, что утвержденная форма регистрационной карточки (Форма 4) предусматривает внесение данных о физическом лице в раздел о конечных бенефициарных собственниках (контролерах).

Положениями Закона о регистрации и формой регистрационной карточки не предусмотрено внесение в соответствующее поле информации «сведения отсутствуют» или «отсутствуют» и т. п.

В случае отсутствия соответствующих изменений (необходимой информации) юридическим лицом такая регистрационная карточка не подается.

В случае подачи неверно заполненной регистрационной карточки рекомендуем оставлять представленные документы без рассмотрения с указанием основания: документы представлены не в полном объеме.

Данную информацию просим довести до сведения государственных регистраторов юридических лиц и физических лиц — предпринимателей для дальнейшего использования в работе.

Директор Департамента государственной регистрации Н. КОРОЛЬ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно справедливого налогообложения доходов физических лиц в интервале от 10 до 17 размеров минимальной заработной платы Фрагмент статьи (только начало)
Закон України від 19.5.2015 №
Бухучет
Ставка НДФЛ 15% применяется к пределу в 17 минимальных зарплат, а не 10. Эта
же сумма является максимальной величиной дохода, с которой взимается ЕСВ.
Понижающий коэффициент к ставкам ЕСВ в 2016 г. составляет 0,4. ...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


О разъяснении по вопросам обложения налогом на прибыль операций в иностранной валюте Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 5.5.2015 № 16030/7/99-99-19-07-02-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Определенные согласно правилам бухучета курсовые разницы для целей обложения
налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их
возникновения. ...

Об общественном обсуждении проекта постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость» Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 23.4.2015 № 8624/6/99-99-19-03-01-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
ГФСУ указала на некоторые аспекты функционирования электронного
администрирования НДС. ...

0.021345