(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...
Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 22 (1.6.2015)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Інші от 20.5.2015 № 17749/7/99-99-17-03-01-17

О предоставлении разъяснения [относительно начисления и удержания единого взноса на общеобязательное государственное страхование на пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет средств Фонда социального страхования Украины]

По сути. Пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет средств Фонда социального страхования Украины, не является базой начисления и удержания ЕСВ.

! Работодателям

Государственная фискальная служба Украины о начислении и удержании единого взноса на общеобязательное государственное страхование (далее — единый взнос) на пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет средств Фонда социального страхования Украины (далее — Фонд), сообщает.

Законом Украины от 28 декабря 2014 года №77-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» в новой редакции изложен Закон Украины от 23 сентября 1999 года №1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее — Закон №1105).

В соответствии с частью первой ст. 30 Закона №1105 материальное обеспечение в связи с временной потерей трудоспособности застрахованным лицам, работающим на условиях трудового договора (контракта), назначается и предоставляется по основному месту работы (кроме пособия по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком), пособия по беременности и родам, которые предоставляются по основному месту работы и по совместительству в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины).

При этом застрахованным лицам, в отношении которых страхователем не выполнены обязанности по начислению и выплате материального обеспечения по страховым случаям в связи с отсутствием возможности установления местонахождения этого страхователя, что подтверждается данными Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования и актами проверки центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании, назначение и выплата материального обеспечения производятся рабочим органом Фонда по месту регистрации их места жительства или пребывания в порядке, установленному правлением Фонда.

Статьей 3 раздела VII Закона №1105 установлено, что особенности выплаты материального обеспечения по социальному страхованию внутренне перемещенным лицам (гражданам Украины, переселившимся с временно оккупированной территории, территории проведения антитеррористической операции или зоны чрезвычайной ситуации) определяются Кабинетом Министров Украины.

Во исполнение пункта 2 Постановления Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 года №531 «Об особенностях реализации прав некоторых категорий лиц на общеобязательное государственное социальное страхование» правлением Фонда постановлением от 26 декабря 2014 года №37 утвержден Порядок предоставления материального обеспечения за счет средств Фонда лицам, перемещенным с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции (далее — Порядок).

В соответствии с п. 19 Порядка оригиналы и засвидетельствованные копии документов, определенные в пунктах 4 — 9 Порядка, другие документы, на основании которых осуществлялись начисление и выплата материального обеспечения, хранятся в персональном деле застрахованного лица (или получателя пособия) в рабочем органе Фонда, осуществившем выплату материального обеспечения, в течение пяти лет.

Следовательно, с целью реализации права застрахованных лиц, перемещенных с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, на материальное обеспечение рабочие органы Фонда на основании представленных такими лицами документов начисляют и выплачивают за счет своих средств материальное обеспечение.

Абзацем седьмым п. 1 части первой ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 года №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон №2464) определено, что плательщиками единого взноса являются работодатели, в частности предприятия, учреждения, организации, физические лица, использующие наемный труд, воинские части и органы, выплачивающие пособия по временной нетрудоспособности для лиц, указанных в п. 11 этой части.

В соответствии с п. 11 части первой ст. 4 Закона №2464 лица, получающие, в частности, пособие по временной нетрудоспособности, также являются плательщиками единого взноса.

Работодатели являются страхователями для лиц, получающих пособие по временной нетрудоспособности, которые согласно части шестой ст. 7 Закона №2464 осуществляют начисление единого взноса за таких плательщиков за счет сумм, на которые единый взнос начислен.

Таким образом, поскольку Фонд социального страхования Украины не является работодателем для лиц, перемещенных с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, то пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет средств данного Фонда, не является базой для начисления и удержания единого взноса.

Председатель Р. НАСИРОВ



Следующая статья:  В начало статьи 



О некоторых вопросах ведения налогового учета физическими лицами — плательщиками налога на добавленную стоимость Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 28.4.2015 № 4000/Б/99-99-17-02-02-14
Бухучет
ФЛП не может быть собственником недвижимого или движимого имущества, поэтому
приобретение, сооружение, строительство такого имущества и операции по
передаче права собственности на такое имущество могут осуществляться им
исключительно как физли...

В рубрике: 


О разъяснении по вопросам обложения налогом на прибыль операций в иностранной валюте Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 5.5.2015 № 16030/7/99-99-19-07-02-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Определенные согласно правилам бухучета курсовые разницы для целей обложения
налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их
возникновения. ...

Об общественном обсуждении проекта постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость» Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 23.4.2015 № 8624/6/99-99-19-03-01-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
ГФСУ указала на некоторые аспекты функционирования электронного
администрирования НДС. ...

0.040943